Иметь или не иметь?

Недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь поднял тему о прививках. В частности, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высокопоставленный чиновник заявил о возможности введения в России обязательной вакцинации детей вне зависимости от желания родителей. «Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?» – возмутился Онищенко, призвав россиян не заставлять детей "становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".
'Иметь
Также глава Роспотребнадзора сообщил, что в настоящее время он и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обсуждают возможность продвижения законодательной инициативы, по которой прививки для детей стали обязательными без учета позиции родителей. Что думают по этому поводу кузбасские родители, узнавал корреспондент «МК в Кузбассе».

Юлия, мама двухлетнего Артема:
- Считаю, что по большому счету это правильно. Почему, например, родители по религиозным соображениям – я знаю, что есть секты, где вообще медицинские вмешательства не приветствуются, – отказывают своему малышу в защите! И то, что Онищенко говорит, справедливо: ведь в советское время прививали всех без разбора, думаю, что и их самих тоже. А тут нате вам: какой-то «религиозный опыт» пришел им на ум, а ребенок страдать должен. Все-таки в России довольно большой опыт вакцинации, и вреда от нее я не вижу.

Марина, мама шестнадцатилетней Светланы:
- Я ничего не имею против прививок, но считаю, что это право родителей – выбирать, делать ребенку прививку или нет, ложиться в больницу или лечиться дома… Конечно, адекватные родители часто выбирают вакцинацию. Это, во-первых, логично, во-вторых, без прививки ребенка даже в садик не возьмут, насколько я знаю. Честно говоря, я даже незнакома с теми, кто не ставит прививки ребенку. Но в то же время, думаю, что нужно руководствоваться доводами разума: если есть объективные причины для того, чтобы ребенка не вакцинировать, значит, нужно, чтобы была возможность этого не делать, а то до многого договориться можно…

Ирина, мама трехлетнего Петра:
- Мне вообще кажется, что Онищенко делает какие-то радикальные заявления постоянно. Мы, в конце концов, живем в цивилизованном, правовом государстве. И если родители, являясь законными представителями ребенка, считают, что прививку делать не нужно, значит, у них есть на то основания. Если это люди адекватные, конечно. Ну а если неадекватные, значит, опеку над ними берет государство. И тогда уже оно выступает в качестве законного представителя ребенка и решает, делать прививку или нет. Но в любом случае у нас должен быть выбор.

Ксения, мама десятилетнего Дениса:
- А я уверена, что прививки нужно делать с большой осторожностью. Были же случаи, когда все эти «типовые» прививки имели совершенно неблагоприятный эффект. Даже трагические случаи известны… Я опасаюсь, что врачи теперь будут делать прививки повально – план выполнять, невзирая на самочувствие малыша, и на пользу это не пойдет. Думаю, это глупое заявление.

Илья, папа четырехмесячного Тихона:
- Думаю, прививки нужны. Обязательно детям ставим. Но Онищенко неправ: это не должно выливаться в обязаловку. Все равно родителю самому виднее, как поступать, он лучше знает ребенка. И думаю, что родитель должен иметь право отказаться от прививки.
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 24 января 2011 16:47

Информация интересная , думаю достоверная , подходящая для применения.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)