Энергоэффективность Кузбасса под эгидой ООН

'ЭнергоэффективностьПрограммный комитет ООН в России презентовал в Кемеровском государственном университете ежегодный доклад о развитии человеческого потенциала по теме «Энергетика и устойчивое развитие».

До нынешнего момента подобные презентации чаще всего проводились в европейской части России, а из регионов Сибири – только в Томске. В Кузбассе столь масштабное научно-практическое мероприятие состоялось впервые. Соорганизаторами форума стали администрация Кемеровской области и Кемеровский государственный университет. Презентация транслировалась в другие города Кузбасса: в студиях находились представители муниципалитетов, ответственные работники ведущих предприятий области, а также преподаватели филиалов университета.

Традиционно в докладе ООН человеческий потенциал обсуждается через призму какой-либо актуальной проблемы. В этом году таким аспектом стала энергетическая эффективность. Выбор Кузбасса как места для презентации данного доклада означает признание не только актуальности проблемы для региона, но и определенного успеха на пути ее решения. В этом плане опыт Кемеровской области интересен для всей страны.

«Кемеровская область с точки зрения устойчивого развития имеет свои особенности, - говорит начальник управления энергетики областного департамента угольной промышленности и энергетики Юрий Антонов. - С одной стороны, это старопромышленный регион, где преобладают отрасли ТЭК. Его экономика пока достаточно энергоемка – это удел всех промышленных регионов Сибири и Урала. Но с другой стороны, наш регион отличается огромным количеством социальных и экологических программ, аналогов которых в России сейчас нет».

В течение 10 лет в Кемеровской области на крепкой законодательной базе реализуются инициативы в сфере энергоэффективности. Есть большой положительный опыт, сэкономлены немалые средства. В своем докладе директор ГУ «Кузбасский центр энергосбережения» Александр Артюшин приводит тому ряд примеров. Использование коксового газа (отход производства кокса) в качестве топлива на Кемеровской ГРЭС позволило сэкономить 118 тыс. тонн условного топлива. «Это в чистом виде Киотский проект, потому что со снижением использования традиционного топлива сокращается выброс в атмосферу парниковых газов», - говорит Артюшин.
Извлечение метана из угольных пластов, альтернативная энергия ветра и солнца, обеспечение предприятий народного хозяйства приборами учета – эти и другие направления энергоэффективности сейчас работают в Кузбассе.

Потенциал энергосбережения Кузбасса к 2020 году в пересчете на уголь составит 380 тыс. вагонов. О важности реализации этого потенциала, в особенности для региона ТЭК, и говорили московские эксперты, определяя энергоэффективность как один из маркеров устойчивого развития. Профессор МГУ, директор Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в своем докладе сравнила Кузбасс с другими регионами ТЭК. Она отметила слабые и сильные позиции региона в контексте посткризисного периода. Восстановление экономики области в целом идет чуть лучше общероссийского уровня. «Самое главное для Кемеровской области сейчас, поскольку выход из кризиса продолжается, усилить модернизационную составляющую и уделять внимание местному бизнесу», - сделала вывод эксперт.

'ЭнергоэффективностьКемГУ как площадка для проведения презентации доклада ООН был выбран закономерно. Сотрудники и студены университета имеют опыт участия в проектах Программы Развития ООН и Глобального Экологического Фонда. В то же время в КемГУ занимаются теоретическими и практическими вопросами разработки проблем энергосбережения и энергоэффективности в Кемеровской области. «Мы работаем в тесном тандеме с администрацией Кемеровской области и в какой-то степени выполняем социальный заказ, - говорит ректор вуза Ирина Свиридова. - По предложению губернатора Кемеровской области студенты экономического факультета разрабатывают дипломные проекты, связанные с оценкой энергоэффективности различных предприятий угольной, строительных отраслей, а также сферы ЖКХ и железнодорожных грузовых перевозок». Студенты КемГУ активно участвуют в научно-практических разработках по вопросам повышения энергоэффективности экономики и экологической безопасности России. В будущем на базе вуза планируется создание малого инновационного предприятия, которое будет заниматься энергоаудитом и разрабатывать соответствующие рекомендации предприятиям.

На фото:

Профессор МГУ, директор Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич

Hектор КемГУ Ирина Свиридова и начальник управления энергетики областного департамента угольной промышленности и энергетики Юрий Антонов
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)