Невидимый призыв

Всероссийская акция в поддержку закона об ответственном отношении к животным в Кемерово прошла незаметно. Местные активисты зоозащиты считают, что значительную роль в этом сыграло малопроходимое место, выделенное для пикета.

'НевидимыйВ прошедшую субботу около полудня в сквере «Орбита» на Притомской набережной собрались около 30 кемеровчан, неравнодушных к проблеме бездомных животных. Зоозащитники подготовили агитационные материалы, призывающие ответственно относиться к содержанию животных, гуманно контролировать их численность. Но агитировать было особо некого. В первой половине дня, как правило, набережная безлюдна. Зато к акции проявили внимание сотрудники милиции, которые молча наблюдали за пикетом и фотографировали его.

'НевидимыйКемеровское общество защиты животных, как положено, за 10 дней уведомило администрацию города о планируемом пикете. Просили разрешения провести его у драмтеатра. Но разрешение получено не было. И на это есть весомый повод. Областной театр драмы имени Луначарского является объектом культурного наследия – памятником культуры и истории – регионального значения. Федеральное законодательство наделяет региональные власти самим определять возможность/невозможность проведения пикетов у таких объектов. «Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области считает, что проведение пикета такой продолжительности (Прим. авт. - 1,5 часа) на территории культурного наследия значительно ограничивает права граждан на доступ к указанному объекту…». То есть 50 пикетчиков, заявленных в уведомлении, «значительно нарушили бы права» театралов. Хочется спросить у департамента культуры, каким образом? Вставши в оцепление? Так при всем желании народу не хватило бы.

'НевидимыйПоняв бесполезность своего пребывания в малолюдном сквере, зоозащитники свернули пикет на полчаса раньше положенного и отправились на улицы города собирать подписи за внесение поправок в федеральный законопроект «Об ответственном отношении к животным». Введения этого закона зоозащитники России добивались 10 лет. Но, по их мнению, имеющийся на сегодняшний день законопроект никак не меняет ситуацию.

'НевидимыйОсновные требования зоозащитнкиов не новы: запретить отстрел бездомных животных, запретить использовать курареподобные препараты при их отлове, ввести жесткий госконтроль за разведением животных-компаньонов, ввести программу их регистрации, стерилизации и чипирования. Эти предложения с подписями россиян активисты намерены отправить в Госдуму – как раз ко второму чтению законопроекта.
Где-где, а в Кемерово организованный отстрел бездомных животных не ведется – спецслужба гуманно «удаляет» их с улиц города. С этим фактом согласился арбитражный суд Кемеровской области, частично удовлетворив иск о защите деловой репутации МАУ «Спецавтохозяйство» к КГОО «Общество защиты животных». Напомним, городская служба расценила высказывания «убийство», «умерщвление» и понятие «эвтаназия» применительно к своей деятельности как порочащие репутацию, не соответствующие действительности. Доказать обратное «Общество защиты животных» не смогло. В результате суд вынес решение – частично удовлетворить исковые требования. Ответчик должен удалить со своего сайта фрагменты текстов с содержанием указанных формулировок, возместить моральный вред в размере 10 тыс. руб. (вместо заявленных 100 тыс. руб.) и компенсировать истцу судебные издержки.
Российская судебная практика признания препарата «Адилин», имеющегося на вооружении у ловцов САХа, негуманным и запрет на его использование в Екатеринбурге на кемеровский процесс никак не повлияли.
КГОО намерено обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



евбер, 28 апреля 2011 14:48


В очередной раз уже с каким то обречением понимаю, что нет никакой свободы слова в Кемеровской области. Какой то безобидный пикет, в принципе и не очень интересный жителям. Не думаю, что поднялась бы какая то волна негодования. А вот хотя бы в этом конкретном случае влысть могла бы поступить по умному и все разрешить. Может бы у людей создалось впечатление о существовании правового государства. А так еще бы в Кировском предложили провести пикет.

mkkuzbass, 1 мая 2011 21:14

"и не очень интересный жителям" - в этом главная проблема, уважаемый, а вовсе не в том, что власть доходит до абсурда, вставляя палки в колеса любому проявлению инакомыслия и инициативы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)