Отдохнем по-зимнему!

К сожалению, долгие новогодние каникулы для кузбассовцев были омрачены… лютыми морозами. Казалось бы, вот оно, самое время провести время с семьей, покататься с детьми на горках, полепить снеговиков… Но столбик термометра не позволял находиться на улице более 15 минут, особенно с ребенком. Приходилось короткими перебежками «кочевать» из одних гостей в другие…
'Отдохнем
Кемеровчанам, например, дабы развеяться от долгого домосидения, в выходные новогодне-рождественские дни можно было посетить цирк и кинотеатры – благо фильм «Щелкунчик» демонстрировали. А вот выставка живых бабочек подкачала. Как сообщили «МК в Кузбассе» информированные источники, перед Рождеством ожидалось обновление выставки: ведь бабочки – существа недолговечные, живут от силы неделю–другую. Но свежая партия коконов, поступившая в областной центр для поддержания экспозиции, из-за морозов отказалась появляться на свет. Потому к середине рождественских каникул в живых там осталась только одна экзотическая красавица. О чем, впрочем, посетителей честно предупреждали организаторы и приглашали посетить выставку, купив билет по сниженной цене, или не посещать оную вовсе.
По нашим данным, все большую популярность среди детей и их родителей студеной зимой обретают детские развлекательные центры, где можно поиграть, получая купоны, а затем выбрать себе подарок. Но таковые популярны не только в зимнее время года – у многих стало традицией отмечать в таких центрах дни рождения детишек.
А вообще, современные дети часто мечтают повзрослеть. Стало быть, испытывают интерес к взрослым развлечениям. Таким как бильярд и боулинг. Особенно в чести последний: детской компании младшеклассников в боулинге скучно не будет, тем более что там им предложат специальные детские шары – они чуть легче обычных.
Но сейчас все же потеплело и есть смысл отдать дань более полезным для здоровья развлечениям: катанию с горки – благо детские городки сейчас есть не только на площади Советов, но и во дворах во множестве. Так что можно развлекаться, в буквальном смысле не отходя от дома далеко.
И конечно же, в чести лыжи и коньки. Кстати, не забудьте, что кататься на коньках можно не только в теплую погоду – сейчас у кемеровчан есть возможность посетить и крытый каток. Ну а для прогулки на лыжах тоже ничего сложного не требуется. Если собственного транспорта нет и ехать за город, в настоящий лес проблематично, всегда можно просто покататься в том же парке Жукова или городском саду.
Также одним из любимых приключений выходного дня для активных кемеровчан стало посещение «Томской писаницы» в Яшкинском районе. У детишек неизменный восторг вызывает зоопарк сибирских животных.
Если же дети у вас чуть постарше и вам самим не чужд адреналин, – добро пожаловать на «Танай». Помимо того что «Танай» давно зарекомендовал себя как горнолыжный курорт, там есть и Парк дикой природы – отметим, что в конце минувшего года здесь появились новые обитатели. Напомним, животных сюда привезли из передвижного армянского зоопарка, где зверей содержали в недолжных условиях.
Теперь помимо имеющейся живности в Парке дикой природы поселился самец уссурийского тигра, пятнистый олень, два гималайских и три бурых медведя, два волка, барсук, енотовидная собака, три лисицы, пони и две макаки.
Пока звери живут в тех же передвижных вагончиках, в которых они колесили по стране. Руководство парка на данный момент ждёт окончательного решения прокуратуры, куда переданы дела на хозяев зоопарка. В случае если животных будет решено оставить на «Танае», новые собственники начнут строительство просторных вольеров и теплых клеток.
Пока в новом доме обустраиваются только макаки - по приезде замерзающих обезьян незамедлительно переселили в тёплое помещение, без которого этим экзотическим животным просто не прожить в лютые сибирские морозы.
Правда, сейчас все новые обитатели парка находятся на карантине. Пока к клеткам с животными имеют допуск только специалисты. Но как только судьба животных определится окончательно, обитатели армянского зоопарка станут полноправными жителями Парка дикой природы «Таная».
Так что развлечься самим и развлечь малышей можно и зимой не только с помощью телевизора. Главное – помните: сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



RazorRamon, 25 января 2011 16:08

Вот оно - счастье! winked
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)