Улица имени… начальника колонии

 

В нашей стране, точнее, в Советском Союзе именами революционно значимых товарищей активно назывались не только улицы, но и города. С началом перестройки пошел обратный процесс – возвращение исторических названий.

И, тем не менее, традиция «именного поименования» сохранилась. Например, в Кемерове несколько лет назад крошечная улица в районе ФПК получила имя покойного ныне бывшего замгубернатора Виктора Заузелкова, который курировал блок ЖКХ и дорожного хозяйства.

Тут, как говорится, все понятно: хорошим делом занимался, был очень авторитетным, много сделал для своих земляков – одним словом, заслужил.

Больше на моей памяти переименований особых-то не был. Но буквально вчера случилось таки еще одно. На этот раз, как мне кажется, куда более неоднозначное: в Тайге улица с отличным названием Дружбы теперь стала называть «имени В.И.Дудко».

Для тех, кто не знает, покойный ныне Владимир Дудко когда-то возглавлял исправительную колонию №21, расположенную в городе.

Специально связался с главой Тайги Александром Маером, чтобы уточнить: что именно подвигло на такое решение городские власти. Александр Викторович сказал, что Владимир Дудко очень много сделал для развития города в целом и в частности улица Дружбы была отстроена при активном его участии, поскольку здесь живут сотрудники колонии. Об умерших либо хорошо, либо ничего, однако в ситуации с переименованием улицы решил поразбираться.

Разумеется, я все-таки спросил Маера, что же значат слова «очень много сделал для развития города». Тайгинский глава, как мне показалось, не смог четко ответить на этот вопрос.

Может быть, Владимир Ильич, за личные деньги строил дома? – так это вряд ли. Осваивал федеральные деньги? – возможно. Используя при этом труд осужденных? – не могу исключать и такого.

Тут другой аспект, как мне кажется, куда более значим – этический. Человек служил государству, состоял на «государевой службе» - охранял осужденных, преступников, которых государство решило изолировать от общества. Как ни крути, есть у работы в системе лишения свободы определенная окраска – скажем так, далеко не самая романтическая. Едва ли какой ребенок мечтает вырасти, потом долго учиться на одни «пятерки», чтобы впоследствии стать сотрудником исправительной колонии. Ну такова специфика профессии! Колючая проволока, неволя, опять же подавление личности, ограничение ее свобод.

И ничего тут не сделаешь. Есть еще довольно много «работ», которые крайне необходимы и обществу, и государству, которые трудно считать… ну что ли «кадровыми магнитами». И вот – улица имени начальника колонии.

В этой связи успокаивает одно: градообразующих предприятий в городе не так уж и много – «железка» и колония. Вот почти и все. Так что на улице Дудко будут жить подчиненные Дудко. Даже сейчас, после смерти Владимира Ильича, поскольку исправительное учреждение №21 в настоящее время возглавляет Алексей Дудко - сын бывшего начальника.

 

Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 17:57
Нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций