Кролики - это...

'КроликиИтак, наступающий год мы, повинуясь восточной моде, именуем годом Кролика или Кота. И есть такое поверье: дабы год сложился успешно, надо это животное полюбить и прикормить. Ну и, конечно, узнать побольше, скажем так, о предмете. А что знаете о кроликах вы? Наверняка не всё. Журналисты «МК в Кузбассе» постарались восполнить этот пробел…

Самые любвеобильные?

Кролики - это...Кролики – это не только ценный мех, но и безудержная сексуальная энергия!
Что вы помните о кроликах из уроков по биологии? То, что у них 22 пары хромосом? Вряд ли! Вернее всего то, что кролики очень плодовиты, поэтому о такой их особенности в народе легенды слагают и поэтому ярлыком всем известного журнала для взрослых является кроличья голова. Действительно, кролики очень любвеобильны и могут размножаться в геометрической прогрессии. В 70-х годах ленинградец Игорь Михайлов нашёл уникальный способ выращивания кроликов, благодаря которому пять крольчих через пять месяцев превращаются в 25, через десять месяцев их уже 125, через пятнадцать – 625, ну и т. д. В возрасте 4-5 месяцев самка кролика способна рожать, что она и делает, вынашивая потомство в течение месяца. Новорождённые крольчата через 4-5 месяцев тоже способны к воспроизводству. Но пока растут крольчата первого выводка, самка продолжает рожать, и в течение года можно получить от 4 до 11 окролов. Таким образом, поголовье возрастает даже быстрее, чем в геометрической прогрессии. К слову, быстрее могут размножаться только куры, да и то, если применять для выведения цыплят инкубатор.




Всё сожрут! Только дай волю…

Кролики - это...Кролики – это не только ценный мех, но и хороший, очень хороший аппетит!
В 1859 году колонисты завезли кроликов в Австралию. Вероятно, из добрых побуждений – чтобы не умереть от голода самим и местным племенам помочь. Никто и представить не мог, что кролики сами объедят людей. За счёт необыкновенной плодовитости и практически полному отсутствию хищников, которые бы на них охотились, 16 привезённых кроликов расплодились так, что к 1900 году их численность в Австралии уже оценивалось в 20 млн голов. Кролики поедают траву, составляя пищевую конкуренцию овцам и крупному рогатому скоту. Еще больший ущерб они наносят аборигенной фауне и флоре Австралии, поедая реликтовую растительность и вытесняя местные виды, которые не выдерживают конкуренции с быстро плодящимися кроликами. И чего только не предпринимали бедняги-австралийцы, чтобы хоть как-то уменьшить поголовье этого длинноухого скота?!

В 1907 году в штате Западная Австралия был построен 1 833-километровый знаменитый «австралийский забор для защиты от кроликов» - барьер из дерева, металла и проволоки. Большая часть этой столетней баррикады сохранилась и по сей день. Забор состоит из трёх уровней и в общей сложности его протяжённость составляет 3 256 километров. В 1950-х годах кроликов даже попробовали заражать острой вирусной болезнью — миксоматозом, эндемичным для Южной Америки. Первоначальный эффект был очень большим, во многих областях Австралии вымерло до 90% всех кроликов, но у выживших особей выработался иммунитет, поэтому они до сих пор продолжают доставлять проблемы Австралии и Новой Зеландии. Единственный плюс - ежегодно Австралия экспортирует семьдесят миллионов кроличьих шкурок и около шестнадцати миллионов их замороженных тушек, но кроликов от этого меньше не становится.


Самые известные кролики в России

Кролики – это не только ценный мех, но и любимые герои сказок, мультфильмов и народного фольклора.

Проведя небольшой соцопрос в редакции, «МК» определил наиболее известных и популярных кроликов:

Кролики - это...Кролики - это...- Бакс Банни – знаменитый американский мультипликационный герой.
- Его коллега по цеху Кролик Роджер стал известен в нашей стране благодаря «съёмкам» в фильме «Кто подставил кролика Роджера?»
- Кролик – интеллигентный друг Винни-Пуха.
- Playboy – без комментариев.
- Кролик - норковладелец из «Алисы в стране чудес».
- Крош – мультгерой-смешарик – неугомонный весельчак и энтузиаст.
Кролики - это...

Ну и, конечно, те самые кролики, которые
«не только ценный мех» и которых
прославили артисты
Владимир Данилец и Владимир Моисеенко.





Вислоухая Бутявка

Кролики - это...Кролики – это не только ценный мех, но и домашние питомцы и члены семьи.
И как полноправному члену семьи кролику нужно дать имя. Какое? Можно, конечно, включить фантазию и придумать что-нибудь эдакое, а можно обратиться за помощью к специалистам и выбрать одно из тех, что уже придумали опытные кролиководы на специализированном сайте www.kroleki.com.

Итак, самые забавные имена карликовых кроликов:

Имена девочек: Баранка, Буся, Бутявка, Варежка, Дуся, Золушка, Корица, Мэгги, Плюшка, Тапочка, Тёпа, Изабэль.

Имена мальчиков: Бузяка, Данил, Дусик, Егор, Зай, Мульт, Пузя, Пуфик, Питер, Сникерс, Тёпа, Хвостик, Хоха, Шмуля, Юраш.
подготвил Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)