Год инноваций




'Год Оптимизация системы теплоснабжения и модернизация котельной спиртового комбината в Мариинске, приобретение ТЭЦ в городе Яровое Алтайского края, покупка железнодорожной котельной в Междуреченске, строительство современной газовой котельной в Кемерове, создание сбытовой компании европейского типа. Это только часть того, что успели сделать специалисты холдинговой компании «СДС-Энерго» в завершающемся году.

Общий объем инвестиций в расширение бизнеса компании в 2010 году достиг почти одного миллиарда рублей. Перечислить организации в Кузбассе, которые смогли сделать в посткризисных условиях столь серьезные инвестиции, думаю, можно по пальцам. О том, с какими результатами компания встречает очередной День энергетика и какие планы ставит перед собой на год грядущий, корреспонденту «МК в Кузбассе» рассказал вице-президент по энергетической отрасли «СДС» Сергей Моисеев.

Повышение энергоэффективности

«Особенность нашего холдинга состоит в том, что организации, входящие в него, работают одновременно в различных направлениях, - говорит Сергей Геннадьевич. – Наша дочерняя компания «Сибэнергосбыт» работает на оптовом рынке электроэнергии, «Энергосбытовая компания Кузбасса» производит расчеты за потребленную электроэнергию с абонентами городов Кемерово и Березовский, «СДС-Тепло» отвечает за генерацию теплоэнергии. Значительная часть развития бизнеса и, соответственно, инвестиций пришлось именно на «СДС-Тепло». Например, в этом году один их крупнейших наших проектов, которые реализовывали специалисты компании, – это работа по модернизации котельной спирткомбината и всей системы теплоснабжения Мариинска».

«МК» уже неоднократно обращался к уникальному проекту, который в настоящее время реализуется в Мариинске. Если говорить коротко, то его суть сводится к тому, чтобы заменить старые, грязные, неэффективные котельные на новые. При этом общее количество котельных сократится в разы, притом что эффективность работы возрастет, а экологическая нагрузка значительно снизится.
В течение года энергетики вели работу по нескольким направлениям и на нескольких участках. В результате, после демонтажа части старого здания котельной спирткомбината, здесь возведено новое здание, в котором разместились два новых котла. Дополнительно к тем пяти, что работают в настоящее время в котельной.

Второй объект – реконструкция котла №4 той же котельной. Теперь здесь используется новая технология сжигания бурых углей – низкотемпературный форсированный кипящий слой (ФКС). После реконструкции котла №4 по подобной же технологии будет модернизирован и котел №5. Одной из ключевых составляющих модернизации котельного оборудования стал переход на эффективные технологии сжигания бурых углей.

Сокращение издержек

В этой связи стоит напомнить, что в прошлом году для сжигания бурых углей на котле №3 котельной спирткомбината была применена еще одна новая технология – топка «Торнадо». Таким образом, проведение реконструкции котлов №4 и 5 является логичным продолжением модернизации котельной, входящей в состав «СДС-Тепло». Планируется, что котел №5 также будет переведен на ФКС.
Переход на современные технологии позволит не только значительно повысить эффективность сжигания низкокалорийных углей, но и решит ряд дополнительных задач. В том числе жители города смогут дышать более чистым воздухом, поскольку выбросы с котельной после окончания реконструкции заметно сократятся. Это во-первых. Во-вторых, переход на эффективное сжигание бурых углей позволит сократить издержки при производстве тепловой энергии.

Однако только реконструкцией самой котельной в «СДС-Энерго» решили не ограничиваться. Для организации надежной работы котельной даже в условиях пиковых зимних нагрузок здесь решено построить крытый угольный склад и транспортную галерею. По словам специалистов компании «СДС-Тепло», это мера – крайне необходима для того, чтобы обеспечить соответствующее качество угля, который поступает в котельную.

Газ плюс мазут

'ГодОтдельного внимания заслуживает проект, который специалисты «СДС-Энерго» в 2010 году успешно реализуют в областном центре. Это современная котельная, работающая на газе. Она позволит обеспечить теплом квартиры новоселов в домах кемеровского микрорайона 12/1, более известного под названием «Тополиная роща», расположенного рядом со Знаменским собором. В «зону тепла» новой котельной попадают 7 новых многоквартирных домов.
В результате запуска котельной Кемерово получит дополнительно 6 мВт (или 5,56 гигакалорий тепловой энергии). Причем стоит отдельно отметить, что новое оборудование является действительно современным и энергоэффективным. Так, например, при столь внушительной мощности общее энергопотребление оборудования котельной оставит всего 40 киловатт. Кроме того, источником выработки тепловой энергии в котельной будет служить природный газ. При сжигании этого топлива в атмосферу выделяется минимальное количество вредных веществ.
Проект котельной, заказчиком и инвестором которой выступила ХК «СДС-Энерго», предусматривает монтаж 3 котлоагрегатов каждый мощностью по 2 МВт. Новая котельная является модульной. То есть при необходимости, если потребуется выработка большего объема мощности тепловой энергии, достаточно будет смонтировать дополнительные модули, установить новое оборудование – и можно продолжать использование уже более мощной котельной.

При разработке авторы проекта заложили в него так называемую избыточную надежность. Она состоит в том, что два из трех котлов оборудованы горелками комбинированного типа. Соответственно, такое оборудование может работать в штатном режиме на газе, а в случае возникновения форс-мажора – на дизельном топливе.
Общая стоимость работ по строительству котельной и приобретению оборудования для нее составит около 35 миллионов рублей.

Тепла станет больше

Новой вехой расширения «теплого» бизнеса для холдинговой компании «СДС-Энерго» стало приобретение железнодорожной котельной на юге Кузбасса - в Междуреченске. По словам представителей энергохолдинга, они готовы подойти к проблеме теплообеспечения Междуреченска комплексно и стать стратегическим инвестором. Для того чтобы показать междуреченским чиновникам, как «СДС-Энерго» организует работу на объектах теплоэнергетики, была организована рабочая встреча с представителями исполнительной власти Междуреченска сначала в областном центре в головном офисе энергохолдинга, а затем и в Мариинске, где компания реализует пилотный проект по комплексной модернизации теплоснабжения города.

Особенность междуреченских котельных состоит в том, что они изначально рассчитаны на сжигание высококалорийных углей. А такие марки угля стоят значительно дороже низкокалорийных. Если котельное оборудование перевести на более дешевый уголь, решатся сразу две проблемы: экономическая эффективность и доступность топлива. Высококалорийный уголь востребован. А значит, всегда есть риск его дефицита на внутреннем рынке. Этот риск может привести к тому, что без тепла останутся дома горожан, а этого допустить нельзя даже в теории. С низкокалорийными углями, уверяют специалисты, подобных проблем не будет.

Говоря о работе «СДС-Энерго» в Междуреченске, я постепенно подхожу к тому, что энергетики этой компании планируют сделать уже в будущем году. Итак, одной из целей «СДС-Энерго» является задача более активно работать над увеличением мощностей теплосетевого хозяйства города.
Сейчас решается вопрос о строительстве новой тепломагистрали, которая свяжет железнодорожную котельную с тепловой системой города Междуреченска. Ее протяженность составит 6 километров. При укладке новой трубы предполагается заменить прежний диаметр 250 мм на новый – 412. Это позволит увеличить объемы подаваемой тепловой энергии городским потребителям. Сейчас, как отметил Сергей Моисеев, решается вопрос о гарантии потребления больших объемов тепла в Междуреченске.

10 новых проектов

'ГодСреди планов энергохолдинга «СДС-Энерго» на будущий год можно отметить и продолжение модернизации системы теплоснабжения Мариинска, и увеличение мощностей ТЭЦ в Яровом, и работу в Междуреченске, и проработку возможности укладки новой теплотрассы до Славгорода (Алтайский край. – Прим. автора), и многое другое. Однако все эти мероприятия требует больших, а часто - очень больших инвестиций. Соответственно, как и любой серьезный инвестор, кузбасская компания не может не задумываться о том, что инвестиции необходимо возвращать. Одной из составляющих успешного бизнеса является организация стройной и четкой системы взаиморасчетов. Сделать процесс расчетов для потребителей максимально удобным в структуре «СДС-Энерго» - задача «Энергосбытовой компании Кузбасса». С которой, кстати, здесь успешно справляются.

Как утверждают специалисты ЭСКК, здесь создан офис по европейскому типу. В 2010 году инвестиционная программа развития «Энергосбытовой компании Кузбасса» предусматривала реализацию десяти проектов. В том числе половина из них - это инновационные проекты. Причем все нововведения направлены только на одно: на увеличение клиентоориентированности компании. То есть основная цель сделать так, чтобы каждый клиент, обращаясь в ЭСКК, чувствовал себя максимально комфортно, тратил минимальное количество времени. Ярким примером подобной инновационной деятельности кузбасской энергосбытовой компании является внедрение системы штрихкодирования платежных документов. Суть нововведения очень проста – вся информация об абоненте и сумме его текущей задолженности зашифрована в специальном штрихкоде. Для того чтобы получить эту информацию, специалисту компании достаточно провести по коду на платежном документе сканером.

В результате оперативность обслуживания клиентов выросла в разы. До момента запуска новой системы считывания штрихкодов на обработку одного клиента могло уходить до двух минут. И это - только на поиск его данных в компьютерной базе, на выяснение размера его задолженности за потребленную электроэнергию. А потом сотруднику ЭСКК надо было принять денежные средства и полностью рассчитаться с клиентом. Итого на каждого посетителя тратилось в среднем около пяти минут. Сейчас на то, чтобы внести все данные, достаточно просто провести специальным сканером по штрихкоду представленного в кассу документа. На это 2-3 секунды. И тут же на мониторе компьютера появляется вся необходимая информация. В том числе персональные данные клиента, а также срок и размер задолженности за электроэнергию.
Также на повышение оперативности обслуживания клиентов направлена еще одна инновационная программа, которая была запущена в ЭСКК. Это услуга современного call-центра. Для потребителей будет работать один телефонный многоканальный номер. Причем в тот момент, когда сигнал вызова от конкретного абонента раздается в наушниках оператора сбытовой компании, тотчас определяется номер входящего звонка. По нему из компьютерной базы извлекается информация, касающаяся звонящего потребителя, в том числе, например, текущая задолженность. Таким образом, оператор, не успев ответить очередному клиенту, уже владеет всем необходимым объемом данных. Таким образом, оперативность обслуживания в call-центре увеличивается многократно.

…Энергетики встречают свой профессиональный праздник, что называется, на подъеме. Вице-президент по энергетической отрасли «СДС» Сергей Моисеев уверен, что заканчивающийся год пройден для компании успешно. Более того, Сергей Геннадьевич подчеркнул, что и в будущем году уже обозначены планы, которые предстоит реализовать. «Но планы планами, - подчеркивает топ-менеджер энергохолдинга, - но мы стараемся быть максимально мобильными. А потому можем корректировать свои планы, включаться в новые проекты, если считаем их интересными для развития «СДС-Энерго». В канун Дня энергетика я хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелать успехов в работе, здоровья, счастья, а главное, света и тепла в доме и сердце каждого!»

Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)