Если мыло, то в шерсти

К зимним праздникам в городе открылись всевозможные выставки и ярмарки хэнд-мейда. Сходить на них стоит по двум причинам. Как минимум там можно поймать новогоднее настроение, и максимум – почерпнуть интересные идеи для подарков.

 

Традиция рождественских базаров пришла в Россию из Европы. В Кемерове предновогодние ярмарки больше ориентированы на продукцию ручной работы. По сути, для местных мастеров хэнд-мейд это единственная в году возможность встретиться с широким покупателем. Специализированных магазинов товаров ручной работы в Кемерове нет, да и сама практика реализации штучных вещей в массы пока отсутствует. «В большинстве своем люди не понимают, что хэнд-мейд стоит своих денег, а с накруткой реализатора (порядка 80%) цена кажется и вовсе заоблачной, – говорит кемеровский автор изделий ручной работы Екатерина Пермякова. – Сбрасывать же цену, для того чтобы отдать вещь под реализацию, изготовители тоже не готовы».

Как показал опыт прошлогоднего рождественского базара в музее ИЗО, кемеровчане готовы покупать авторские подарки. Тогда многие мастера остались довольны продажами. 17 –18 декабря хэнд-мейд базар прошел в кемеровской студии йоги. Кроме фетровых зайцев, плюшевых драконов и авторских украшений здесь можно было приобрести еду – рождественские кексы.

Местом дислокаций для любителей хэнд-мейд, как в и прошлом году, становятся музеи. С 10 по 25 декабря по пятницам и выходным рождественская ярмарка подарков проводится в Доме художников. В выставочных залах прямо под картинами предлагают свои изделия творческие мастерские, народные мастера и умельцы Кузбасса, представители разных направлений и стилей в декоративно-прикладном искусстве, а также профессиональные художники.

В эти дни в ТРК «Лапландия» работает выставка-продажа с уклоном в народное творчество – «Новогодний калейдоскоп». Здесь можно найти художественную бересту, гобелен, мебель из лозы, керамику, мозаику, музыкальные народные инструменты, кукол из воска, тряпичные куклы-обереги, вязание, сувениры, косметику, специи и приправы... В выставке участвуют более 80 мастеров из Новосибирска, Кемерова, Белова, Юрги, Междуреченска, Мариинска. В частности, свои работы представляет мастер по бересте, член Союза художников России Виктор Маздоров.

Актуальные подарки на зимние праздники – теплые, мягкие вещи. Хорошим презентом станут фетровые игрушки, изделия из валяной шерсти. Бренд сезона – мыло в шерсти – родился из объединения двух популярных хобби – мыловарения и валяния шерсти. «Берется кусочек мыла ручной работы (его можно купить в специализированном магазине) и обваливается в шерсти, – рассказывает Екатерина Пермякова. – Получается и мыло, и мочалка». Такой подарок – уж всяко лучше банального геля для душа.

23 декабря в Кемеровском областном краеведческом музее (Притомская Набережная, 1а) откроется выставки «В гостях у куклы на Рождество», в которой примут участие мастера-кукольники из городов Кузбасса. Продаваться здесь ничего не будет, зато посетители музея смогут увидеть свыше 100 различных кукол. Исторические, коллекционные, этнографические, новогодние и рож-дественские куклы, куклы-обереги, куклы-сказочные герои – рукодельницам будет полезно.

Как рассказали в музее, на открытии выставки самых маленьких посетителей ждут веселые развлечения: конкурсы и викторины. Дети также смогут прокатиться по Притомской Набережной в настоящих санях Деда Мороза, запряженных тройкой.

Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:



Sergey_Karpik, 24 декабря 2011 19:02

Да выставка просто суперская! А мыло в шерсти удивило)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций