НЕтрудный выбор

'НЕтрудныйС 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а с 1 мая абсолютно все граждане России начнут получать новые именные полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) в форме пластиковых карт. За эти полгода каждый россиянин должен определиться с выбором страховой компании, иначе этот выбор сделают за него. Об особенностях нового закона и о преимуществах своей компании корреспонденту «МК» рассказал заместитель генерального директора по страхованию ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» Антон Игоревич Баранов.

Полис будет пластиковым

Итак, Закон даёт пациентам право самостоятельного выбора, замены страховой организации, медицинской организации и врача. А также право возмещения ущерба как страховой, так и медицинской организацией, защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.
По словам Антона Игоревича, чтобы человек мог без лишней беготни и проблем реализовать своё законное право на получение бесплатной медицинской помощи, планируется создание единого информационного пространства, включающего всех субъектов и участников ОМС, и введение персонифицированного учёта сведений о застрахованных лицах и оказанной им помощи.

«Будет введён полис ОМС единого образца, гарантирующий получение в любом регионе страны, независимо от места проживания застрахованного, медицинской помощи по базовой программе ОМС, - рассказывает Антон Баранов. - После первого мая начнётся выдача либо временных свидетельств о получении полиса, либо застрахованный получит индивидуальную пластиковую карту, если её к тому времени успеет изготовить федеральный фонд ОМС. Постепенно пластиковые полисы получат абсолютно все застрахованные».

Новый полис представляет собой знакомую многим пластиковую карту единого образца для всех страховых компаний. В карту будет вмонтирован электронный чип с информацией о пациенте и его страховой компании. В идеале нововведение должно существенно сократить очерёдность в лечебных учреждениях и упростить систему оплаты медуслуг по полису ОМС: вместо получения, распечатывания, заверения справок, чеков и прочего документооборота нужно будет просто пропустить карту через специальное устройство в регистратуре. То же, что расплатиться кредиткой в магазине – «пик» и готово! Именной полис выдаётся бесплатно, но если человек его потеряет, то ему придётся возместить расходы на изготовление и транспортировку.

Нужно определиться! Важно определиться!

«Но это ещё через полгода, а пока с 1 января каждый гражданин России, будь то работающий человек, ребёнок, пенсионер, домохозяйка или безработный, стоящий на учёте в Центре занятости, имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию, с которой желает заключить договор ОМС, - отмечает Антон Игоревич. - К слову, когда безработный трудоустроится, в новом пластиковом полисе его статус изменится автоматически. Сейчас, напомню, безработным полис ОМС выдаётся в Центре занятости по прописке, и после официального трудоустройства человек должен его сдать и получить на новом месте работы новый полис. И всё это сопровождается очередями, заявлениями, утомительным документооборотом».

Если человек до 1 мая не определится с выбором страховой компании, то он либо останется в той, что его обслуживала до этого, либо, если он нигде до этого не был застрахован, его определят в одну из трёх лидирующих на страховом рынке компаний.

'НЕтрудный- На что ещё следует обратить внимание в Законе об ОМС?

- Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия. Дети со дня рождения и до дня государственной регистрации рождения являются застрахованными в той же компании, что и их матери. После регистрации страховую компанию для своего ребёнка вплоть до совершеннолетия либо приобретения им дееспособности в полном объёме выбирают родители или законные представители.

На страже прав клиентов

- Довольно часто пациент попадает в ситуацию, когда медучреждение требует оплатить абсолютно все оказанные ему услуги на том основании, что, дескать, ни одна из них не входит в перечень бесплатных. Изучать этот перечень больному человеку нет ни желания, ни времени, ни даже сил иногда. Да и потом, у многих из нас с детства сложился сугубо положительный образ человека в белом халате, которому можно верить на слово, забывая, что наша медицина давно работает на коммерческой основе, то есть зарабатывает на пациентах деньги. Ваша страховая компания как-то может помочь пациентам в подобной ситуации?

- ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» работает на страховом рынке уже 13 лет и предоставляет услуги по обязательному и добровольному медицинскому страхованию (ДМС). За это время мы приобрели существенный опыт и заработали репутацию надёжного и проверенного партнёра медицинских учреждений и, конечно, клиентов. В том числе потому, что «СДС-Медицина» всегда стоит на защите их прав.
Даже если клиент уже оплатил бесплатную услугу, он может эти деньги вернуть. Допустим, приходит к нам наш клиент, показывает чеки из больницы, наши врачи-эксперты изучают их и говорят: «Вот за это вы заплатили правильно, за это тоже, а вот эту услугу вам должны были оказать бесплатно по полису ОМС. Вот вам документы, идите в больницу и возвращайте свои деньги, потому что их взяли незаконно!»

Выгоднее «два в одном»

- Также нередки случаи, когда медучреждение за одну и ту же услугу взимает плату и по полису ОМС, и по полису ДМС. Получается, что человек и его страховые компании платят дважды за одну услугу, и если средства на лечение по ОМС безграничны, то у ДМС есть определённый лимит…

- Действительно, такая проблема существует. Поэтому, к слову, владельцам полиса обязательного медстрахования компании «СДС-Медицина» удобнее и выгоднее приобрести полис ДМС в нашей же компании и экономить на нём свои средства. За счёт чего? Всё так же за счёт того, что человек будет проинформирован о том, какую услугу он может получить бесплатно. Например, вы приходите делать общий анализ крови, вам в больнице говорят – идите в кассу, платите деньги или предъявите полис ДМС. Вы предъявляете полис, и работники медучреждения заносят в реестр по ОМС и в реестр по ДМС один и тот же анализ. Если полисы ОМС и ДМС получены в разных страховых компаниях, то о врачебной махинации с двойной оплатой ни пациент, ни страховщики не узнают, ведь каждому из них придёт по одному документу. А когда оба полиса получены в одной компании, оба расходных документа поступят к одним и тем же специалистам, тогда они выявят нарушение. Или, к примеру, человек собрался пройти серьёзное лечение. Ему гораздо удобнее узнать в одном месте, какие услуги он может получить бесплатно, а какие по полису ДМС, чем ездить в разные страховые компании.

- А может клиент вашей страховой компании получить консультацию по телефону? Ведь здоровье, больницы – это такое дело, когда бывает, что нет времени терять это время на поездки за консультацией.

- Конечно, мы это понимаем. Поэтому чтобы консультации специалистов можно было получить оперативнее, ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» запускает с начала 2011 года бесплатную телефонную линию. По всем интересующим вопросам и спорным ситуация теперь можно обращаться по телефонам (8-3842) 59-02-46, 59-02-43. Также информацию по изменениям в Законе об ОМС можно узнать на сайте www.sksds.ru, там же есть возможность задать интересующий вопрос, на который наши специалисты ответят в кратчайшее время.

- Антон Игоревич, расскажите, какие ещё бонусы получат клиенты вашей страховой компании?

'НЕтрудный- В «СДС-Медицине» отсутствует очередность на получение талонов на плановую госпитализацию и дорогостоящее лечение и обследование, таких как, например, компьютерная и магнитно-резонансная томография, анализ крови на гормоны и проч. Дело в том, что в ОМС есть регламентированная государственная квота на застрахованных. Грубо говоря, нам государство выдаёт на 10 тысяч застрахованных определённое количество талонов на МРТ, на анализ крови, на коронарографию и т. п. А так как пока все наши застрахованные - это работающее население, получается, что благодаря различным мероприятиям по охране здоровья люди меньше болеют и не используют все талоны, которые есть у нас. Они лежат и накапливаются. Их выдают наши врачи-эксперты в любом из 12 офисов ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» по всей Кемеровской области.

- Мне известны случаи, когда медучреждения отказываются по различным причинам заключать договоры со страховыми компаниями. В результате за все оказанные медучреждениями услуги приходится платить пациенту, доставленному в больницу на «скорой», из собственного кармана.

- С полисом страховой компании «СДС-Медицина» подобные случаи исключены, поскольку договоры имеются абсолютно со всеми государственными медучреждениями Кузбасса и даже с несколькими частными клиниками. Кроме того, заключены договоры с медучреждениями Томской области и Алтайского региона. Проблем не должно возникнуть при обращении клиента «СДС-Медицина» вообще в любое лечебное учреждение на территории России.

Нашим специалистам не известен ни один случай отказа в медпомощи владельцу полиса ОМС «СДС-Медицина», хотя с владельцами полисов других страховых компаний такое, к сожалению, бывает. Медики уважают нашу компанию как надёжного и ответственного партнёра, который в рамках договора ОМС всегда платит за оказанные ими пациенту услуги, что, безусловно, пациенту только на пользу – его здоровью и, что немаловажно, его карману.


Более полную информацию об ОМС, ДМС, защите прав застрахованных можно получить по телефонам: 8 (384-2) 35-57-92, 35-13-36, 57-42-21.
Желающих приобрести полис ОМС в ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» ждут по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 53/2, оф. 703-704.
Беседовал Анатолий Питкин.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)