Новый подход к безопасности

В апреле сотрудники компании «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь» прошли обучение в рамках тренинга «Психология и безопасность труда». Этот тренинг – продукт в своем роде новаторский для угледобывающих предприятий всего Кузбасса. Основной акцент в ходе тренинга делается на психологических аспектах работы шахтёров.

'Новый«На сегодняшний день безопасность труда – приоритетное направление работы на предприятиях холдинга СДС. Наши сотрудники регулярно проходят соответствующее обучение. Так, в 2010 году по вопросам промышленной безопасности прошли обучение и переаттестацию более тысячи человек, - говорит вице-президент по угольной отрасли ХК "СДС" Владимир Петрович Баскаков. – Но мы пришли к выводу, что навыки, приобретаемые на этих занятиях, недостаточны».
Основная цель учебного курса – не просто в очередной раз повторить правила безопасности, а понять, как не допустить ситуации, в которой их придется применять на практике. Этот помогает шахтёрам по-новому взглянуть на их ежедневную работу.
Программу тренинга для сотрудников «СДС-Уголь» подготовили специалисты компании «Бизнес-рост» - постоянного партнёра отраслевого холдинга по подготовке кадрового резерва и обучению персонала. Среди слушателей курса – руководители шахт «Южная», «Красногорская», «Зиминка», «Киселёвская», шахты им. Дзержинского и шахты им. Ворошилова: начальники участков, их заместители, механики, горные мастера и диспетчеры - всего 60 человек.
В дальнейшем планируется продолжить программу обучения со специалистами других предприятий компании «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь».

'Новый
Стимулирование безопасного подхода к работе

Обеспечение безопасных условий труда шахтеров – важная задача, которую руководство ХК «СДС-Уголь» ставит во главу угла. Чтобы заинтересовать людей работать профессионально, соблюдая все нормы и требования производства, на всех угледобывающих предприятиях компании были пересмотрены принципы формирования зарплаты.
С 1 июля 2010 года доля условно-постоянной составляющей увеличена до 70%, и этот пункт внесен в коллективные договоры предприятий.
В компании «Прокопьевскуголь» дополнительно внедрена «Методика мотивации персонала в области промышленной безопасности и охраны труда», согласно которой 15% дополнительной части оплаты труда напрямую зависят от результата работы всего коллектива в сфере безопасности. При этом обязательно учитывается: количество и тяжесть несчастных случаев на производстве и в быту; уровень рисков, выявленных при проверке состояния промышленной безопасности в рамках производственного контроля; количество приостановок ведения работ из-за нарушения требований безопасности труда.
С 2008 года на предприятиях ХК «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь» действует система стандартов производственных процессов, в рамках которой производится детальное планирование работ. Это позволяет взаимоувязать технологические операции и процессы в единое целое, добиться прозрачности в системе расходования материальных и трудовых ресурсов, а в конечном итоге – повысить эффективность и безопасность производства.

'НовыйРост доходов трудящихся
Компания «СДС-Уголь» ежегодно индексирует заработную плату своим работникам. Если в 2010 году средняя зарплата составляла 26,8 тысячи рублей, то до конца 2011 планируется увеличение почти на 20% - до 32 тысяч рублей. Сегодня средняя заработная плата составляет 31,5 тысячи рублей. Это один из самых высоких уровней оплаты труда в угледобывающей отрасли Кузбасса.
Расходы на социальную поддержку работников ХК «СДС-Уголь» в 2010 году составили 169,9 миллиона рублей, в том числе на организацию санаторно-курортного отдыха работников и членов их семей, а также на оздоровление детей выделено 39,6 млн рублей. Дополнительные доходы трудящихся за счет социальных программ составили 11,2 тыс. рублей на 1 человека.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)