Мировые стандарты медицины Кузбасса

В Кемерове прошла 15-я международная научно-практическая конференция акушеров-гинекологов. По разным оценкам, в работе этого мероприятия, организованного кемеровской Ассоциацией акушеров-гинекологов, приняли около 1 000 специалистов.

'МировыеПо словам заведующей кафедрой акушерства и гинекологии №2 Кемеровского медицинской академии, президента Ассоциации Натальи Артымук, по уровню и количеству участников такая конференция «первая и, возможно, последняя за Уралом».

Участвуют… все

«Организовать и провести подобное мероприятие, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» Наталья Владимировна, - с одной стороны, достаточно сложно. С другой, очень дорого. Для участия в конференции приехали не только врачи из соседних регионов, таких как Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Лично я хотела бы отметить тот факт, что в течение двух дней – 21 и 22 апреля в Кемерове работали главный детский гинеколог России Елена Уварова, главный гинеколог национального медико-хирургического центра им. Пирогова Евгений Кира, главный гинеколог Ростехнологии, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета Дружбы народов Виктор Радзинский. Из иностранных специалистов обязательно стоит назвать такого специалиста с мировым именем, как руководитель лаборатории репродуктивной эндокринологии одного из берлинских вузов Вольфганг Вуттке».
По словам Натальи Артымук, об интересе к состоявшейся конференции говорит, например, тот факт, что практически все врачи акушеры-гинекологи Кемеровской области, свободные от работы, собрались в Кемерове, чтобы принять участие в этом международном мероприятии. «Кроме дежурных бригад, разумеется», - уточнила Наталья Владимировна.
Главное, что дают такие мероприятия, уверены многие специалисты, с кем довелось пообщаться на коротких «переменах», - это обмен опытом, возможность получить информацию из первых уст о самых современных технологиях, используемых в настоящее время в мире: в ведущих медицинских клиниках Европы, США, Австралии.

'МировыеЗнания, технологии, лекарства

«Действительно, приехав на конференцию, я получил возможность, во-первых, в неофициальной обстановке пообщаться с коллегами из разных городов и даже стран, - говорит один из моих собеседников. – Это здорово. Это реально помогает врачу, порой оторванному в своей ежедневной текучке от каких-то «высоких медицинских материй», узнать, что происходит, что делают твои коллеги, а ведь это очень важно!»
Такую точку зрения поддерживает и Наталья Артымук: «Кузбасские клиники достаточно хорошо оснащены медицинским оборудованием, но вот использовать его по полной – это могут далеко не все специалисты. Думаю, благодаря конференции эти вопросы могут быть частично сняты».
Кроме того, участие в конференции носит еще и вполне утилитарный смысл в плане охраны здоровья женщин. Так, например, актуальна проблема материнской смертности сразу после родов и в срок еще 42-х дней. «В Кузбассе этот показатель лучше в сравнении с общероссийским, - говорит Наталья Артымук. – 19,6 против 26 случаев на сто тысяч живорожденных. Но если сравнить с аналогичными показателями в развитых странах мира, то ситуация выглядит иначе. Например, в США смертность составляет 11 случаев, в Италии – 4, а в Японии – всего 3. Так что, как говорится, есть к чему стремиться».
Одновременно с лекциями, которые, кстати, кроме уже профессиональных врачей могли посещать и студенты-медики, в фойе медакадемии была развернута большая экспозиция. В ее рамках в том числе были представлены и достижения современной мировой фармацевтической отрасли. Соответственно, в перерывах между лекциями все желающие могли ознакомиться с фирменной продукцией фармкомпаний. Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» один из медицинских представителей известного производителя лекарств, со стороны врачей интерес был очень большой: «У нашей экспозиции даже очередь небольшая образовалась, - говорит медицинский представитель. – Дело в том, что многих заинтересовало наше новое лекарство. Оно отличается, с одой стороны, достаточно высокой эффективностью. С другой – минимальным количеством побочных эффектов».

'Мировые30 лет ребенку «из пробирки»

Разумеется, провести столь крупное мероприятие для организаторов связано с не менее крупными расходами. Едва ли конференция смогла состояться, если бы не спонсорская помощь. «Спонсорами выступили различные крупные фармкомпании, - рассказала Наталья Артымук. - А, например, одним из генеральных спонсоров – новокузнецкая клиника «Medica». Сами врачи, даже самые известные приехали к нам бесплатно. Но вот чтобы привезти их в Кемерово, разместить и так далее – на все это необходимы деньги».
Как уверен директор новокузнецкой клиники женского здоровья и репродукции человека «MEDICA» Денис Варенков, для врачей действительно очень важно получить возможность общения, что стало возможным на конференции. Доступ врачей к современным технологиям – это одно из приоритетных направлений и в собственной кадровой политике клиники «MEDICA».
Несмотря на все расходы, организаторы и участники конференции уверены в ее успешности. Одной из чрезвычайно актуальных проблем, которые были обсуждены во время работы в стенах КемГМА, стало экстракорпоральное оплодотворение. О том, насколько это проблема значима, пожалуй, говорить излишне.
По словам Натальи Владимировны, для многих бесплодных женщин ЭКО – это реальная возможность родить ребенка. Хотя, разумеется, как и у каждой медицинской процедуры, в ЭКО есть свои нюансы. И тем не менее «если лет десять назад ЭКО было почти фантастикой, то сегодня – уже рутина. В каждом отделении лежит десяток женщин, у которых беременность наступила в результате экстракорпорального оплодотворения».
И действительно, ЭКО и в мире в целом и в России в частности развивается очень активно. Кстати, недавно мировая медицина отметила 30-летие с момента рождения первого ребенка, зачатого в пробирке.
«Например, у нас ЭКО – это хорошо отлаженная, отработанная медицинская процедура, - говорит директор красноярской клиники "Медицинский центр гинекологической эндокринологии и репродукции "Три сердца" Светлана Сыромятникова. – Мы работаем уже 16 лет. Думаю, одним из весьма показательных фактов можно считать то, что успешное наступление беременности у наших пациенток составляет 46 процентов. Этот уровень даже выше мирового показателя. Благодаря чему такое стало возможным? Разумеется, благодаря тому, что в нашей клинике работают настоящие профессионалы, врачи, которые к каждой женщине, к ее проблеме, к ее здоровью подходят индивидуально. Кроме того, в нашей клинике используются современные технологии и лекарства». Все это вместе, по мнению Светланы Сыромятниковой, и дает такие позитивные результаты.
А результаты медицинской конференции кузбасским пациенткам, хочется надеяться, теперь стоит ожидать в виде более качественного медицинского обслуживания.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)