МК в Кузбассе » Свежий номер за 27.04.2011

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
51

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
82

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
72

Страсти по хлебу

Страсти по хлебу С 1 мая в Кузбассе не будет социального хлеба, а будет просто хлеб - по рыночной цене. Впрочем, власти обещают держать под контролем цены на пшеничную буханку. Внимание к хлебу остается повышенным.
Самый дешевый хлеб в Сибири как своеобразный гарант благополучия долгие годы был предметом гордости для Кузбасса. Выпекать социальный хлеб у нас начали во 2 половине 1999 года. Хлебозаводам выделялась льготная мука из губернского зернового фонда, а они за это должны были отпускать готовую продукцию по фиксированным ценам.

Пионерское детство

Пионерское детство Наверное, многие из нас, бывших и настоящих комсомольцев – к последним журналисты «МК в Кузбассе» также относят себя, вне зависимости от возраста и членского билета ВЛКСМ – помнят свое пионерское детство: песни у костра, пионервожатую, побудку и горниста. Одним словом, через пионерские лагеря в доперестроечное время проходил, пожалуй, каждый советский ребенок. Потом прекрасное время «Зарниц» и пионерских галстуков ушло в прошлое, детские лагеря, которые тогда имело каждое крупное предприятие, были разрушены или приватизированы для других нужд, между тем проблема осталась: детям летом нужно отдыхать. Только вот где? Это и попытались выяснить корреспонденты «МК в Кузбассе».

Вещи века. Гранёный стакан

Вещи века. Гранёный стакан Универсальная мера сыпучих и жидких продуктов, а также других непреходящих ценностей. Безусловная примета быта советской эпохи, он имелся в любом домашнем буфете, в любой столовой, в кармане выпивохи и на столе партийного начальника. Все это о граненом стакане. Что с ним стало теперь? Корреспондент «МК» разобрался в прошлом и настоящем культовой посуды.

В лучших традициях!

В лучших традициях! 25 апреля воспитанники и гости «Православного детского центра во имя святителя Николая Чудотворца» праздновали Пасху. Крашеные яйца, куличи, пасхальные пожелания – одним словом, главный православный праздник ребята отметили, соблюдая вековые традиции.

«MEDICA»: технология здоровья

«MEDICA»: технология здоровья Одной из важных тем, которые были рассмотрены на медицинской конференции, стала «Проблема вспомогательных репродуктивных технологий». В реализации этого направления кузбасской медицине есть чем гордиться и есть что представить как пациентам, так и коллегам в регионе и далеко за его пределами.

Мировые стандарты медицины Кузбасса

Мировые стандарты медицины Кузбасса В Кемерове прошла 15-я международная научно-практическая конференция акушеров-гинекологов. По разным оценкам, в работе этого мероприятия, организованного кемеровской Ассоциацией акушеров-гинекологов, приняли около 1 000 специалистов.

Диктат диктанта

Диктат диктанта Минувшей субботой в Кемерове состоялась образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к проблеме упадка грамотности среди населения нашей страны. В акции принял участие и корреспондент «МК».

Невидимый призыв

Невидимый призыв Всероссийская акция в поддержку закона об ответственном отношении к животным в Кемерово прошла незаметно. Местные активисты зоозащиты считают, что значительную роль в этом сыграло малопроходимое место, выделенное для пикета.

Цифры недели

14 990 рублей в месяц составили в среднем доходы кузбассовцев в первом квартале 2011 года.

Без комментариев

По инициативе губернатора Кузбасса традиционно с 1 мая по 1 октября все пенсионеры Кузбасса будут бесплатно ездить в автобусах городского и пригородного сообщения и пригородных электропоездах.

ФРАНЦУЗЫ ПЛАКАЛИ…

ФРАНЦУЗЫ ПЛАКАЛИ… …Когда попробовали «чудо-водку» компании «СДС-Алко». Впервые в мире примененная Технология наноочистки водки «АЛЬФА–ЛЮКС» произвела революцию в ликероводочной отрасли и устроила настоящий ажиотаж на международной выставке продуктов питания «ПРОДЭКСПО 2011».

Нон-стоп

4-6 мая в Кузбассе пройдет первый в России Всемирный горный конгресс.

С начала 2010 года из федерального и областного бюджетов выделено более 17 миллионов рублей на улучшение жилищных условий кузбассовцев, проживающих на селе.

В Кузбассе объявлено о проведении регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В областном центре в 2011 году планируется отремонтировать почти 200 дворовых территорий.

Тепло без ограничений

Тепло без ограничений Очередной отопительный сезон завершается. И теперь уже можно сказать: без серьезных аварий и отключений от тепла потребителей как крупных промышленных предприятий, так и коммунального сектора.

Теория и практика

Теория и практика Недавно два машиностроительных предприятия Прокопьевска – заводы «Электропром» и «Подземтрансмаш» (входят в состав холдинговой компании «СДС-Маш») – заключили договоры о сотрудничестве с местным Центром занятости в рамках программы совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

Новый подход к безопасности

Новый подход к безопасности В апреле сотрудники компании «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь» прошли обучение в рамках тренинга «Психология и безопасность труда». Этот тренинг – продукт в своем роде новаторский для угледобывающих предприятий всего Кузбасса. Основной акцент в ходе тренинга делается на психологических аспектах работы шахтёров.

Информативная «Веста»

Информативная «Веста» В Кемерове появилось уникальное оборудование, которое позволит проводить обследование трансформаторов без вывода их из эксплуатации. Это позволит обеспечить потребителей нашего региона более надежным электроснабжением и предупредить возможные аварийные ситуации.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)