Особенные подарки

'ОсобенныеБлизкому человеку на Новый год хочется подарить что-то особенное. Штампованным сувенирам из супермаркета – сразу нет! Подарок должен быть с душой и желательно - сделанный руками. Посреди этих раздумий корреспондент «МК» наткнулся на объявление: «Первый рождественский базар в Кемерове». Вальдорфские куклы, мишки Тедди, мыло, пледы, свечи, ретро открытки – все ручной работы. Звучит заманчиво. Неужели хэнд-мэйд в Кемерово оформляется в индустрию?

Мода на хэнд-мэйд-подарки в России стабильно держится уже несколько лет. Не миновал этот тренд и Кемерово. Магазины предлагают стилизованную под ручную работу сувенирную продукцию, не всегда адекватную по цене. Настоящий же хэнд-мэйд, теплый и милый, в широкой продаже у нас встретить, пожалуй, нельзя. Попытку вывести ручную работу кемеровских (и не только) мастеров в свет предприняли инициаторы рождественского базара, который пройдет в следующие выходные в Музее изобразительных искусств, - творческое объединение «Арт-Лента» и компании «СДС-Медиа».

Идея рождественского базара появилась у нашей землячки, ныне живущей в Москве, Татьяны Добрыдиной («Арт-Лента») во время посещения столичной ярмарки хэнд-мэйда. «В Москве такие ярмарки проводятся регулярно, - говорит Татьяна. – Более того, они есть во всех крупных Сибирских городах. В Кемерове же хэнд-мэйд как масштабное явление не развит. Существует клуб, который пытается организовывать выставки-продажи, но о них никто не знает. Хотя у нас есть мастера, которые занимаются, например, валянием и куклами на достаточно профессиональном уровне. Кемеровский Музей изобразительных искусств, за что мы ему очень благодарны, поддержал идею объединить наших авторов под одной крышей. Откликнулись и желающие выставить авторские изделия – это жители кузбасских городов, Томска, Барнаула, московское книжное издательство «Самокат», кемеровские ремесленные училища. Всего около 50 участников».



В Кемерово душу недооценивают?

'Особенные Кемеровчанка Анна Моржина делает авторскую мягкую игрушку на продажу – милых текстильных зайцев и овечек, кругленьких вальдорфских кукол и задумчивых длинноногих кукол-тильд. Причем домашнее увлечение Анны претендует на звание мини-мануфактуры. К каждому изделию автор прилагает паспорт с названием, полной характеристикой, датой, подписью и зарегистрированной именной печатью. Взяться за рукоделие филолога и художника-живописца по образованию, как и многих женщин, подвиг декретный отпуск. Сначала девушка шила игрушки для ребенка и друзей, затем творчество нашло широкого поклонника. Фото своих работ Анна, в сети более известная как Ветерок, начала помещать в собственный блог и интернет-магазин ручных изделий. «Работы расходятся хорошо, - говорит Анна. – Но заказывают в основном из других российских городов. Из Кемерова – очень мало. Покупатель готов платить за ручную работу, если она представляет какой-то известный бренд или продается по заниженной цене».

Любая ручная работа всегда стоила на порядок дороже поточных изделий. Тем не менее довольно сложно оценить хэнд-мэйд как продукт с точки зрения покупателя. С себестоимостью более или менее все понятно. Труднее оценить рублем затраченное мастером время, силы и пресловутую частичку души. Тем более рыночной стоимости иметь не может в принципе… «В каждом случае все индивидуально, - объясняет Анна Моржина. – Цена определяется и стоимостью материала (который может быть отнюдь не дешев), и кропотливостью работы. Многие мастера проводят за работой времени куда больше, нежели если бы они трудились с 8 утра до 5 вечера на государственной службе».

Наверное, справедливо будет оставить автору изделия право самому назначать цену своему детищу. Те, кто брался за ручную работу, знает, насколько успеваешь полюбить творение в процессе создания. Не случайно хенд-мэйд-авторы, делающие изделия на продажу, избегают термина «продано», сердечно заменяя его словами «нашелся хозяин», «ушла в любящий дом».

Может ли хэнд-мэйд быть не только творческим хобби, но и бизнесом, приносящим прибыль? В Кемерово если он и есть, то находится в зачаточном состоянии. Однако, словам Анны Моржиной, на доходы от ручной работы вполне можно жить: «Выходит средний заработок, который положен бюджетнику. Но у меня никогда не было первоочередной целью заработать пошивом кукол (основной доход в семью приносит муж). Я творю в удовольствие, потому что люблю это, а сейчас к творческому процессу активно подключается сын».

За подарками и настроением

'ОсобенныеОчевидно, что творить в стол не хотел бы никакой художник. Для полноценного творческого процесса необходима вторая, принимающая, сторона. Но вот представить свои работы широкой общественности (кроме как в Интернете), кузбасским мастерам особо и негде. Возможно, это одна из причин непопулярности хэнд-мэйда у массового покупателя. В том же Томске творческая группа «Томский арбат» каждую неделю выставляет в торговых центрах свои изделия – и разбирают! «Хотелось популяризировать культуру хэнд-мэйда в нашем городе как со стороны тех, кто этим занимается, так и привлечь внимание к нему горожан, - говорит Татьяна Добрыгина о целях рождественского базара в музее ИЗО. - Еще была цель создать всем нам праздничное настроение, вернув традицию дореволюционной домашней елки».

Рождественский базар откроется 25 декабря – в православное Рождество по старому стилю. Ретро стилистика вообще обещает стать главной концептуальной чертой события. На открытии ярмарки запланирован концерт, в котором примут участие учащиеся Кемеровской детской музыкальной школы №1. Купив игрушку с новогодней елки, посетитель сможет сделать пожертвование в адрес детского дома при монастыре в поселке Елыкаево.
В воскресенье здесь же пройдут мастер-классы по валянию из шерсти и скрапбукингу (создание открыток и фотоальбомов).

Наверняка у многих из любителей ручной работы было желание заказать милую неповторимую вещицу через Интернет. Наверняка кто-то так и поступал, не зная, что у нас есть свои умельцы. Наверняка кому-то интересно приобрести кусок натурального мыла или попробовать домашний шоколад. Пожалуй, впервые для ценителей хенд-мэйда в Кемерове открывается прекрасная возможность полноценно изучить предложение сибирских авторов. А уж для выбора особенных подарков рождественский базар подходит как нельзя лучше.

По словам Татьяны Добрыдиной, актуальным подарком в преддверии Нового года и Рождества будут, конечно же, елочные игрушки, зайцы и коты – потому что Новый год, теплые аксессуары (вязанные и валянные) – потому что зима. А также модные в любой сезон мишки Тедди, такие домашние текстильные куклы - чердачные и вальдорфские, мыло, похожее на кондитерские изделия, и шоколад ручной работы. Все это, а также многое другое можно будет увидеть и приобрести в музее ИЗО 25 декабря с 12 до 19 часов и 26 декабря с 11 до 18 часов. А тем, кто не успеет, придется искать мастеров хенд-мэйда в глубинах Интернета…
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций