СДС-Маркет – магазин у дома

Сеть магазинов «СДС Маркет» объявила о намерении открыть в 2011 году не менее 100 магазинов в Сибирском Федеральном округе и продать товаров на 1,5 млрд рублей . О планах развития сети, ее особенностях мы спросили у генерального директора «СДС Маркет» Р. Г. Первицкого.
'СДС-Маркет
- Расскажите о магазинах «СДС Маркет».
- На сегодняшний день под брендом «СДС Маркет» работают 47 магазинов как в формате самообслуживания, так и прилавочного типа, основное количество расположено в Кемеровской области, в городах Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Белово, Березовском, по 2 магазина в Алтайском и Красноярском краях. Средняя торговая площадь магазинов 80 кв. м.
- Есть отличия от других сетевых магазинов?
- Мы позиционируемся как магазины шаговой доступности - или формат «Магазин у дома». Существуют некоторые разногласия в понимании этого формата. Уверен, магазин формата «У дома» не должен быть более 150 кв. метров, магазины площадью выше этой цифры должны позиционировать себя как дискаунтеры или супермаркеты. На основании этого мы определили характеристики данного формата, которые четко контролируем. Это, во-первых, расположение в жилых спальных районах по пути покупателя домой. Во-вторых, ассортимент не более трех тысяч наименований товаров повседневного спроса (80% это продукты, 20% непродовольственные товары). Третья составляющая - свежие и качественные продукты. То есть отлаженная система контроля качества товара на полке не допускает присутствие товаров с подходящими или истекшими сроками годности. Нельзя не сказать и о минимальных ценах. Низкая наценка и действующая система мониторинга других магазинов позволяет своевременно реагировать на изменения, быть конкурентными в цене на товары. Плюс постоянный контроль профсоюзных организаций и контролирующих органов. Следующее отличие наших магазинов от других - это «плавающий» ассортимент с учетом расположения магазина и пожеланий покупателей. При небольшой площади магазина и оптимальном ассортименте легче реагировать на пожелания покупателей, добавлять нужный товар. Принятие решение о замене той или иной ассортиментной позиции происходят оперативно, что сложно сделать с большим количеством магазинов. Ну и, конечно, для магазина формата «У дома» обязательно вежливое и качественное обслуживание покупателей. Ведь данный формат рассчитан на умеренный и стабильный покупательский поток, что позволяет «знать каждого покупателя в лицо», у торгового персонала есть время помочь, подсказать каждому покупателю.
- Ваша сеть принадлежит холдингу «Сибирский Деловой Союз»?
- Это является нашим конкурентным преимуществом перед другими сетями, что позволяет уверенно говорить о перспективах нашего развития. Поясню: во-первых, принадлежность к огромному холдингу гарантирует нашу стабильность в развитии, финансовую дисциплину и масштабность проекта – розничное направление. Во-вторых, всегда есть возможность обратиться за помощью к «родственным» компаниям холдинга, за что мы им благодарны. В третьих, мы в обязательном порядке представляем продукцию, производимую предприятиями ХК «СДС» – алкоголь, пиво, минеральную воду, мясо, молоко. Благодаря прямым поставкам и минимальной наценке данная продукция у нас всегда дешевле, чем в других магазинах. И, конечно, это большая ответственность. Ведь принадлежность к «СДС» требует более ответственно подходить к принятию решений – имидж холдинга значит многое, сеть магазинов «СДС Маркет» также должна развивать положительный имидж «СДС».
'СДС-Маркет
- Чем ознаменовался ушедший 2010 год для сети «СДС Маркет»?
- 2010 год, по сути, стал годом рождения магазинов «СДС Маркет» как сети магазинов. Если вы помните, ранее они были магазинами на предприятиях и алкогольными отделами, представляющими продукцию холдинга. За прошедший год удалось собрать и создать команду управленцев, выработать (не копировать) ассортиментную и маркетинговую политику, объединить магазины и научиться управлять ими. Динамика развития подтверждает, что мы на правильном пути, дает возможность строить подобные амбициозные планы развития. Основной наш приоритет – потребитель. Именно он своими посещениями и покупками оценивает нашу деятельность, определяет нашу зарплату. В магазинах «СДС Маркет» растет количество чеков и средний чек, значит, покупатель все чаще начинает делать покупки в магазинах «СДС Маркет». Он чувствует комфорт и удовлетворенность от покупки.
О коллективе. Мы специально не «перекупали звезд», которые работали бы по стандартам другой сети, где эти звезды обучались. Сотрудники пришли с других компаний холдинга «СДС». Собрались молодые, амбициозные, с желанием победить, с большими планами развития как собственного, так и компании. Прошли все этапы становления – создавали структуру управления, писали инструкции, обучались.
Темпы открытия магазинов «СДС Маркет» позволяют делать быстрый карьерный рост, постоянно требуются старшие продавцы и управляющие магазинами. Например, управляющая магазином №15 (разрез «Черниговский») М. Мишенина еще год назад была оператором, сейчас это один из лучших руководителей магазина. Таких примеров много – тот, кто думает развиваться, отправляет заявку в отдел персонала, не остается незамеченным. Так что с удовольствием примем желающих в команду победителей.

- Ваши планы развития в 2011 году?
- Все, о чем говорилось выше, сделано лишь для того, чтобы в 2011 году сделать прорыв - открыть более 100 магазинов «СДС Маркет», удвоить выручку. Для подтверждения - за последние четыре месяца 2010 года было открыто 24 магазина. Соответственно, 100 магазинов за 2011 год – вполне выполнимая цифра.
Преимущество в открытиях будет отдано магазинам самообслуживания торговой площадью 80-150 кв. м. Они будут открыты как в построенных ХК «СДС», так и на арендованных площадях. Территория открытий: Сибирский Федеральный округ, Кемеровская область, Красноярский и Алтайский края.

- Вы не планируете увеличить торговую площадь магазинов?
- Мое четкое мнение – торговая площадь магазинов у дома должна быть не более 150-200 квадратных метров, иначе это не магазин «У дома», а супермаркет или дискаунтер. Выйдем ли мы в другой формат? Наши темпы развития удивляют нас самих, никто не исключает, что уже в этом году мы откроем магазин другого формата.
'СДС-Маркет

По итогам 2010 года торговая выручка магазинов «СДС Маркет» составила 650 млн руб., ассортимент 2.0-2.5 SKU, количество магазинов 47, торговая площадь 3 560 кв. м, LFL 43%.
Ирина Романова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)