Правоведы говорят по-английски


В Кемеровском госуниверситете прошла II историко-правовая олимпиада на английском языке для старшеклассников Кузбасса.

'Правоведы18 декабря в вузе собрались учащиеся и преподаватели из школ, гимназий и лицеев Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого, Березовского, Юрги и других городов области. 20 команд – 60 человек – боролись за право стать самыми лучшими. А борьба была сложной – олимпиада проводится по модели международного конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа на английском языке и требует многоаспектной подготовки: по истории, обществознанию, праву и, конечно, английскому языку. Не случайно упор делается на иностранный язык. Ведь сегодня многие крупные компании проводят собеседования при приеме на работу на английском языке. Поэтому знание иностранного языка – очень важная компетенция современных специалистов. И школьники демонстрируют хорошее понимание, знание языка и умение понять и быстро ответить на вопрос на английском.

В этом году темой олимпиады выбрали международную Конвенцию о правах ребенка. Участники хорошо знают конвенцию, историю ее создания, значение и проблематику. Олимпиада включала 3 этапа: презентация меморандума на английском языке, решение правовой задачи и конкурс-блиц (вопрос-ответ) на английском языке. В итоге безусловным победителем признана команда гимназии №21 г. Кемерово. Приз «За волю к победе» получили девушки из губернаторской женской гимназии-интерната. Приз «Дух олимпиады» завоевали учащиеся лицея №62 г. Кемерово. Приз «За лучший меморандум» увезли с собой учащиеся гимназии №12 г. Ленинска-Кузнецкого, а приз «За лучший блиц» получила гимназия №41 г. Кемерово.

Но как отметила одна из членов жюри Юлия Владимировна Самович, доктор юридических наук, профессор КемГУ, известный специалист по международному праву, проигравших в этой олимпиаде нет, участие в ней – это уже победа, потому что при подготовке школьникам требовалось освоить большой и серьезный объем материала, вдобавок еще и на английском языке.

Все учащиеся получили сертификаты участников и преимущество при поступлении в вуз при равном количестве баллов с другими абитуриентами. Это стало достойной наградой для школьников, ведь многие из участников олимпиады собираются поступать в КемГУ.

На фото: команда победителей: Дарья Атаманова, Анастасия Ураева, Валерия Федорова (гимназия №21 г. Кемерово).
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)