Пей, купайся, лечись!

По традиции 19 января православные Кузбасса отмечают праздник Крещения Господня. Многие придут в храмы за освящённой водой, а те, кто не боится пресловутых крещенских морозов, окунутся в купель, вырубленную прямо во льду на реке. Правда, реки у нас есть такие, что бояться стоит не столько холода, сколько негативных последствий от контакта с непроверенной водой.
'Пей,
Итак, как сообщает Кемеровская епархия, в главном православном храме Кузбасса - Знаменском кафедральном соборе Кемерова утром 19 января пройдёт Божественная литургия, которую возглавит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. По окончании богослужений кузбасские священнослужители совершат в храмах Великое освящение воды, а затем вместе с прихожанами соберутся у рек, озёр, водоёмов для участия в традиционных крещенских купаниях. В некоторых местах купания начнутся в канун праздника.
'Пей,
К примеру, жителям областного центра выделили два места для ныряния в ледяную воду: сегодняшней ночью окунуться в купель можно было рядом со станцией Спасателей, в источнике святой блаженной Ксении Петербургской в поселке Боровой, а вот на озере Красном крещенские купания назначены на полдень.
Как рассказал «МК» сотрудник информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Евгений Кобяков, как показывает практика последних лет, ночные купания становятся всё более массовыми, всё больше к этому делу приобщается молодёжь. В зависимости от температуры воздуха к купели могут прийти до 500 человек. В основном купальщики приезжают на личных автомобилях, поэтому морозами их особо не остановить. МЧС с УЕЗТУ могут автобусами помочь, опять же, подвезти людей ночью до купели. Кстати, все мероприятия по крещенским купаниям епархия организует совместно с сотрудниками МЧС, которые и купель вырубают, и палатки-раздевалки устанавливают, и чай организуют, и, разумеется, следят за безопасностью на льду, на воде и в воде.
'Пей,
А вот саму воду, как выясняется, на безопасность ни МЧС, ни священнослужители не проверяли. А любому кемеровчанину известно, что купание, например, на Томи летом не только запрещено, но и опасно для здоровья. И любой кемеровский дерматолог может вам легко перечислить инфекционные заболевания кожи, с которыми приходят к ним летом храбрецы, рискнувшие искупаться в Томи. В том числе это импетиго, абсцессы, фурункулы, инфекции мягких тканей, стафилококк, специфический уретрит, фолликулит и прочие дерматиты.
«Понятно, что МЧС занимаются безопасностью по своей части, но с точки зрения гигиенической безопасности ни МЧС, ни служители церкви с нами места проведения купаний не согласовывали, и обращений с просьбой провести анализ воды не было, - рассказывает начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора Кемеровской области Олег Рощин. – Конечно, эпиднадзор проводит такой анализ летом, перед купальным сезоном, и мы говорим – здесь можно использовать водный объект для купания, а здесь нет, а зимой водные объекты не используются в этих целях, поэтому исследования никто не проводил. Например, летний результат лабораторного контроля качества воды в озере Красном позволял использовать его для купания. Сейчас у нас дождей нет, а посему и загрязнений дополнительных нет, поэтому на Красном, судя по всему, и сейчас купаться можно, а вот про Томь я подобного сказать не могу».
В пресс-службе МЧС «МК» заявили, за проведение крещенских купаний отвечают главы муниципальных образований. Начальник отдела по охране окружающей среды горадминистрации Галина Лобзанова заявила, что за качество воды у нас отвечает Роспотребнадзор. Специалист кемеровского Роспотребнадзора Александр Кудашкин также подтвердил, что специально к крещенским купаниям забор воды на анализ из реки Томи не делался, правда, он отметил, что, как правило, в зимний период микробиология в реке нормальная и стабильная.
«Для того чтобы купание прошло без негативных последствий для здоровья, прежде всего нужно осознавать, что люди не весельем занимаются, они окунаются в святую воду, дарующую здоровье и смывающую некоторые грехи, с верой в сердце, - советует Евгений Кобяков. - Это не забава, а традиция христиан. И воду святую можно не набирать слишком много, ведь в Крещение капля море освящает. Можно набрать всего 3 литра и добавить её в другие банки. Разницы между этими водами нет».
А вот пить воду из Томи священники не рекомендуют, хотя она и там освящена: «Мы, христиане, верим, что по молитвам все лукавые и супротивные силы, в том числе микробы, ликвидируются, но пить её всё же не стоит».
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)