Сбербанк – это удобно!

Кемеровское отделение Сбербанка России увеличило свою долю на региональном рынке корпоративного кредитования, достигнув 29% доли. С начала года она увеличилась на 4 процента и составила 45,574 млрд рублей.

Об этом заявила на недавней встрече с журналистами областных средств массовой информации Управляющая Кемеровским отделением Сбербанка Анжелика Рогожкина. Определенные успехи банка можно считать хорошим подарком к 170-летию финансового института. Стоит отметить, что аналогичная ситуация складывается и на рынке кредитования частных лиц. Здесь доля банка еще выше. В настоящий момент она составляет 33% или более 32 млрд рублей.

Инвестиции в развитие Кузбасса

Анжелика Рогожкина связывает успехи в деятельности Сбербанка с тем, что все больше и физических лиц, и крупных промышленных компаний решают получать кредиты именно в этом финансовом институте.

Ярким примером плодотворного сотрудничества бизнеса и Сбербанка является участие последнего в крупных инвестиционных проектах. Среди них, например, строительство шахты «им. Тихого» и шахты «Заречной», а также приобретение крупной карьерной техники, произведенной на территории Белоруссии. Последний проект особенно интересен тем, что в 2011 г. ожидается трехкратный прирост по объемам совершенных в его рамках сделок.

Суть покупки БелАЗов в кредит именно через Сбербанк имеет определенный нюанс: между правительством Белоруссии и Российским банком заключено соглашение, согласно которому белорусская сторона обязуется компенсировать часть процентной ставки по кредитам на приобретение большегрузной техники. О том, насколько интересен этот проект для кузбасских угольщиков, можно судить по факту: в 2010 г. Сбербанк выдал кредитов для покупки БелАЗов на 3,5 млрд рублей. В 2011 году, по словам Анжелики Рогожкиной, этот показатель должен достичь 10 (!) млрд рублей. И это притом что в настоящий момент объем «белазовских» кредитов достиг всего лишь 4-х млрд рублей. То есть до конца года эта сумма увеличится в 2,5 раза.

Конкуренция не помеха…

Позиции Сбербанка традиционно сильны в сегменте работы с населением как по кредитам, так и по вкладам. Здесь в последнее время наметился ряд тенденций, которые сейчас определяют облик крупнейшего российского финансового института.

В качестве иллюстрации позиций в сегменте частных лиц стоит отметить, что остатки по счетам составляют более 70 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в корпоративном секторе, где аналогичный показатель зафиксирован на уровне 36 млрд.

Даже с учетом высокой конкуренции Сбербанку в Кузбассе удается планомерно отвоевывать все новые и новые позиции. Это становится возможным благодаря в том числе реализации различных привлекательных и, что немаловажно, понятных для клиентов проектов. Например, в настоящее время вместо большого числа потребительских кредитов Сбербанк предлагает своим потенциальным заемщикам всего два: без залога и с залогом. В зависимости от этого варьируется и стоимость кредита.

Кстати, процентные ставки по кредитам в Сбербанке были снижены, в очередной раз, осенью текущего года. Например, приобрести автомобиль в настоящее время можно под ставку от 8,7%. Это, как говорится, на общих основаниях. Однако не стоит забывать и о так называемых промокредитах, которые становятся доступными благодаря сотрудничеству банка и официальных дилеров абсолютного большинства автомобильных брендов, присутствующих сегодня на российском рынке. Здесь эффективная процентная ставка может быть гораздо ниже.

Еще важным моментом в кредитовании Сбербанка является увеличение срока действия положительных решений по выдаче денег заемщику. Так, по ипотеке сроки увеличены с 90 до 120 дней, а по автокредитам и того более – до 180 дней. Что это дает? Все просто! Заемщик может позволить себе не торопиться с решением о покупке конкретного автомобиля, имея в запасе 180 дней на раздумье. Само собой, возможность тщательно взвесить все «за» и «против» того или иного решения многого стоит.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке вкладов населения. Во-первых, банкиры значительно сократили количество их наименований. Во-вторых, осенью значительно увеличились процентные ставки по вкладам. Так, если еще недавно максимальная доходность по вкладу составляла 4,7%, то теперь она достигает 8%. Такую возможность вкладчикам предоставляет вклад «Максимальный». Среди его условий – сумма более 1 млн рублей и срок от 3 до 6 месяцев. Столь выгодные условия «Максимального» действуют только для тех клиентов Сбербанка, кто успеет сделать вклад до конца декабря 2011 года.

Но вернусь к кредитованию. Весьма интересное предложение разработано специалистами Сбербанка для представителей так называемого микробизнеса – компаний с годовым оборотом не более 60 млн рублей. Это кредитный продукт «Доверие». Максимальный его размер – 3 млн рублей. Процентная ставка – 17% годовых на 2 года и 18%  –  на 3 года.

Говоря о потребительском кредитовании, стоит упомянуть, что значительно возросла его сумма. Так, вместо недавних 850 тыс. сегодня заемщик – физическое лицо может получить до 1,5 млн рублей без обеспечения, с обеспечением - 3 млн рублей. Однако и это не предел. При обеспечительной мере в виде залога недвижимости Сбербанк готов предоставить потребкредит на сумму до 10 млн рублей. «По сути, такие размеры кредитования, - считает заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Кирилл Классен, - позволяют решить любые финансовые задачи, стоящие перед нашим клиентом».

Еще одной составляющей успеха Сбербанка в Кузбассе является и постоянно предлагаемые клиентам новые проекты и программы. Так, например, недавняя ипотечная программа «8/8/8» (ставка 8% на 8 лет) собрала 1 405 заявок по Кемеровской области, из которых практически все были удовлетворены.

Из новых предложений можно выделить несколько. Например, «Спасибо от Сбербанка», когда клиент, рассчитывающийся в магазине по банковской карте, получает бонус 0,5%, а с 12 ноября по 12 апреля – 3% от суммы покупки.

«Респект от Сбербанка» ориентирован на молодежь и предусматривает возможность, например, получения образовательного кредита с отсрочкой его погашения до момента окончания вуза и устройства выпускника на работу.

Ну и, разумеется, «Автоплатеж» - хит последнего времени. Благодаря сотрудничеству Сбербанка и крупных операторов мобильной связи обладатели банковской карты могут настроить систему таким образом, что при достижении определенного минимального баланса мобильного телефона деньги со счета карты автоматически пополнят ваш телефонный баланс.

Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:



tressiesgh, 25 декабря 2011 17:04

Сбербанк - это накладно!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций