МК в Кузбассе » Архив 2011 (#17)

Осужденных окольцуют

Осужденных окольцуютУже почти 1,5 года в России действует уголовное наказание в виде ограничения свободы. Применяют эту меру к людям, совершившим уголовные преступления легкой степени тяжести - это, например, кража сотового телефона, нанесение легких телесных повреждений. Осужденный на определенное время лишается права выходить вечером из дома, посещать массовые мероприятия и т.д. Пока надзор за исполнением наказания ведется традиционно - к осужденному домой может явиться проверка. Но скоро стражей заменит электронное всевидящее око.

VI Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2011» пройдут и в Кузбассе

VI Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2011» пройдут и в Кузбассе VI Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2011» пройдут 15 мая 2011 года в 67 городах Российской Федерации. Участие в стартах примут около 200 000 участников. В Кемеровской области стартуют более 4000 участников в городах: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Топки.

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает 50-летний юбилей

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает 50-летний юбилей Самая известная природоохранная организация в мире отмечает 50 лет успешной работы, но предупреждает, что в следующие 50 лет спасти Планету можно будет только общим волевым усилием правительств, бизнеса, общественности и потребителей.

С иностранных рабочих рук снимут отпечатки

С иностранных рабочих рук снимут отпечатки Говоря простым человеческим языком, всех гастарбайтеров теперь будут не только считать, но и фотографировать и снимать их отпечатки пальцев.

Кемеровчанка привезла в Топки героин. Там её и задержали.

Кемеровчанка привезла в Топки героин. Там её и задержали. Как сообщает пресс-служба Кузбасского линейного УВД на транспорте, наркокурьершу оперативники транспортной милиции задержали при выходе из автобуса на Топкинском автовокзале.

Телефонные мошенники звонят прямо из тюрем

Телефонные мошенники звонят прямо из тюрем Часть телефонных мошенников, обманывающих наших сограждан и достаточно успешно выманивающих у них деньги, уже находятся в местах лишения свободы. Другими словами, мошенничеством занимаются заключённые. Об этом сегодня заявил замначальника отдела по организации раскрытия преступлений против собственности Управления уголовного розыска ГУВД по КО Павел Артюхов.

Оказывается, памятник Михайло Волкова бронзовый

Оказывается, памятник  Михайло Волкова бронзовый Сегодня памятник Михайле Волкову, что стоит в областном центре на одноимённой площади, приобретёт первоначальный облик. Много лет статуя выглядела как обыкновенное железобетонное изваяние, покрашенное серебрянкой, вроде многочисленных Ленинов, что до сих пор стоят практически во всех населённых пунктах нашей необъятной Родины.

В Кузбассе очередной бензиновый кризис? Топливо дорожает и исчезает с АЗС.

В Кузбассе очередной бензиновый кризис? Топливо дорожает и исчезает с АЗС. Сегодня кемеровские автолюбители столкнулись с другой, более серьёзной проблемой: на АЗС ведущих топливных компаний не принимают наличные деньги, рассчитаться за бензин можно только по специальным пластиковым картам, владельцами которых являются юридические лица.

Кемеровские полицейские в преддверии майских праздников переходят на усиленный режим несения службы

Кемеровские полицейские в преддверии майских праздников переходят на усиленный режим несения службы Впервые в новейшей истории России, следить за порядком во время майских праздников будут полицейские. Правда, судя по плану мероприятий, к примеру, кемеровской полиции, от милицейского он мало чем отличается, разве что, правоохранители вежливее будут обращаться с гражданами, как велит закон «О полиции».

Судебные приставы арестовали мобильник кемеровчанина прямо на станции техобслуживния

Судебные приставы арестовали мобильник кемеровчанина прямо на станции техобслуживния В Кузбассе в самом разгаре акция «Стоп, должник!», в ходе которой уже три недели проводятся рейды на станциях технического обслуживания областного центра с целью выявления должников среди автолюбителей.

Страсти по хлебу

Страсти по хлебу С 1 мая в Кузбассе не будет социального хлеба, а будет просто хлеб - по рыночной цене. Впрочем, власти обещают держать под контролем цены на пшеничную буханку. Внимание к хлебу остается повышенным.
Самый дешевый хлеб в Сибири как своеобразный гарант благополучия долгие годы был предметом гордости для Кузбасса. Выпекать социальный хлеб у нас начали во 2 половине 1999 года. Хлебозаводам выделялась льготная мука из губернского зернового фонда, а они за это должны были отпускать готовую продукцию по фиксированным ценам.

Пионерское детство

Пионерское детство Наверное, многие из нас, бывших и настоящих комсомольцев – к последним журналисты «МК в Кузбассе» также относят себя, вне зависимости от возраста и членского билета ВЛКСМ – помнят свое пионерское детство: песни у костра, пионервожатую, побудку и горниста. Одним словом, через пионерские лагеря в доперестроечное время проходил, пожалуй, каждый советский ребенок. Потом прекрасное время «Зарниц» и пионерских галстуков ушло в прошлое, детские лагеря, которые тогда имело каждое крупное предприятие, были разрушены или приватизированы для других нужд, между тем проблема осталась: детям летом нужно отдыхать. Только вот где? Это и попытались выяснить корреспонденты «МК в Кузбассе».

Вещи века. Гранёный стакан

Вещи века. Гранёный стакан Универсальная мера сыпучих и жидких продуктов, а также других непреходящих ценностей. Безусловная примета быта советской эпохи, он имелся в любом домашнем буфете, в любой столовой, в кармане выпивохи и на столе партийного начальника. Все это о граненом стакане. Что с ним стало теперь? Корреспондент «МК» разобрался в прошлом и настоящем культовой посуды.

В лучших традициях!

В лучших традициях! 25 апреля воспитанники и гости «Православного детского центра во имя святителя Николая Чудотворца» праздновали Пасху. Крашеные яйца, куличи, пасхальные пожелания – одним словом, главный православный праздник ребята отметили, соблюдая вековые традиции.

«MEDICA»: технология здоровья

«MEDICA»: технология здоровья Одной из важных тем, которые были рассмотрены на медицинской конференции, стала «Проблема вспомогательных репродуктивных технологий». В реализации этого направления кузбасской медицине есть чем гордиться и есть что представить как пациентам, так и коллегам в регионе и далеко за его пределами.

Мировые стандарты медицины Кузбасса

Мировые стандарты медицины Кузбасса В Кемерове прошла 15-я международная научно-практическая конференция акушеров-гинекологов. По разным оценкам, в работе этого мероприятия, организованного кемеровской Ассоциацией акушеров-гинекологов, приняли около 1 000 специалистов.

Диктат диктанта

Диктат диктанта Минувшей субботой в Кемерове состоялась образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к проблеме упадка грамотности среди населения нашей страны. В акции принял участие и корреспондент «МК».

Невидимый призыв

Невидимый призыв Всероссийская акция в поддержку закона об ответственном отношении к животным в Кемерово прошла незаметно. Местные активисты зоозащиты считают, что значительную роль в этом сыграло малопроходимое место, выделенное для пикета.

Под знаком Гришковца

Под знаком Гришковца Театру-студии «Ложа», наверное, самому знаковому и уникальному театру Кемерова исполнилось 20 лет. Много это или мало? Вопрос спорный. Но вот тот факт, что даже на форумах в Интернете в отзывах о посещении столицы Кузбасса часто можно увидеть: «обязательно сходите в «Ложу». Там такое…» - говорит о многом. Ведь «Ложа» и в самом деле стала изюминкой Кузбасса. А тем, что легендарный основатель «Ложи» Евгений Гришковец – наш земляк, гордится, наверное, каждый второй кузбассовец. Потому и юбилейный концерт, который прошел в минувшие выходные в КузГТУ, можно охарактеризовать одним словом: «душевно».

Цифры недели

14 990 рублей в месяц составили в среднем доходы кузбассовцев в первом квартале 2011 года.

Без комментариев

По инициативе губернатора Кузбасса традиционно с 1 мая по 1 октября все пенсионеры Кузбасса будут бесплатно ездить в автобусах городского и пригородного сообщения и пригородных электропоездах.

ФРАНЦУЗЫ ПЛАКАЛИ…

ФРАНЦУЗЫ ПЛАКАЛИ… …Когда попробовали «чудо-водку» компании «СДС-Алко». Впервые в мире примененная Технология наноочистки водки «АЛЬФА–ЛЮКС» произвела революцию в ликероводочной отрасли и устроила настоящий ажиотаж на международной выставке продуктов питания «ПРОДЭКСПО 2011».

Нон-стоп

4-6 мая в Кузбассе пройдет первый в России Всемирный горный конгресс.

С начала 2010 года из федерального и областного бюджетов выделено более 17 миллионов рублей на улучшение жилищных условий кузбассовцев, проживающих на селе.

В Кузбассе объявлено о проведении регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В областном центре в 2011 году планируется отремонтировать почти 200 дворовых территорий.

Тепло без ограничений

Тепло без ограничений Очередной отопительный сезон завершается. И теперь уже можно сказать: без серьезных аварий и отключений от тепла потребителей как крупных промышленных предприятий, так и коммунального сектора.

Теория и практика

Теория и практика Недавно два машиностроительных предприятия Прокопьевска – заводы «Электропром» и «Подземтрансмаш» (входят в состав холдинговой компании «СДС-Маш») – заключили договоры о сотрудничестве с местным Центром занятости в рамках программы совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

Как защититься от клеща?

Как защититься от клеща? Неблагоприятные последствия отечественного препарата недавно почувствовал на себе кемеровчанин Евгений. По его словам, уже к вечеру того дня, когда ему сделали первый укол, температура его тела повысилась до 39 градусов, общее состояние было ужасным - и так продолжалось несколько дней.

Новый подход к безопасности

Новый подход к безопасности В апреле сотрудники компании «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь» прошли обучение в рамках тренинга «Психология и безопасность труда». Этот тренинг – продукт в своем роде новаторский для угледобывающих предприятий всего Кузбасса. Основной акцент в ходе тренинга делается на психологических аспектах работы шахтёров.

От трёх до пяти

От трёх до пяти Алкогольные напитки и пиво можно привезти не более 3 литров в расчёте на одно лицо, достигшее 18 лет, ещё 2 литра - с уплатой таможенных платежей.

Информативная «Веста»

Информативная «Веста» В Кемерове появилось уникальное оборудование, которое позволит проводить обследование трансформаторов без вывода их из эксплуатации. Это позволит обеспечить потребителей нашего региона более надежным электроснабжением и предупредить возможные аварийные ситуации.

Почему кемеровские трамваи сходят с рельсов?

Почему кемеровские трамваи сходят с рельсов? Это беда трамвайных перекрёстков, где у нас уложены спецрельсы с желобком: при повороте трамвая, когда какой-то железный предмет попадает в желоб, колесо наезжает на него, подскакивает и сходит. Речь идёт о 2-3 сантиметрах. В результате возникает сбой движения, остальным трамваям приходится либо ждать ликвидации аварии, либо ехать в объезд.

МК-рецензия на фильм “Воды слонам!”

МК-рецензия на фильм “Воды слонам!” Америка. Великая депрессия. 30-е годы. Скоро настанет золотой век Голливуда. А цирк в это время пытается выжить всеми возможными, даже самыми жестокими способами. В атмосферу выживания и поверхностной красоты окунает зрителя фильм режиссера Фрэнсиса Лоуренса “Воды слонам!”, оказавшийся по-хорошему крепкой и трогательной картиной.

В Берёзовском задержан вор, который крал только элитный алкоголь

В Берёзовском задержан вор, который крал только элитный алкоголь «Украл, выпил – в тюрьму» - примерно по такому сценарию уже не первый год живет житель Березовского, - сообщает пресс-служба ГУВД по КО. Причём ворует он и пьет одно и то же: самый дорогой элитный алкоголь. А именно коньяки, вермуты, виски и другие дорогостоящие алкогольные напитки, которые злоумышленник похищал из местных магазинов, а потом бежал домой и жадно пил их, смакуя каждый глоток элитного зелья. Его даже не смущало наличие камер видеонаблюдения, которыми просматриваются торговые залы.

Горим! Лесных пожаров в Кузбассе станет больше

Горим! Лесных пожаров в Кузбассе станет больше По прогнозам Главного управления МЧС России по Кемеровской области, в ближайшие дни на территории края возможно осложнение лесопожарной обстановки. Согласно прогнозу, высокая пожарная опасность в области будет сохраняться до начала мая.Только за прошедшие сутки подразделения пожарной охраны более 170 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора.

За минувшие выходные в Кемерове мошенники обманули ещё двух пенсионерок

За минувшие выходные в Кемерове мошенники обманули ещё двух пенсионерок 22 апреля, неизвестный позвонил на домашний телефон 81-летней пенсионерке и, представившись сотрудником милиции, сказал, что её внук попал в ДТП. Для того чтобы «уладить» этот вопрос правонарушитель запросил у бабушки крупную сумму денег. Когда пенсионерка собрала всю имеющуюся дома наличность – 11000 рублей – звонивший попросил скинуть эти деньги с балкона, стоящему во дворе человеку.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций