Вещи века. Гранёный стакан

Универсальная мера сыпучих и жидких продуктов, а также других непреходящих ценностей. Безусловная примета быта советской эпохи, он имелся в любом домашнем буфете, в любой столовой, в кармане выпивохи и на столе партийного начальника. Все это о граненом стакане. Что с ним стало теперь? Корреспондент «МК» разобрался в прошлом и настоящем культовой посуды.

Граненый стакан вызывает смешанные чувства. Во-первых, гордость. Он до бесстыдства гениален в своей скромной простоте. Чтобы разбить его, нужно постараться. А уж какая функциональность! Это до сих пор незаменимая вещь в арсенале домашней хозяйки – все рецепты завязаны на стакане. Мы говорим: «стакан чего-то» и подразумеваем граненый стакан - эталон двухсот пятидесяти миллилитров. С другой стороны – 7-копеечный гранник ассоциируется и с навязанным аскетизмом, и с реальной бедностью – в зависимости от эпохи. И этой уникальной вещи безудержно хочется пропеть оду.

'ВещиИстория граненого стакана глубже, чем кажется. Наши музеи хранят дореволюционные образцы, а первые стаканы с огранкой в России появились еще при Петре I. Создание же советского граненого стакана овеяно легендами. Молва присваивает авторские права на него скульптору Вере Мухиной, которая в свободное от «Рабочего и Колхозницы» время увлекалась стеклом. Придумать стакан ей якобы помог Казимир Малевич. И хотя версия о разработке граненого стакана Мухиной ничем не подтверждена, она кажется вполне правдоподобной. В четких стремительных гранях легко уловить дух главенствующего в советском искусстве стиля конструктивизма. Кроме того, документально подтверждено, что Вера Мухина разработала дизайн классической пол-литровой пивной кружки.
Оказывается, День граненого стакана принято отмечать всего раз в год - 11 сентября. Считается, что именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальном стакан впервые массово вышел в свет. Однако хранителям музея Опытного стекольного завода эта дата ни о чем не говорит – документально старт массового производства стаканов не зафиксирован. «Сотрудники нашего музея рассказывают, что граненые стаканы производились в Гусь-Хрустальном задолго до этой даты, - рассказал «МК в Кузбассе» представитель объединения «Стеклохолдинг» (г. Гусь-Хрустальный) Артём Садовников. - Еще в 30-х годах их делали на Уршельском заводе, а с 60-х годов – на Опытном стекольном заводе. Причем количество граней у стакана в разные годы менялось – их было 10, 12, 20 и более. Изначально у стакана не было ободка, затем он появился».

Стакан Мухиной якобы имел 10 граней, по другим источникам 15 – по количеству республик СССР. У стакана, который мы принимаем за канон, поскольку именно он приобрел наибольшую популярность и был бесконечно растиражирован, можно насчитать 20 граней, да и обязательный ободок имеется. Кто был автором конечного варианта гранника, сейчас сказать трудно, но дело его живет. 20-гранные стаканы объемом 250 и 200 мл до сих пор производятся на Опытном стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. И хотя с годами номенклатура предприятия заметно пополнилась изящными стеклом для баров и ресторанов, от производства простого граненого стакана завод не отказался. И не только потому, что это символ и узнаваемый бренд. По словам Артёма Садовникова, предложение диктует спрос. «Линии по его производству работают, и спрос на него просто огромный. Его заказывают всегда. Не бывает такого, чтобы он свободно стоял на складе. За граненым стаканом у нас закреплены крупные клиенты – федеральные торговые сети и оптовые базы».

Специалисты Опытного стекольного завода говорят, что технология производства граненых стаканов в принципе не изменилась с советских времен. Единственное, вместо отечественных прессов сегодня используется современное немецкое оборудование. Некоторые источники утверждают, что на заре производства гранников использовалась небезопасная технология - в стекло для блеска и прочности добавлялся свинец. На Опытном стекольном заводе эту информацию опровергают и говорят, что свинец при производстве стеклянных стаканов не использовался никогда, во всяком случае - у них.

Понятно, что прошли времена, когда граненые стаканы использовались повсеместно. Но, как мы уже выяснили, они производятся, а значит – востребованы. Тем не менее граненый стакан в Кемерове нигде особо не мелькает – ни в общепите, ни на прилавках магазинов. Так где же он? Мы обратились в два крупнейших оптово-розничных центра, специализирующихся на посуде. В одном из них обыкновенный граненый стакан имеется по 14 руб. В другом – по 12 руб. 90 копеек, но товара временно нет в наличии. «Стаканы приходят время от времени и махом расходятся, - говорит маркетолог центра. – Берут и оптовики, и розничные покупатели». Остается предположить, что дешевые и прочные стаканы, как и прежде, востребованы пищеблоками учреждений и, по вышеперечисленным причинам, у населения. Да и на волне интереса к советской стилистике стакан заиграл новыми гранями. «Граненые стаканы – у нас основная посуда для напитков, - рассказывает директор по развитию кемеровского бара СССР-концепции Екатерина Мезенцева. – Мы подаем в них даже фирменные коктейли. Конечно, если кто-то желает вина или шампанского в традиционном бокале, мы идем навстречу. А в основном пить соответствующие напитки из граненых стаканов гостям нравится».

Неизменный и постоянный во всем, даже в демократичной цене, граненый стакан некий символ России – ее многогранности и бедности.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



borns, 27 апреля 2011 17:21

Ну этот артифакт еще достаточно распространен:)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)