Выбора нет?!

МК-ответ

'ВыбораЯ пытаюсь оформить загранпаспорт старого образца. Пока безрезультатно. У меня готовы все нужные документы, уплачены все пошлины, то есть со своей стороны я все условия правил о выдаче загранпаспорта выполнила. Сначала обратилась в УФМС России по Кемеровской области на ул. Островского,13, оттуда меня отправили по прописке в Отделение УФМС Заводского района на Южном (ул. Тюленина,5), поскольку я зарегистрирована на ул. Патриотов, 35.

В отделении мои документы не приняли и, по сути, в выдаче загранпаспорта отказали. Работница (или начальник этого отдела) заявила, что я опоздала, дескать, со следующего года загранпаспорт старого образца будет действовать только на 1 поездку и всё. Кроме того, меня смутил график работы отдела: написано, что работают они ежедневно плюс 2-я и 4-я суббота месяца рабочие, а мне как раз только по субботам и удаётся туда попасть, так как я сама работаю всю неделю, но эта женщина заявила, что она вообще по субботам не работает.

В результате через несколько дней я позвонила в отделение, чтобы уточнить график приёма и снова пойти оформлять загранпаспорт, а мне там говорят, что документы они больше не принимают. Почему - объяснить мне затруднились. Ответ был такой: «Всю информацию читайте на официальном сайте УФМС или обращайтесь в УФМС на Островского». Сам отдел, дескать, был чем-то вроде приёмного пункта документов, но сейчас они вообще не принимают заявки на старый паспорт. На сайте я вообще никакой информации по этому поводу не нашла, на многократные мои звонки по телефону в УФМС России по Кемеровской области никто не отвечает.

Что мне делать? У меня всё оплачено и документы готовы на паспорт старого образца. Как его теперь получить? Правда ли, что паспорт старого образца уже не делают и что он будет действовать только на одну поездку? На визу всё равно надо сдавать биометрию? И можно ли с теми же документами сделать паспорт нового образца, доплатив разницу? А также хотелось бы знать, почему не отвечает телефон отдела загранпаспортов УФМС на ул. Островского,13, к кому, куда и по какому телефону обращаться гражданам за справками?
Татьяна, Кемерово.


Ситуацию комментирует пресс-секретарь УФМС России по Кемеровской области Евгений Невзоров:
«Во-первых, сошлюсь на регламентирующий документ, на основании которого происходит оформлении загранпаспорта. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. №1222 основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, содержащий электронный носитель информации (то есть паспорт нового поколения или биометрический паспорт). Но это не значит, что мы полностью переходим на «биометрию». Паспорта «старого поколения» остаются в обращении до окончания срока их действия.

Позиция сотрудников отдела УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г. Кемерово в отказе оформления заграничных паспортов старого образца обусловлены не только Указом Президента, но и рядом преимуществ, которыми обладают паспорта нового поколения, по сравнению со своими предшественниками. К тому же информация о том, что «шенгенские визы» будут проставляться только в биометрических паспортах, предполагает, что это создаст определенные трудности для владельцев заграничных паспортов предыдущего поколения. Если гражданин уже оплатил квитанцию за госпошлину в 1 000 рублей на «старый» загранпаспорт, то она не теряется и может быть предъявлена для оформления биометрического паспорта. Только в этом случае необходимо доплатить еще 1 500 рублей.

Телефоны отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Кемеровской области в г. Кемерово на ул. Островского, 13: (384-2) 75-00-50 (начальник) и 75-93-63 (сотрудники). К сожалению, телефона, по которому можно получить консультацию, в том числе и по вопросам оформления заграничного паспорта, нет. А дозвониться до сотрудников отдела тяжело из-за большого объёма работ, который они выполняют, чтобы граждане могли своевременно получить заграничный паспорт. В свою очередь могу порекомендовать обращаться со своими вопросами в рубрику «Вопрос-ответ» на нашем сайте www.ufmsko.ru. Ответ будет дан в течение 1-3 дней в зависимости от сложности вопроса».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)