Сохранить и приумножить

'СохранитьЭксперты уверяют: делать сбережения нужно всегда, независимо от уровня дохода и складывающейся экономической ситуации. И, конечно же, лучше не хранить «кровные» под матрасом, а грамотно инвестировать. Чтобы деньги работали. И приносили доход.

«Чтобы выбрать наиболее подходящий «предмет инвестирования», нужно определиться с тем, на что вы планируете потратить сбережения, – говорит Александр Зубков, управляющий филиалом банка «Кольцо Урала» в г. Кемерово. – Будут ли они в дальнейшем обращены в материальную ценность, потрачены на получение какой-либо услуги или просто отложены на «черный день». Это необходимо для того, чтобы выбрать максимально подходящий вам способ вложения денег. Например, если вы планируете инвестировать свои сбережения с тем, чтобы получить доход к строго определённому периоду, лучше выбрать банковский депозит».

Если вы ставите себе цель накопить определённую сумму к конкретному моменту времени, имеет смысл просчитать, насколько реальны эти планы. Для этого специалисты рекомендуют принять во внимание информацию о ежемесячном доходе за последние три года.
«Необходимо учесть и риски, которые сопряжены с тем или иным способом вложения, оценить возможности обналичивания тех или иных капиталовложений», – продолжает Александр Зубков.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день, в условиях роста мировых цен на сырье и нефть, отечественная экономика чувствует себя хорошо, а значит, любое из вложений будет приносить доход. Разница только в размере прибыли и сроке ее получения. Так, например, вложения в недвижимость сегодня уже не дают такого прироста, какой был еще три года назад.

Деньги в банке

Банковские вклады сегодня – это гарантированная доходность. Никакие ситуации на финансовых рынках и техногенные катастрофы не повлияют на этот вид накоплений. К тому же даже в самом неприятном случае (банкротство кредитного учреждения) вкладчик не теряет своих сбережений: сохранность денег на вкладе в кредитных организациях гарантирована государством посредством системы страхования вкладов в пределах страховых сумм.
Безусловным достоинством банковского вклада является гарантия получения всей суммы вклада и полагающихся процентов. Иными словами, размер дохода заранее известен, определен и фиксирован. «Единственным недостатком здесь является ограниченные возможности для сохранения процентов при досрочном расторжении, ведь банки размещают средства на строго определенные сроки, – отмечает Александр Зубков. – Поэтому при выборе конкретной программы нужно самым тщательным образом ознакомиться с условиями капитализации процентов, чтобы определить наиболее подходящие условия», – замечает он.

«Металлический» счёт

Вложение денег в драгоценные металлы – пожалуй, самый древний способ накоплений. Чаще всего вкладчики зарабатывают на золоте, серебре и палладии. Не стоит думать, что, купив несколько граммов металла, вы получите его на руки. В банке вам откроют обезличенный металлический счет (ОМЗ) и выдадут документ, удостоверяющий, что вы являетесь владельцем «драгоценных» накоплений. Обналичить ОМЗ можно в любой момент. Главное, чтобы в это время его курс был не ниже закупочного – иначе разбогатеть не получится. «Металлические счета «привязаны» к стоимости драгметаллов, – объясняет Александр. – Соответственно при росте золота или серебра в денежном эквиваленте вкладчик обогащается, однако при его падении он теряет. Кроме того, нужно следить и за установленным банком собственным курсом драгметаллов – это необходимо для выгодной конвертации в денежную форму. И, естественно, хранить золото в банке гораздо безопаснее, чем держать его дома».

Деньги вскладчину

Еще один популярный способ хранения и приумножения капитала – ПИФы (паевые инвестиционные фонды). ПИФ представляет собой что-то вроде общего котла, который формируется из вложений разных инвесторов (пайщиков) и передается профессионалам управляющей компании, чтобы они инвестировали эти средства посредством торговли на бирже, вложения в недвижимость, бизнес и так далее.

Такой способ капиталовложений стал популярным, поскольку инвестирование в какой-либо один инструмент (например, только в акции) сопряжено с рыночными рисками. Чтобы уменьшить их, нужно покупать акции сразу нескольких компаний, работающих в разных отраслях экономики. Однако стоимость такого «пакета» очень высока, к тому же управление ценными бумагами требует глубоких знаний экономики и времени для отслеживания и анализа ситуации на рынках. Поэтому доступнее накопить деньги «вскладчину».

Несмотря на внешнюю привлекательность ПИФов, в числе достоинств такого вида «капиталохранения» – только отсутствие налогообложения фонда как юридического лица, это дает немного больший уровень дохода. Но в целом говорить о высокой доходности ПИФов сложно – она напрямую зависит от ситуации на рынке, которая, как известно, не всегда стабильна. К тому же «Управляющая компания не гарантирует возврат вложенных средств и не берет обязательства выплатить фиксированный доход, хотя при этом берет деньги за услугу управления средствами. Владелец пая сам несет ответственность, принимает отсутствие гарантий по уровню доходности и, кроме того, рискует потерять часть стоимости вложенных средств в результате многих факторов на рынке», – замечает Александр Зубков.

Вне зависимости от того, какой способ накоплений вы выберете, стоит помнить универсальное правило: чем больше прибыль, тем больше риск. Поэтому лучше «не складывать все яйца в одну корзину» и четко определить уровень гарантии вложений, или, другими словами, вероятность их возврата.
Оксана Ефремова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)