Лучшие среди добровольцев


'ЛучшиеВ областном центре в канун Дня энергетика были подведены итоги именного конкурса добровольческих инициатив «Энергия движения», организатором и спонсором которого выступила генерирующая компания региона ОАО «Кузбассэнерго».

Награждение победителей и лауреатов именного конкурса ОАО «Кузбассэнерго» состоялось на пленарном заседании Общественной палаты Кемеровской области, посвященном развитию государственно-частного партнёрства в сфере поддержки социально значимых проектов и инициатив.

Из 85 заявок, которые были присланы на конкурс, были отобраны лучшие из лучших. В итоге победителями и лауреатами «Энергии движения» строгим жюри были признаны 12 работ – 6 победителей и 6 лауреатов.

10 тысяч - победителю

В начале лета 2010 года ОАО «Кузбассэнерго» учредило областной конкурс добровольческих инициатив «Энергия движения», направленный на пропаганду и популяризацию здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Благодаря его проведению добровольческим командам удалось провести множество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для разных возрастных групп.
Как признаются организаторы конкурса, выбрать победителей было очень сложно. Абсолютное большинство работ отличались не только оригинальностью идей, но и отличной их реализацией. Абсолютно все участники подошли к выполнению конкурсных заданий очень ответственно и детально их проработали.
Например, муниципальное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения" (город Анжеро-Судженск) подготовил интересный проект "Туризм для пожилых". Он направлен на организацию активного отдыха и досуга пожилых граждан и инвалидов. В том числе в туристическую структуру, предложенную специалистами из Анжеро-Судженска, вошли такие виды, как паломнический туризм, познавательный туризм, активный туризм с целью отдыха.
Жюри конкурса признало проект "Туризм для пожилых" одним из лучших, а потому "Комплексный центр социального обслуживания населения" получил грант победителя в размере 10 тысяч рублей.

Спорт во имя жизни

Городской педагогический отряд "Луч" из Ленинска-Кузнецкого представил на суд конкурсной комиссии проект "Народная игра как средство формирования культуры общения у подростков". Инициатива авторов проекта направлена на приобщение подростков к национальной игровой культуре с помощью популяризации таких известных и некогда популярных детских ролевых игр, как "Казаки-разбойники", "Гуси-лебеди", "Лапта", "Резиночка" и другие. Отдельно стоит отметить, что участниками проекта стали 180 детей от 7 до 15 лет. В результате проект "Народная игра как средство формирования культуры общения у подростков" была признана призером конкурса и получила грант 5 тысяч рублей.
Некоммерческая организация Кузбасский благотворительный фонд "Детское сердце" в качестве конкурсного проекта предоставил в конкурсную комиссию информацию о проведении благотворительного мини-турнира "Спорт во имя жизни". Он был проведен с целью пропаганды здорового образа жизни и оказания помощи детям Кузбасса с врожденным пороком сердца. Работа фонда получила высокую оценку и была признана победителем конкурса.
Еще одним победителем «Энергии движения» стала Новокузнецкая городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Ее представители разработали и реализовали Программу "Сибирская Робинзонада-9", которая изначально разрабатывалась для повышения уровня самооценки инвалидов, изменения их отношения к себе и своим возможностям. В программу вошли два блока мероприятий: спортивно-туристический и интеллектуально-досуговый.

…Стоит отметить, что конкурс, спонсором которого выступила компания «Кузбассэнерго», прошел при организационной поддержке Кузбасского центра «Инициатива». Как рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» руководитель программы по взаимодействию с бизнесом «Кузбассэнерго» центра «Инициатива» Нина Пономарева, подобные конкурсы очень нужны. С одной стороны, они имеют большое социальное значение, а с другой – помогают инициативным людям почувствовать свою востребованность, необходимость своих идей в современном обществе. По словам Нины Владимировны, ОАО «Кузбассэнерго» проводит именные конкурсы, направленные на развитие добровольчества в регионе, уже четвертый год подряд. Кроме того, выступает грантодателем в конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет, который ежегодно проводится Кузбасским центром «Инициатива». Благодаря поддержке со стороны бизнеса таких конкурсных проектов у нас в регионе удалось выявить десятки добровольческих объединений, которые на безвозмездной основе решают социально важные задачи в Кузбассе, помогают различным социально незащищенным группам населения, участвуют в образовательных и творческих проектах, помогают в реабилитации больных детей и детей с отклонениями в развитии, участвуют в организации культурных и спортивных мероприятий.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)