МК в Кузбассе » Архив 2011 (#03)

Более миллиона рублей штрафов заплатили «ёлкорубы»

В предновогодние дни в лесах области проведено 536 рейдов по пресечению и выявлению незаконных рубок новогодних деревьев.

Ряды предпринимателей пополнит молодежь

По инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева в Кузбассе готовится масштабный проект по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

Транспортники получили новые автобусы

На прошлой неделе 30 новых единиц пассажирского транспорта переданы автопредприятиям области. В ближайшее время они выйдут на городские маршруты в Кемерове, Осинниках, Калтане и Промышленновском районе.

Кузбассовцы сыграют за Россию

Национальная федерация по хоккею с мячом определила окончательный состав сборной России для участия в чемпионате мира-2011, который пройдет с 23 по 30 января в Казани.

Находка для шпиона?!

Находка для шпиона?!На каком основании все работники МЧС по Кемеровской области обязаны сдавать свои загранпаспорта «на хранение» в отдел кадров?

Ампулы россыпью

 Ампулы россыпьюПочему аптеки не продают ампулы с лекарствами поштучно?

Ремонт затянул подрядчик?

 Ремонт затянул подрядчик?"Ремонт начали с августа, закончиться он должен был к 1 декабря, но все сроки были просрочены"...

Телеут с топором – к суровой зиме!

Телеут с топором – к суровой зиме!В музее археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского госуниверситета в минувшую пятницу открылась выставка «Традиции и ремёсла бачатских телеутов», приуроченная к празднованию Старого Нового года.

.

21 тыс. многодетных семей Кузбасса получат карты посещения государственных музеев Кузбасса на 2011 год. 11 млн рублей будет направлено на комплекс программ социальной поддержки жителей г. Белово в 2011 году. 750 тысяч кубометров снега с начала сезона специалисты дорожного хозяйства г. Кемерово складировали на снежных отвалах.

Отдохнем по-зимнему!

Отдохнем по-зимнему!К сожалению, долгие новогодние каникулы для кузбассовцев были омрачены… лютыми морозами. Казалось бы, вот оно, самое время провести время с семьей, покататься с детьми на горках, полепить снеговиков… Но столбик термометра не позволял находиться на улице более 15 минут, особенно с ребенком. Приходилось короткими перебежками «кочевать» из одних гостей в другие…

Год Кота, Кролика… Год ребенка!

Год Кота, Кролика… Год ребенка!Да-да, именно такое символичное название 2011 году решили присвоить в Беловском районе. Здесь 365 дней будут именовать Годом ребенка!

Для здоровья матери

Для здоровья материНовый наркозно-дыхательный аппарат, соответствующий мировым стандартам, поступил в распоряжение отделения реанимации родильного дома детской многопрофильной больницы.

Иметь или не иметь?

Иметь или не иметь? Недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь поднял тему о прививках. В частности, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высокопоставленный чиновник заявил о возможности введения в России обязательной вакцинации детей вне зависимости от желания родителей. «Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?» – возмутился Онищенко, призвав россиян не заставлять детей "становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".

Пей, купайся, лечись!

Пей, купайся, лечись!По традиции 19 января православные Кузбасса отмечают праздник Крещения Господня. Многие придут в храмы за освящённой водой, а те, кто не боится пресловутых крещенских морозов, окунутся в купель, вырубленную прямо во льду на реке. Правда, реки у нас есть такие, что бояться стоит не столько холода, сколько негативных последствий от контакта с непроверенной водой.

Бесплатные проездные выдадут в январе

Бесплатные проездные выдадут в январеС 24 января в Кемерове начинается выдача единых социальных проездных билетов на 2011 год.

В Кузбассе «слушали землю»

В Кузбассе «слушали землю»Перед новогодними праздниками администрация Кемеровской области оповестила шахты о возможной сейсмоактивности и опасности выбросов метана. Угольщикам было рекомендовано обследовать забои и в случае необходимости остановить работы.

Первый шаг сделан!

Первый шаг сделан! Как уже рассказывал «МК в Кузбассе», в конце декабря в Кемеровской области стартовала избирательная кампания. Дата выборов объявлена – несмотря на то, что в последние годы в России существуют два единых дня голосования, весной и осенью, процедуру назначения даты выборов проходить все равно приходится. И хоть ни для кого это не было секретом, выборы были назначены на 13 марта сего года. А уже в минувший понедельник завершился срок приема документов от лиц, желающих побороться за мандаты народных избранников.

Не презренный металл…

Не презренный металл…В последнее время всё активнее стала пропагандироваться такая форма денежных вкладов, как ОМС. Не путать с обязательным медицинским страхованием! Банковский ОМС – это обезличенный металлический счёт. Золото, серебро, платина, палладий, то есть драгметаллы, которые можно на бумаге купить и продать. Но будет ли в этом выгода? Попробуем разобраться.

СДС-Маркет – магазин у дома

СДС-Маркет – магазин у домаСеть магазинов «СДС Маркет» объявила о намерении открыть в 2011 году не менее 100 магазинов в Сибирском Федеральном округе и продать товаров на 1,5 млрд рублей . О планах развития сети, ее особенностях мы спросили у генерального директора «СДС Маркет» Р. Г. Первицкого.

Мир глазами ребенка

В кемеровском Доме художников продолжает работу городская выставка-конкурс «Русский мир». Мир глазами ребенка

Кликайте в милицию!

Кликайте в милицию!Подать заявление в милицию кузбассовцы теперь смогут через Интернет. Электронное правительство понемногу внедряется во все госструктуры. И некоторые предприимчивые люди уже пытаются перехватить эстафету у государственников – неизвестно, законным ли образом. Так, в некоторых регионах некоторые сайты предлагают за деньги навести справки о людях и выяснить их адреса.

Подписчики получают призы!

Подписчики получают призы! В течение последних месяцев ушедшего года проходила подписная кампания на еженедельник «Московский комсомолец в Кузбассе» на первое полугодие 2011 года. И уже стало доброй традицией редакции разыгрывать среди своих подписчиков призы и подарки. И вот день раздачи подарков наступил: на прошлой неделе на телеканале «Мой город» представители редакции достали подписные купоны счастливчиков-победителей из импровизированного лототрона.

Уголь будущего

Уголь будущегоВ 2010 году Кузбасс выдал рекордный объем угля с начала угледобычи в области - 185,5 млн тонн. В планах на ближайшие 15 лет – наращивать объемы. Как будет выглядеть наша угольная промышленность к 2025 году и нужно ли Кузбассу больше угля, узнавал корреспондент «МК».

Золотой снег, черный лёд

Золотой снег, черный лёдДорожники до сих пор вывозят прошлогодний снег с улиц Кемерова. Зато вместе со снегом им досталась новая техника, а заводам-производителям, соответственно, пошли заказы. А вот с прекращением снегопадов головной болью дорожников, автовладельцев и пешеходов стало очередное агрегатное состояние воды – лёд.

МК-рецензия на фильм "Доброе утро"

МК-рецензия на фильм "Доброе утро"Снова американские кинематографисты выбили из меня слезу умиления. Удивительно! То ли такой чувствительный, то ли просто умеют. Речь, конечно, о комедии “Доброе утро”, что еще из новинок прошлой недели может такое сделать? Творение режиссера Роджера Мичелла заявлено как “романтическая комедия о карьере и не только”. И самое интересное то, что прокатчики, вот редкость-то (!), не обманули.

Чистая победа!

Чистая победа! Кемеровские мальчишки смогли всерьез поразить спортивное сообщество не только Сибири, но и Дальнего Востока. На зональных соревнованиях Первенства России по хоккею с мячом среди юношей, которые состоялись в городе Абаза (республика Хакасия), игроки команды «СДС» в пяти матчах, во-первых, забили 47 голов, а во-вторых, обеспечили «железобетонную» защиту собственных ворот, не пропустив ни одного (!) мяча.

Вкус, знакомый с детства…

Вкус, знакомый с детства… Конечно, детские воспоминания у каждого свои. Но вряд ли ошибусь, если скажу, что в каждом детском меню одним из самых любимых блюд были… обычные тефтели! Многим памятные, а может быть, поэтому особенно трогательные и любимые, как «ежики». Во всяком случае - именно так называла тефтели моя бабушка. Потому о том, что сие блюдо именуется именно «тефтелями», я узнала только в школьной столовой…

Начальник ГУВД Кемеровской области предложил журналистам переключить своё внимание с милиции на врачей, потому что милиционеры… нервничают.

Начальник ГУВД Кемеровской области предложил журналистам переключить своё внимание с милиции на врачей, потому что милиционеры… нервничают.
В минувшую пятницу начальник областного ГУВД Александр Елин отчитался перед общественностью посредством СМИ о проделанной его ведомством работе в ушедшем году. По его словам, год был сложным, но плодотворным. А если верить милицейской статистике, милиционеры в прошлом году сработали на славу: число зарегистрированных преступлений снизилось, а процент раскрываемости наоборот только положительный.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций