За минувшие выходные в Кемерове мошенники обманули ещё двух пенсионерок

Буквально месяц назад «МК» рассказал о том, как двух кемеровских пенсионерок мошенники обманом вынудили отдать в общей сложности 90 тысяч рублей. Эти деньги женщины «закинули» через терминал мультикассы на неизвестные номера сотовых телефонов для того, чтобы помочь родственнику, якобы ставшему причиной ДТП. Полицейские тогда выяснили, что данные номера зарегистрированы в разных регионах России. Ведётся следствие. Информация о том, что тех преступников обнаружили и задержали, не поступала.

'ЗаКемеровские же мошенники действовали несколько иным способом, но с той же байкой о ДТП. Как сообщает отделение по связям со СМИ УВД по г. Кемерово, 22 апреля, неизвестный позвонил на домашний телефон 81-летней пенсионерке и, представившись сотрудником милиции, сказал, что её внук попал в ДТП. Для того чтобы «уладить» этот вопрос правонарушитель запросил у бабушки крупную сумму денег. Когда пенсионерка собрала всю имеющуюся дома наличность – 11000 рублей – звонивший попросил скинуть эти деньги с балкона, стоящему во дворе человеку.

Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников только на следующий день, когда рассказала внуку, что спасла его, если не от тюрьмы, то от судебного разбирательства точно.

Такую же историю рассказали в пятницу утром неизвестные правонарушители ещё одной пенсионерке. Звонивший мужчина назвался сыном потерпевшей и, сказав, что он совершил ДТП, попросил 73-летнюю бабушку собрать 35 тысяч рублей и передать их «связному» на нейтральной территории.

За установленный срок пенсионерка успела собрать все деньги имеющиеся дома – около 20 тысяч рублей, и ещё 10 тысяч сняла со своего счёта в банке. Все собранные деньги были переданы в установленном месте неизвестной девушке, которая и пообещала урегулировать ситуацию, и заверила, что сын вернётся домой в ближайшее время.

Мошенников пока найти не удалось. УВД по г. Кемерово призывает к бдительности и напоминает, если вам позвонил неизвестный и сообщил что с вашим близким случалась беда, прежде всего, необходимо успокоиться и не передавать никому никаких денег, после этого необходимо связаться с дежурной частью УВД по г. Кемерово по телефону 02 (002 или 022 с сотового) и сообщить о произошедшем. Сразу после поступления такого сигнала сотрудники правоохранительных органов смогут начать работу по задержанию правонарушителя. Играть на деньги на рубли в игровые автоматы https://slotmachine24.ru/igrat-na-dengi-na-rubli-fairy-land-fairy-land-2/ . Разработчики, создававшие дизайн слот машины fairy land с возможностью играть на деньги, на рубли, без сомнения обладают прекрасным чувством юмора.

В заключение хочется отметить, что у всех подобных случаев есть один нехороший подтекст: понятно, что люди престарелые, понятно, что человека могла охватить паника, беспокойство и переживания, но та лёгкость, с которой старушка расстаётся с довольно крупной суммой денег, чтобы помочь родственнику откупиться от сотрудников правоохранительных органов, наводит на размышления. Ведь ни у одной жертвы мошенничества не возникло и мысли позвонить в дежурную часть УВД, как советуют правоохранители, или даже своему родственнику, чтобы узнать подробности ДТП. Какая безапелляционная вера в то, что от наказания можно откупиться.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)