Тропикус кузбассус

'ТропикусСибирь – далеко не тропики. Но тропические бабочки у нас все-таки порхают. В Кемеровском областном краеведческом музее в тридцатиградусные морозы одна за другой родились чешуекрылые Индонезии, Малайзии, Филиппин…

Посетители выставки «Живые тропические бабочки» заходят в павильон и попадают в импровизированные тропики. Температура – 28 с плюсом (на улице столько же с минусом), повышенная влажность, на стенах – искусственные лианы, повсюду - настоящие бабочки. Тропиканки свободно перемещаются по павильону, так что важно смотреть не только по сторонам, но и под ноги. Вот мимо пролетает большая коричневая бабочка. «Это Совиный глаз, - рассказывает старший научный сотрудник музея Екатерина Волшукова. - Свое название получила из-за необычной окраски – характерного пятнышка, похожего на совиный глаз. Такая окраска предусмотрена природой для маскировки. Обратите также внимание на их скачкообразный прерывистый полет – чтобы хищнику было сложнее поймать».

Бабочка Сухой лист и вовсе демонстрирует чудеса маскировки. Возможно, вы ее и не заметите: снаружи это лист листом, причем действительно высохший. Но стоит листу развернуть крылья, как он сразу же выдает в себе яркую бабочку. Парусник Румянцева с крыльями-парусами, Ночной Эльф, Зеленополосый павлин, Морфид, Шоколадница, Пурпурная роза… Тропические бабочки 20 видов родились в кемеровском музее. Вернее, здесь происходит последняя стадия метаморфозы – превращение куколки в бабочку.

Коконы с бабочками доставляют в Кемерово прямым авиарейсом из Геленджика, где находится ферма по разведению чешуекрылых. И уже здесь, в музее, коконы помещаются на день-два в инсектарий, который находится тут же, в выставочном павильоне. Если повезет, можно наблюдать процесс появления бабочки на свет прямо на выставке.

'ТропикусЕкатерина показывает развешенные в инсектарии маленькие коконы: еще с куколками и уже пустые. Вот на одной из пустых оболочек сушит крылья новорожденная бабочка, по размерам едва не в четыре раза больше своего бывшего жилища. «Из таких маленьких коконов появляются такие большие бабочки, - поясняет сотрудник музея. - Сразу «вылупляются» такого размера и больше не растут. Сначала они немного сморщенные. Затем расправляют крылья, адаптируются к условиям, начинают жить».

Чтобы бабочкам было комфортно в искусственных условиях, в павильоне работают радиаторы и парообразователь. Несколько раз в день бабочек опрыскивают водой из пульверизатора – они любят влагу. Кормят бабочек - как полагается: водой с медом и апельсинами. Каждое утро Екатерина нарезает чешуекрылым лакомкам свежий цитрусовый плод.

Бабочки обладают теми же пятью чувствами, что и люди, только гораздо острее. Для них мы очень теплые и горячие. Поэтому на выставке не рекомендуется громко разговаривать и фотографировать со вспышкой. При желании экскурсовод может посадить бабочку на руку посетителя. Летающие «экспонаты» могут садиться на людей сами, особенно если те одеты в яркую одежду и пахнут сладким парфюмом. «В основном посетители уходят в выставки с впечатлениями: заходят люди с мороза, а тут такое! - говорит сотрудник музея Лариса Миллер. – Дети так вообще заворожены. Причем большинство ребятишек не боятся больших бабочек, а наоборот, тянут к ним свои маленькие теплые ладошки».

В столичных городах живые бабочки как эффектное украшение праздников или оригинальный подарок - вещь привычная. Для периферии же это еще экзотика. Менеджер проекта Дмитрий, будучи сам из Калуги, ездит с бабочками по многим российским городам. Скорее всего, выставка с живыми «экспонатами», имеющая большую географию, – процесс не простой по организации и довольно затратный. А век бабочки короток: природой устроено так, что живут они в среднем неделю. Так, за время выставки в краеведческом музее сменится не одно поколение тропиканок. Для пополнения «фондов» в Кемерово из Геленджика необходимо отправить не одни рейс с коконами. Но, видимо, чешуекрылый интертеймент оправдывает вложенные средства. «У выставки есть две стороны – коммерческая цель и поддержание популяции бабочек, для чего тоже нужны средства», - говорит Дмитрий.

Понаблюдать за тропическими бабочками, родившимися в кузбасской столице, можно ежедневно до 15 января.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)