Инвестиции в энергобезопасность Кузбасса

'ИнвестицииПервые серьезные зимние морозы компания «Кузбассэнерго» прошла без серьезных сбоев. Все потребители получали тепловую энергию в положенном объеме и надлежащего качества. На всех объектах кузбасского энергохолдинга создан запас топлив выше нормативного.

Согласно действующим нормативным документам, на энергостанциях должен быть двухнедельный запас угля. Однако на этот раз энергетики решили подстраховаться. Как сообщил исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак, при формировании запасов в текущий зимний период был учтен опыт прошлой суровой зимы.

Запас прочности

«Когда стояли долгие морозы под -40 и карьерная техника на угольных предприятиях просто не могла работать, мы были вынуждены использовать топливо из того самого двухнедельного резерва, - говорит Юрий Владимирович. – А это не очень хорошо. Причем случалось так, что запасы доходили до семидневных. Конечно, станции продолжали работать, ничего страшного не произошло, но в этот раз мы решили повысить, если так можно выразиться, запас прочности и увеличили резервы угля на всех станциях почти на 30 процентов: вместо нормативных 1 207 тысяч тонн на складах энергостанций Кузбасса накоплено угля на 397 тысяч тонн больше».
На недавней пресс-конференции, как это и принято в конце календарного года, топ-менеджер «Кузбассэнерго» подвел итоги деятельности компании в уходящем году. Если говорить в целом, то стоит отметить, что компания отработала стабильно, обеспечивая жителей и предприятия Кузбасса качественными тепловой и электрической энергией.

Пока еще год не окончился, но Юрий Шейбак озвучил предварительные даты по отпуску тепла и электроэнергии. Так, например, к концу года электростанции компании должны выработать 24 364 миллиона киловатт/часов. Этот показатель выше аналогичных данных прошлого года на 9,6 процента.
Столь существенный рост потребления говорит о том, что региональные промышленные потребители прошли острую фазу экономического кризиса, когда производства, а значит, и потребление электроэнергии значительно сократились. Энергетический тренд сейчас находится в стадии роста. Если тенденции в экономике сохранятся, чего ожидают в том числе и энергетики, то рост потребления электрической энергии должен продолжиться и в дальнейшем.

100,8% выполнения ремонтной программы

Для того чтобы обеспечить потребителей Кемеровской области гарантированным энергоснабжением, проводится большой комплекс мероприятий на всех станциях «Кузбассэнерго». К ним в первую очередь относятся текущие, средние и капитальные ремонты энергооборудования и всей инфраструктурной сети ОАО «Кузбассэнерго».

Так, например, согласно заранее составленным планам на 2010 год объем капитальных ремонтов выполнен на 100 процентов. В рамках этих мероприятий отремонтировано 10 котлоагрегатов суммарной мощностью 3 300 тонн пара в час, 9 турбоагрегатов суммарной мощностью 900 МВт, 9 генераторов суммарной мощностью 825 МВт и 3 трансформатора суммарной мощностью 65 МВА.
Объем фактически выполненных средних ремонтов тоже составил 100 процентов. Отремонтировано 2 котлоагрегата суммарной мощностью 830 тонн пара в час и 1 турбоагрегат мощностью 200 МВт.

А вот объем текущих ремонтов котлоагрегатов специалисты «Кузбассэнерго» смогли вывести на уровень 110 процентов. Отремонтировано 66 котлоагрегатов суммарной мощностью 18 980 тонн пара в час и 45 турбоагрегатов суммарной мощностью 3 366 МВт.
Общий объем ремонтной программы превышен на 0,8 процента. Сумма реально освоенных финансовых ресурсов на конец года составит 2,59 миллиарда рублей при плане в 2,5694 миллиарда рублей. Если сравнить данные по ремонтной программе 2010 и 2009 года, то прирост составляет 12 процентов.
В условиях роста энергопотребления увеличение объемов ремонтной программы и, как следствие, финансовой составляющей на ее проведение мера вполне логичная. Кстати, по потреблению тепловой энергии складывается аналогичная картина. Здесь тоже присутствует положительный тренд. Если фактическое потребление тепла в 2009 году в целом по энергохолдингу составило 14 955,7 тысяч Г/калл, то в 2010 году прогнозное потребление должно достичь 15706,8 тысяч Г/калл. Итого ожидается прирост потребления на 5,02 процента.

Плюс 378 МВт
'Инвестиции
В этой связи стоит вспомнить ситуацию, которая складывалась накануне 2008 года. Промышленно развитый Кузбасс потреблял год от года все больше тепла и электроэнергии. Причем объемы роста были достаточно серьезными, так что энергетики, чтобы обеспечить развивающуюся промышленность, вынуждены были инвестировать достаточно серьезные финансовые ресурсы в увеличение собственных мощностей – как по электроэнергии, так и по теплу. Грянувший кризис ситуацию энергодефицита несколько смягчил. Однако даже в условиях роста-2010 проблема возникновения нехватки мощностей вновь обозначилась. А значит, энергетики должны возобновлять большие инвестиционные проекты. Что в условиях современной экономики далеко не просто. В том числе и из-за высокой стоимости нового энергооборудования и, с учетом особенностей тарифообразования, длительных сроков его окупаемости. Для инвесторов в подобной ситуации одна из приоритетных задач – это четкое понимание реальных показателей роста энергопотребления, чтобы обеспечить оптимальную загрузку собственных мощностей. Это – с одной стороны. С другой – очень важно понять, какой именно срок потребуется на возврат инвестиций. Что, разумеется, посчитать в постоянно меняющихся экономических условиях далеко не просто.

И тем не менее, как сообщил Юрий Шейбак, «Кузбассэнерго» инвестиционную программу на своих станциях не останавливала вовсе. Так, в 2010 году на Кемеровской ГРЭС один котлоагрегат модернизирован и к концу декабря будет переведен в режим совместного сжигания угля и коксового газа. Еще три котла с аналогичной системой сжигания топлива будут введены в работу в 2011 г. Переход на совместное сжигания угля и газа позволит энергетикам не только улучшить экономику выработки электроэнергии, но и значительно сократить количество вредных выбросов, снизив нагрузку на экологию областного центра. А вот что касается инвестиционных проектов ближайших лет, то о них стоит упомянуть отдельно.
Понимание того, что энергобезопасность страны – это важная задача, которую решать необходимо в ближайшее время – есть на различных уровнях госвласти. Более того, правительство России 11 августа утвердило Перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощностей по договорам о предоставлении мощности (ДПМ). Договоры на присоединение мощности позволят энергокомпании получать гарантированный возврат инвестиций в течение 10 лет с возможностью продления на 5 лет, а потребителям – надежное энергоснабжение.
Первыми в августе текущего года ДПМ с правительством России подписали энергокомпании, где основным акционером является ОАО «СУЭК», в том числе и «Кузбассэнерго».

В рамках достигнутых договоренностей решено приступить к увеличению энергопроизводства на Кузнецкой ТЭЦ за счет двух газотурбинных установок мощностью по 140 МВт каждая. Преимущество нового оборудования состоит в том, что оно может работать на двух видах топлива. Основное – это газ, а в качестве резервного может использоваться мазут. Таким образом, повышается гарантированная надежность функционирования турбин. Реализация этого проекта позволит ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области, а за счет возможности перетоков по сетям – сократить возможные энергодефицитные ситуации в регионе в целом.
Кроме того, в рамках подписанных соглашений предусматривается замена турбин №4 и 6 на Беловской ГРЭС, №4 и 5 на Томь-Усинской ГРЭС, а также №8 и 9 на Барнаульской ТЭЦ. Все инвестиционные проекты предусматривают их реализацию с одновременным увеличением мощности энергооборудования в целом по объектам «Кузбассэнерго».

Инвестпрограмма рассчитана на период до 2014 года. В результате мощность по энергокомпании может увеличиться на 378 МВт, а общий объем инвестиций составит 26,64 миллиарда рублей на тепловую генерацию и 15 миллиардов рублей – на строительство газотурбинных установок на Кузнецкой ТЭЦ.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)