Первый шаг сделан!

Как уже рассказывал «МК в Кузбассе», в конце декабря в Кемеровской области стартовала избирательная кампания. Дата выборов объявлена – несмотря на то, что в последние годы в России существуют два единых дня голосования, весной и осенью, процедуру назначения даты выборов проходить все равно приходится. И хоть ни для кого это не было секретом, выборы были назначены на 13 марта сего года. А уже в минувший понедельник завершился срок приема документов от лиц, желающих побороться за мандаты народных избранников.
'Первый
Как рассказал «МК в Кузбассе» председатель избирательной комиссии города Кемерово Тимофей Попов, за 35 мандатов Кемеровского горсовета решили побороться 163 человека. Правда, изначально таковых было 164, но один из представителей партии «Патриоты России», уведомивший комиссию о своем желании баллотироваться в депутаты, не предоставил вовремя нужные документы. Потому в избирательной гонке он участвовать не будет.
Нужно отметить, что политический спектр потенциальных участников предвыборной гонки довольно широк. В том числе документы в избирком подали представители партий "Единая Россия", "Патриоты России", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также 41 самовыдвиженец. Причем представители парламентских партий – эсеры, коммунисты, единороссы и либеральные демократы избавлены от необходимости сбора подписей. Остальным эта процедура необходима. В том числе «Патриотам России», которые не имеют представительства в Государственной Думе РФ. И до 31 января они могут подать в избирком документы и подписи сочувствующих.
Но есть те, у кого документы проверены – на это избиркому отводится 10 дней с момента подачи документов – и никаких нарушений в бумагах зафиксировано не было. Они уже получили статус кандидатов в депутаты. По словам Тимофея Васильевича, в минувший вторник таковыми были уже 6 представителей «Единой России», 10 кандидатов, выдвинутых КПРФ, 3 представителя «Справедливой России», 19 человек, поддерживающих партию ЛДПР, 2 кандидата от «Патриотов России» и один самовыдвиженец. К концу января «избирательная статистика» будет более точной.
Можно лишь отметить, что полностью округа города Кемерово охватила лишь партия «Единая Россия»: на 35 депутатских округов единороссы выдвинули 35 кандидатов. На втором месте либеральные демократы, которые планируют выставить своих представителей на 33 округах. И замыкают тройку коммунисты, которые решили продвигать в горсовет 26 человек.
Сейчас идет проверка документов потенциальных народных избранников. «Если есть подозрения в том, что человек имеет судимость, двойное гражданство или является представителем одной партии, а выдвинут от другой, это является нарушением, и такой человек не может принимать участие в выборах», - отметил Тимофей Васильевич.
Закончен прием документов и от граждан, которые желают посражаться за пост главы города Мыски. За кресло мэра здесь решили побороться шесть человек. Пятеро претендентов вступили в борьбу за кресло главы города Калтана, и четверо потенциальных кандидатов решили сразиться за право называться главой Кемеровского района.
После проверки документов избиркомы примут решение о регистрации кандидатов.
Напомним, что единый день голосования пройдет в России и в Кузбассе во второе воскресенье марта. В этот день кузбассовцы также выберут депутатов местных Советов в Белове, Калтане, Киселевске и Новокузнецком районе и главу Тяжинского городского поселения.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)