Вкус, знакомый с детства…

Конечно, детские воспоминания у каждого свои. Но вряд ли ошибусь, если скажу, что в каждом детском меню одним из самых любимых блюд были… обычные тефтели! Многим памятные, а может быть, поэтому особенно трогательные и любимые, как «ежики». Во всяком случае - именно так называла тефтели моя бабушка. Потому о том, что сие блюдо именуется именно «тефтелями», я узнала только в школьной столовой…
'Вкус,
Чем уникально это блюдо? Наверное, простотой и… безотходностью, что ли. В этом тефтели очень, на мой взгляд, схожи с пиццей, куда тоже можно класть все подряд… Завалялось, например, у вас в холодильнике чуть-чуть фарша, горстка риса или от фаршированных перцев вдруг осталась начинка. Тогда и думать нечего: готовьте тефтели или ежики.
Рецепт тефтелей у каждого свой, но можно попробовать и самый простой, так сказать, классический.
Итак, берем мясной фарш (свинина плюс говядина) граммов 350-400, полстакана риса, луковицу и яйцо, кетчуп, специи. Сначала готовим фарш.
Для этого нужно сварить рис. Но не полностью, а «вполовину». Лично я отвариваю рис в течение 12 минут (так советовал великий кашевар Похлебкин!). Отставляем кастрюльку в сторону. Пока рис остывает и «доходит», мелко шинкуем лук. Кстати, его же можно пропустить через мясорубку или, если не хочется заморачиваться с установкой агрегата, просто потереть на терке. В этом случае будет чуть больше луковых «отходов», но зато – минимум возни и экономия времени.
'Вкус,
Добавляем лук в фарш, туда же – яйцо и рис. Можно добавить пару столовых ложек кетчупа – для аромата. Естественно, приготовленную массу перчим и солим. Можно также добавить другие специи. Например, смесь прованских трав.
Теперь остается поставить на огонь сковороду с растительным маслом. Я использую сковороду со съемной ручкой, чтобы без проблем «допекать» тефтели в духовке. Из фарша сформировать «ежики» – маленькие шарики и обвалять их в муке.
Теперь нужно обжарить тефтели на сковороде с обеих сторон.
После этого добавляем в кастрюлю воды и тушим в духовке 45 минут. Потом сковороду вынимаем, добавляем сметану, лучше – сметану, смешанную с кетчупом, и еще на 5-7 минут отправляем в духовку. Вот и все – тефтели готовы!
А уж гарнир можно придумать любой… Но на мой вкус, ежики – они и без гарнира хороши!
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)