Тепло без ограничений

Очередной отопительный сезон завершается. И теперь уже можно сказать: без серьезных аварий и отключений от тепла потребителей как крупных промышленных предприятий, так и коммунального сектора.

'ТеплоОб этом на минувшей неделе сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак. По словам топ-менеджера генерирующего энергохолдинга, за время отопительного периода произошло только 4 нарушения в работе тепловых сетей, которые прошли без последствий для потребителей.

Тепловая сеть – не гармошка

Причем все 4 повреждения произошли на сетях алтайского филиала «Кузбассэнерго». Однако все эти нарушения не привели к ограничению теплоснабжения потребителей.
«Закончившаяся зима была относительно мягкой, - говорит Юрий Владимирович, - а потому нагрузка на всю энергосистему, в том числе и Кемеровской области, была немного ниже».
Стоит отметить, что по сравнению с зимой 2009-2010 минувшая принесла энергетикам на одно нарушение в работе тепловых сетей меньше. То есть в прошлую зиму на тепломагистралях, которые принадлежат «Кузбассэнерго», было зарегистрировано 5 происшествий. Три из них – в Кузбассе. Одно произошло в Кемерове, еще два – в Новокузнецке.
Причем в южной столице Кемеровской области нарушения были достаточно серьезными. Результаты этих ЧП потребители почувствовали, поскольку часть из них были ограничены в теплоснабжении на короткое время.
Однако летом 2010 года энергетики, сделав выводы из зимнего сезона, оперативно провели необходимые работы, чтобы уже в следующий отопительный сезон обеспечить новокузнечан надежным и качественным теплоснабжением. Для этого в короткие летние месяцы работники межрегионального энергохолдинга успели проложить 4 километра новых труб.
«Разумеется, в первый отопительный сезон новая теплотрасса прошла без нарушений», - подытожил Юрий Владимирович.
Сейчас уже можно говорить почти о завершении фактического отопительного сезона, поскольку сегодня на улице стоит достаточно теплая температура, а согласно нормативным документам, если в течение 3 дней подряд средняя суточная температура не опускается ниже плюс 8 градусов по шкале Цельсия, то по решению местных властей теплоснабжение коммунального сектора может быть остановлено. Более того, в Барнауле такое решение было принято уже 20 апреля.
Тем не менее подобную ситуацию Юрий Щейбак считает достаточно рискованной. «Весенняя погода – штука очень переменчивая, и порой буквально за один день может похолодать значительно, - говорит Юрий Владимирович. – А тепловая сеть - не гармошка. Ею нельзя играть как хочешь. Даже если власти решат возобновить подачу тепла в квартиры горожан, сделать это моментально невозможно чисто технически. Например, чтобы температуру теплоносителя в трубах поднять до нормативных показателей, необходимо около трех дней». Власти кузбасских городов Кемерова, Мысков и Новокузнецка, а также поселка Инского, в которых ответственность за теплоснабжение лежит на плечах представителей «Кузбассэнерго», пока еще размышляют о том, стоит ли досрочно прекращать подачу тепла в квартиры жителей коммунального сектора.

Опрессовка надежнее

Однако в любом случае окончание отопительного сезона, если он все-таки уже закончился, - это далеко не начало «отпуска» для энергетиков. Заканчивается одна горячая пора – начинается другая. Традиционно теплое время года – возможность провести капитальные ремонты, в том числе на тепловых сетях, проложить новые трубопроводы, выявить скрытые дефекты в старых трубах.
Кстати, о старых трубах. Около пятидесяти процентов тепломагистралей, которые принадлежат кузбасскому энергохолдингу, служат уже 20 и более лет. Потому порывы на них вполне возможны. Главное, чтобы они, во-первых, не были большими. А во-вторых, чтобы исключить саму возможность возникновения на трубопроводах нештатных ситуаций, энергетики ежегодно производят уже ставшие привычными опрессовки, то есть испытание трубного хозяйства на прочность с помощью подачи в трубы теплоносителя под давлением, превышающим нормативное. Именно с опрессовкой и связаны летние отключения горячего водоснабжения.
Как отметил Шейбак, опрессовка – далеко не единственный способ подготовки тепломагистралей к очередному отопительному сезону. Во многих регионах нашей страны энергетики пытаются различными способами, в том числе и инструментальными, искать наиболее слабые места в сетевом хозяйстве и проводить точечные ремонты. Однако такая подготовка к зиме грешит небольшой точностью и повышением риска порывов во время пиковых нагрузок на тепловые сети.
«Опрессовка порой может порвать трубу в том месте, где при обычных условиях она, быть может, еще бы год или два простояла запросто, - говорит исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго». – Но мы сознательно на это идем, чтобы сразу поменять изношенную трубу и исключить саму возможность того, что металл не выдержит в лютые морозы, когда отключать потребителей ни в коем случае нельзя».
Кроме того, опрессовка необходима еще и потому, что установить точно степень изношенности трубы с помощью календарного срока службы тоже часто никак нельзя. «Нет никаких нормативных документов, предписывающих конкретные объемы по ежегодной замене труб, - говорит Юрий Владимирович. – Это вопрос сугубо индивидуальный. Если труба не подвергается атакам внешних реагентов, например, воды или соли, которой посыпают дороги в земнее время года, то такая труба может и лет сорок пролежать. А если подобные агрессивные воздействия есть – срок службы может сократиться всего до нескольких лет. Поэтому метод опрессовки и является наиболее надежным».

Дешевле закрыть…

Летняя ремонтная кампания-2011 для кузбасских и барнаульских сотрудников «Кузбассэнерго» во многом отличается от прежних. И в первую очередь тем, что начиная с этого года при замене труб на тепломагистралях будет использоваться новая технология их защиты, которая получила название «Предварительно изолированные трубы».
Суть новой методики очень проста. Будущая тепломагистраль, еще находясь в производственном цехе, с помощью специализированной установки покрывается специальным составом, который и будет многие годы подряд защищать трубу от воздействия посторонних агрессивных сред и, таким образом, мешать коррозии металла.
В настоящее время в «Кузбассэнерго» приобретено 3 подобных установки. Одна уже работает в Барнауле. Оставшиеся две установки – в Кузбассе. «Уже начиная с мая этого года,- подчеркнул Юрий Шейбак, - все трубы, которые мы будем укладывать, пройдут обработку по новой технологии».
Если в последние годы обновлению и ремонту тепломагистралей в Кузбассе руководство регионального энергохолдинга уделяло повышенное внимание, то и вопросов с ветхими трубами, которые стоят слишком остро, пока нет. Поэтому текущие планы по ремонту и замене труб в том же Кемерове достаточно скромные – около 2,5 километра. При этом на ветхих сетях Барнаула, где требуется значительно наращивать объемы обновления труб, на 2011 год запланировано заменить более шести километров тепломагистралей.
Юрий Владимирович отметил, что согласно расчетам, в 2011 году необходимо инвестировать в ремонтную кампанию на теплосетевом оборудовании около восьмисот миллионов рублей. Однако окончательная сумма, которая пойдет в этом году на проведение необходимых работ, пока обсуждается на уровне управляющей компании, в которую входит «Кузбассэнерго». Но уже в ближайшие дни сумма, которая будет выделена на эти цели, должна быть озвучена.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)