Телеут с топором – к суровой зиме!

В музее археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского госуниверситета в минувшую пятницу открылась выставка «Традиции и ремёсла бачатских телеутов», приуроченная к празднованию Старого Нового года.
'Телеут
Музейная экспозиция включает памятники традиционной культуры бачатских телеутов: национальную одежду и предметы быта, украшения, праздничные атрибуты, предметы рукоделия. Например, один из экспонатов представляет собой большое самодельное женское нагрудное колье, сплетённое из бисера, в которое аккуратно вплетён отличительный значок «Ударник соцтруда». Как выглядели, что носили и чем жили бачатские телеуты, посетители музея могут в том числе узнать из работ кузбасских художников, которые запечатлели образы телеутов в живописи и графике, а также на старых фотокарточках.
'Телеут
Саму церемонию открытия выставки прибывшие из телеутского посёлка Беково Беловского района сотрудники Историко-этнографического музея "Чолкой" вместе со студентами КемГУ стилизовали под "Рождественские вечёрки" - весёлый телеутский праздник, весьма схожий с русскими святками. Кстати, Рождество бачатские телеуты называют «Колодо», что схоже по названию с русскими колядками. На «Колодо» телеуты рядились в шубы, вывернутые наизнанку, и довольно страшные берестяные маски "тос колье" духов "чертек". В этих нарядах они ходили по улицам, пели специальные песни и собирали от односельчан дары-пожертвования этим самым духам. Причём за щедрые подарки хозяев дома прославляли и желали им материального благополучия, здоровья и прочих благ, а жадин, наоборот, срамили на всю округу и желали им падёж скота, неурожай и хвори, в общем, портили карму серьёзно.
По словам директора историко-этнографического музея «Чолкой» Владимира Челухоева, когда-то у телеутов много было подобных народных праздников, именно телеутских, но постепенно они забываются и исчезают насовсем, как, например, сказители, которых со временем заменил телевизор.
«Раньше обязательно в зимние длинные ночи вся деревня собиралась вечерами-ночами в доме у сказителя, - рассказывает Владимир Ильич. – Он рассказывал сказки, легенды, былины, сопровождал их песнями. Причём одна сказка или легенда могла продолжаться не одну ночь, а несколько ночей подряд. Теперь сказителей не осталось, последние скончались в 60-х - 80-х годах прошлого века. Зато национальный свадебный обряд сохранился полностью до 1990-х годов, когда экономический кризис подломил это. Сейчас обряд снова возрождается».
По словам Владимира Челухоева, есть у телеутов множество примет и историй, объясняющих эти приметы. Одну из них, правда, шуточную, он поведал корреспонденту «МК».
'Телеут
«Спросили осенью московские синоптики, какая в эту зиму будет погода. Наш кемеровский синоптик сидит и думает, что же ответить в столицу? Если как скажет – секир башка, если не исполнится. А эдак сказать – тоже нехорошо. Видит, проходит телеут с топором мимо окна, синоптик кричит: «Иди-ка сюда! Ты в лес пошёл?»
- В лес, - отвечает телеут.
- А зачем?
- Да за дровами.
- А ты не знаешь, какой зима в этом году будет?
- Суровая зима будет, потому пошёл в лес за дровами.
Синоптик сразу передаёт информацию: да, в этом году зима не будет нас баловать – готовиться надо к суровой зиме!
Это прибаутка, но в ней есть какая-то доля правды».

Так что если осенью, выглянув в окно, вы увидите человека, отправляющегося в лес с топором, жди суровой зимы. Возможно, даже есть смысл присоединиться к дровосеку. Что касается нынешней зимы, судя по морозам, телеут с топором в лес ходил не один раз…
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)