Как защититься от клеща?

МК-ответ

Слышала, что в Кузбассе уже зафиксировано несколько случаев укуса клещом. Я безумно боюсь этого, поэтому стараюсь себя максимально обезопасить. Но ведь и в лес хочется летом сходить, на шашлыки, на природу… Решила я в этом году поставить антиклещевые прививки, обратилась в больницу, а мне там говорят, что, дескать, уже поздно, надо было приходить ещё осенью. Как же так? Сезон только начинается.
Катерина, Кемерово.


'КакКак рассказали «Дежурному репортёру» кемеровские медработники, действительно, если вы хотели получить бесплатную вакцину для профилактики клещевого энцефалита, то за уколом нужно было приходить ещё осенью. Тогда делается первая прививка, а сейчас, весной, - вторая. Получается годовой комплекс из двух прививок, при этом нарушать график нельзя.
Бесплатную вакцину вам могут ввести только в том медучреждении, к которому вы прикреплены.
Но, как выяснил «Дежурный репортёр», бесплатные вакцины есть далеко не во всех городских клиниках. Например, в регистратуре поликлиники №3, что на ул. Весенней, 8, заявили, что вакцина к ним вообще не поступает.
И всё же профилактическую прививку «от клеща» сделать можно, но за деньги – в платном медицинском центре. Работает эта вакцинация по другой схеме, нежели бесплатная: первый укол можно сделать когда угодно, второй – через две недели, следующий через год, а затем по уколу каждые три года. Вакцина действует «на 2 клеща», то есть если вас укусили в течение сезона 2 клеща, то каких-то серьёзных последствий можно не опасаться, но после третьего укуса лучше обращаться к медикам и делать укол иммуноглобулина.
Взрослая вакцина отечественного производства обойдётся в 400 руб., детская на 50 рублей дешевле. Импортная стоит более чем в два раза дороже - 990 рублей взрослая, 890 – детская, зато, как заверили «Дежурного репортёра» работники медцентра, импортная вакцина переносится легче, потому что она «чище».
Кстати, неблагоприятные последствия отечественного препарата недавно почувствовал на себе кемеровчанин Евгений. По его словам, уже к вечеру того дня, когда ему сделали первый укол, температура его тела повысилась до 39 градусов, общее состояние было ужасным - и так продолжалось несколько дней. На телефонное обращение в медцентр Евгению ответили, что подобная реакция вполне нормальна и иногда имеет место быть у различных людей, в зависимости от индивидуальной чувствительности к препарату. В общем, прежде чем вакцинироваться, лучше проконсультироваться с врачом. Например, Евгений уже сомневается в том, что готов снова испытать муки, вызванные чувствительностью к препарату, через две недели, когда необходимо будет делать второй укол.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)