Информативная «Веста»

В Кемерове появилось уникальное оборудование, которое позволит проводить обследование трансформаторов без вывода их из эксплуатации. Это позволит обеспечить потребителей нашего региона более надежным электроснабжением и предупредить возможные аварийные ситуации.

'ИнформативнаяВ лаборатории неразрушающего контроля компании «СДС-Энерго» приобретена уникальная «Система оперативной оценки прессовки обмоток и стали трансформаторов «Веста». Несмотря на то, что использование подобного оборудования предписано регламентирующими документами в энергетике, пока «Веста» еще в диковинку.

Как предупредить аварию?

«Подобный аппаратно-программный комплекс – всего лишь второй за Уралом, - рассказывает корреспонденту «МК в Кузбассе» начальник лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго» Александр Обухов. – В европейской части он распространен больше, а вот в Сибири почему-то только сейчас появляется. При этом «Веста» - это уникальный комплекс. Он позволяет с помощью виброметода оценивать наличие скрытых дефектов внутри бака силового трансформатора. При этом само энергооборудование работает в прежнем режиме. То есть конечные потребители никак не почувствуют проведения каких-либо работ на сетях».
По сути, метод виброанализа достаточно прост. С его помощью удается установить плотность прилегания многочисленных металлических пластин внутри трансформатора друг к другу. А на основании полученных данных определить наличие возможных дефектов. Более того, установить реальную угрозу аварии и определить приблизительные сроки, в которые необходимо провести ремонтные работы.
«Услуга, которую предоставляет наша лаборатория, - продолжает Александр Сергеевич, - широко востребованна. Посудите сами. Традиционный способ обследования трансформаторов выглядел примерно так: оборудование выводилось из эксплуатации, затем специалисты проводили визуальный осмотр внутренней части трансформатора. На это могло уйти дней 10-15. Новый метод позволяет обследовать трансформатор на наличие скрытых дефектов всего за 20-30 минут. При этом стоит отметить, что методика высокоинформативна. А потому неудивительно, что, несмотря на то, что оборудование пришло буквально меньше месяца назад, мы уже активно работаем с нашими партнерами. Например, в Прокопьевске – компания «Электросеть», которая обслуживает потребителей в этом городе и Киселевске, а также крупных, в том числе промышленных потребителей на севере области. А потому, думаю, лишним будет говорить о последствиях, если по причине аварии на одном из трансформаторах случится авария на предприятии. Благодаря своевременному обследованию «Вестой», а также другими методами, которыми владеет наша лаборатория, таких ЧП не должно быть вовсе».

В плановом порядке…

'ИнформативнаяИзбежать возможных аварий для любой энергоснабжающей организации – приоритетная задача. В том числе и потому, что даже минимальный недоотпуск (читай: незапланированное отключение потребителей. – Прим. ред.) грозит не только затратами на восстановление дорогостоящего оборудования, но и на многомиллионные иски от потребителей. Гораздо проще обнаружить дефекты вовремя и запланировать их устранение. То есть плановое выведение трансформаторов в ремонт.
При этом благодаря виброметоду можно установить и место дефекта, и его степень. «Оценка возможных нарушений в программе идет в трехцветном режиме светофора, - говорит Александр Обухов. – «Зеленый» - рабочий режим. «Желтый» - наличие дефекта. «Красный» - оборудование необходимо срочно выводить в ремонт. Вся эта информация собирается с помощью исследования по 12 контрольным точкам на трансформаторе. Из-за высокой информативности возможности проводить обследования в режиме эксплуатации, а также в связи с тем, что подобное обследование необходимо делать в соответствии с регламентирующими документами, возможно, оно вскоре будет включено в обязательный регламент».
Плановость ремонтов, в свою очередь, позволит энергетикам оптимизировать собственную деятельность. Все дело в том, что все ремонтные работы должны включаться в тариф на передачу электроэнергии. А значит, будучи предупрежденными, энергетики имеют возможность грамотно сформировать программу ремонтов на год вперед и избежать возможных финансовых «цейтнотов».
Учитывая уникальность приобретенного оборудования, вполне логично, что спрос на услуги лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго» очень высокий. Однако энергетики не останавливаются на достигнутом. Как сообщил Александр Сергеевич, в ближайшем будущем рассматривается вопрос о приобретении еще одной уникальной технологической новинки, позволяющей проводить акустические исследования энергооборудования.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций