МК в Кузбассе » Архив 2010 (#51)

МК – ориентир

Дорогие друзья! Вот еще буквально несколько дней, часов, и – глядите – стрелка часов уже отсчитывает последние секунды 2010 года. Куранты, звон бокалов, поздравления… И вот уже в календарике твоего мобильника цифра года прибавила единичку: наступил 2011 год. С праздником вас, пусть все хорошее, что случилось в 2010 году преумножится в 2011. А наш новогодний спецвыпуск «МК-ориентра» поможет вам, как мы надеемся, нескучно провести новогодние праздники. Редакция «МК в Кузбассе»

Кролики - это...

Кролики - это...Итак, наступающий год мы, повинуясь восточной моде, именуем годом Кролика или Кота. И есть такое поверье: дабы год сложился успешно, надо это животное полюбить и прикормить. Ну и, конечно, узнать побольше, скажем так, о предмете. А что знаете о кроликах вы? Наверняка не всё. Журналисты «МК в Кузбассе» постарались восполнить этот пробел…

Застуженные в Юрге

Застуженные в ЮргеИзвестие о вспышке пневмонии в Юргинском военном гарнизоне попало в новости центральных каналов и дошло до высокого военного начальства. И сразу же к нам, в глубинку, отправились комиссии для расследования этого инцидента. Официальные предварительные причины обнародованы еще на прошлой неделе. «МК в Кузбассе» поговорил с матерью переболевшего военнослужащего. Кемеровчанка побывала в части в самом начале развития событий, задолго до того, как они стали достоянием общественности.

По звездным волнам…

По звездным волнам…Кто-то верит в магию, сплевывает через плечо, завидев черную кошку, другие говорят, что все это бред и придумки для впечатлительных и наивных людей. Тем не менее, вряд ли ошибемся, если скажем, что гороскопы читают все. Хотя бы в преддверии Нового года. Хоть одним глазком, но взглянут: что же готовит для нас будущий год Кота или Кролика, то есть, Кролика или Кота… Вот и мы сегодня публикуем гороскоп на 2011 год, составленный астрологом Василиной Мейстр. Итак, внимаем!

Всевидящий «Гранч»

Всевидящий «Гранч»Вопрос создания безопасных условий труда является одним из приоритетных в работе компаний «СДС-Уголь» и «Прокопьевскуголь». Каждый год на угольных предприятиях компаний внедряются новые системы жизнеобеспечения и безопасности. В 2010 году на шахте «Южная» сдана в эксплуатацию система оповещения, поиска и спасения персонала «Гранч». Внедрение новой системы обошлось холдингу в 23,5 миллиона рублей.

Город развивается!

Город развивается! В Кемерове подведены итоги социально-экономического развития областного центра в 2010 году.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, с начала этого года в столице Кузбасса организовано около двух тысяч новых рабочих мест, в том числе в сфере потребительского рынка и малого бизнеса - 1,3 тыс. рабочих мест. На данный момент уровень безработицы снизился с максимального 2,5% (июль 2009) до 1,4% (декабрь 2010).

НЕтрудный выбор

НЕтрудный выборС 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а с 1 мая абсолютно все граждане России начнут получать новые именные полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) в форме пластиковых карт. За эти полгода каждый россиянин должен определиться с выбором страховой компании, иначе этот выбор сделают за него.

Поздравляем! Любим! Ждем!

Поздравляем! Любим! Ждем!Новый год – безусловно, самый любимый и значимый праздник. Именно сейчас самое время не только поздравить своих друзей и близких, но и подвести итоги года, а также сказать добрые слова в адрес партнеров. Ведь именно от нашего взаимодействия зависит благосостояние и успешное развитие бизнеса.

Энергоэффективный «Черниговский»

Энергоэффективный «Черниговский»По результатам работы в 2010 году разрез «Черниговский» (входит в состав холдинговой компании «СДС-Уголь») увеличит добычу угля на 200 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом. Рост добычи, утверждают специалисты, тесно связан с начавшейся на предприятии модернизацией.

Тропикус кузбассус

Тропикус кузбассусСибирь – далеко не тропики. Но тропические бабочки у нас все-таки порхают. В Кемеровском областном краеведческом музее в тридцатиградусные морозы одна за другой родились чешуекрылые Индонезии, Малайзии, Филиппин…

Ищите знаки… безопасности!

Ищите знаки… безопасности!Предновогодние распродажи, сутолока, очереди, беготня – в такой неразберихе хватаешь всё, что под руку попадётся, особенно, если оно со скидкой или по «выгодной цене», в том числе и алкоголь. А в результате под горячую торопливую руку могут попасть, например, подгнившие мандарины, просроченный майонез и шампанское сомнительного качества...

С Днем Энергетика!

С Днем Энергетика! Редакция регионального еженедельника «МК в Кузбассе» поздравляет всех энергетиков Кемеровской области с профессиональным праздником!

Дорогие кузбассовцы!

Дорогие кузбассовцы!Примите искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!
Желаем вам крепкого здоровья, безграничного счастья, семейного благополучия, больших успехов и удачи в реализации задуманного.

Энергоэффективность Кузбасса под эгидой ООН

Энергоэффективность Кузбасса под эгидой ООНПрограммный комитет ООН в России презентовал в Кемеровском государственном университете ежегодный доклад о развитии человеческого потенциала по теме «Энергетика и устойчивое развитие».

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!Искренне и сердечно поздравляю вас с Новым годом! Этот замечательный праздник для каждого из нас всегда будет одним из самых любимых, светлых и ярких. Он неизменно радует нас общением с близкими людьми, дарит особое настроение и веру в то, что все задуманное непременно сбудется!

Инвестиции в энергобезопасность Кузбасса

Инвестиции в энергобезопасность КузбассаПервые серьезные зимние морозы компания «Кузбассэнерго» прошла без серьезных сбоев. Все потребители получали тепловую энергию в положенном объеме и надлежащего качества. На всех объектах кузбасского энергохолдинга создан запас топлив выше нормативного.

Лучшие среди добровольцев

Лучшие среди добровольцевВ областном центре в канун Дня энергетика были подведены итоги именного конкурса добровольческих инициатив «Энергия движения», организатором и спонсором которого выступила генерирующая компания региона ОАО «Кузбассэнерго».

Год инноваций

Год инноваций Оптимизация системы теплоснабжения и модернизация котельной спиртового комбината в Мариинске, приобретение ТЭЦ в городе Яровое Алтайского края, покупка железнодорожной котельной в Междуреченске, строительство современной газовой котельной в Кемерове, создание сбытовой компании европейского типа. Это только часть того, что успели сделать специалисты холдинговой компании «СДС-Энерго» в завершающемся году.

Особенные подарки

Особенные подаркиБлизкому человеку на Новый год хочется подарить что-то особенное. Штампованным сувенирам из супермаркета – сразу нет! Подарок должен быть с душой и желательно - сделанный руками. Посреди этих раздумий корреспондент «МК» наткнулся на объявление: «Первый рождественский базар в Кемерове». Вальдорфские куклы, мишки Тедди, мыло, пледы, свечи, ретро открытки – все ручной работы. Звучит заманчиво. Неужели хэнд-мэйд в Кемерово оформляется в индустрию?

Новогодний сюрприз

Новогодний сюрпризВ канун Нового года кузбасовцы и жители соседних регионов получили подарок от компании «СДС-Алко». В минувшие выходные прошла официальная презентация двух новых торговых марок водки, которые начали производить на алкогольных заводах Холдинга - «Огненная вода» и «Зеленый доктор».

Лучший Дед Мороз живет в Кемерове!

Лучший Дед Мороз живет в Кемерове! На прошлой неделе подводились итоги традиционного областного конкурса «Лучший Дед Мороз Кузбасса – 2010». Победителем конкурса стал кемеровчанин Константин Акимов.

Не дразните Тигра!

Не дразните Тигра!Уже скоро пробьют куранты и наступит 2011 год. Но не год Кролика! По восточному гороскопу Кролик пожалует к нам 3 февраля и будет безраздельно властвовать до 22 января 2012 года. Потому не спешите дергать Тигра за усы и приветствовать его младшего собрата (напомним, что нередко год Кролика именуется и годом Кота). А вот что принесет год «кролокота» рожденным в другие восточные годы? Об этом «МК в Кузбассе» рассказала астролог Светлана Полтарина.

Застудили на свою премию!

Застудили на свою премию!
"В полном неведении мы просидели в холодном вагоне 1,5 часа!"

Выбора нет?!

Выбора нет?!
"Работница заявила, что загранпаспорт старого образца будет действовать только на 1 поездку"...

Правоведы говорят по-английски

Правоведы говорят по-английскиВ Кемеровском госуниверситете прошла II историко-правовая олимпиада на английском языке для старшеклассников Кузбасса.

Не может быть?!

Не может быть?!
"По-моему, водитель на работе смотрел какой-то фильм или сериал"...

Сказка в подарок

Сказка в подарок В канун Нового года, 20 декабря, представители холдинговой компании «СДС-Энерго» приехали в гости к детям, которые находятся в кемеровском специализированном доме ребенка. Энергетики подарили ребятишкам, многие из которых стали сиротами при живых родителях, большой новогодний праздник – кукольный спектакль-сказку «Дорофей».

Маска, кто ты?

Маска, кто ты?
Что за Новый год без карнавала? Неважно, где вы будете отмечать праздник, - в шикарном ресторане, на турбазе или в семейном кругу, без карнавального костюма или хотя бы маски, праздник будет не таким ярким. «МК в Кузбассе» провел блиц-опрос среди кемеровчан на предмет того, какие карнавальные костюмы они наденут в новогоднюю ночь. И вот какие результаты мы получили:

Два килограмма нежности

Два килограмма нежности Кроликов в жилищах начали содержать ещё в глубокой древности. Например, в древнем Китае кролик был провозглашён священным животным, а в Древней Греции кроликам даже воздвигались алтари. Сегодня вместо алтарей кроликам оборудуют просторные клетки и строят норы и замки из картонных коробок, одно осталось неизменным – чувство нежности, которое они вызывают своим видом, и непреодолимое желание потискать это пушистое чудо, а увидавши раз в зоомагазине, обязательно купить и притащить домой.

Уважаемые кузбассовцы!

Уважаемые кузбассовцы!Вот и подошел к концу 2010 год. Для кого-то он прошел под знаком успеха, кто-то же, напротив,
рад тому, что этот год остается в прошлом. Как бы то ни было, все мы – в преддверии нового времени,
новой жизни, нового года.

Ёлки уберегла женщина!

Ёлки уберегла женщина!  В Ижморском районе женщина помешала вырубке новогодних елок: Любовь Копкова, инспектор Красноярского участкового лесничества, самоотверженно бросилась на защиту елочек от пятерых браконьеров.

Кроличьи шапки будут не в моде?!

Кроличьи шапки будут не в моде?!В чём встречать Новый год? Какие цвета будут в моде в новом сезоне? Ответы на интересующие кузбасских модниц вопросы, а также новогоднее поздравление читателям «МК» в эксклюзивном интервью модного российского модельера Султаны Французовой.

Дорогие кузбассовцы!

Дорогие кузбассовцы!От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Новогодние праздники - время ожидания и предвкушения чего-то яркого, светлого и немного волшебного, время чудес и исполнения заветных желаний!

Медведь-гигант и «колесо смерти»

Медведь-гигант и «колесо смерти»Яша весит 580 килограммов. Это самый крупный медведь в российском цирке. При росте почти 2,5 метра он выглядит немного неуклюжим, но – четко выполняет команды дрессировщицы Надежды Такшантовой на арене кемеровского цирка.

Фрукты – на каждый стол!

Фрукты – на каждый стол! Сезон новогодних скидок от компании «Система РегионМарт»: мандарины, ананасы, бананы… Лучшая цена на фрукты к новогоднему столу!

Сохранить и приумножить

Сохранить и приумножитьЭксперты уверяют: делать сбережения нужно всегда, независимо от уровня дохода и складывающейся экономической ситуации. И, конечно же, лучше не хранить «кровные» под матрасом, а грамотно инвестировать. Чтобы деньги работали. И приносили доход.

Волейбол собирает друзей

Волейбол собирает друзейВолейбольный «Кузбасс» накануне Нового года изрядно улучшил настроение болельщиков и собственное положение в турнирной таблице Суперлиги. После сенсационной и красивейшей победы со счетом 3:1 над одной из лучших команд мира – «Локомотивом-Белогорье» - кемеровчане отправились в Новый Уренгой в гости к «Факелу».

МК-рецензия: "Турне" и "Где-то"

МК-рецензия: "Турне" и "Где-то" В чем полезность показа фестивального кино на больших экранах в городках типа Кемерово? Кроме того, что кино на большом экране само по себе приятно и где-то даже величественно. Полезность в информативности и возможности посмотреть хорошее кино, на которое дома вряд ли найдется время. Да и память в домашнем уюте интернет-скачиваний подводит. Согласитесь, мало кто с лету назовет победителя, например, прошлогоднего Каннского фестиваля. А фильмы штука такая: из памяти долой – глаза нескоро доберутся.

Еда моя: Оно и вправду диетическое!

Еда моя: Оно и вправду диетическое!Конечно, есть кролика в год Кролика как-то кощунственно, но, перефразировав расхожую фразу, можно сказать так: год Кролика приходит и уходит, а кушать хочется всегда. В конце концов вы же не декоративного милого доброго пушистика есть будете, а обычного мясистого крола, выращенного специально для этих целей.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций