Находка для шпиона?!

МК-ответ

На каком основании все работники МЧС по Кемеровской области обязаны сдавать свои загранпаспорта «на хранение» в отдел кадров? И если я соберусь поехать отдыхать куда-нибудь в Египет, мне нужно сначала забрать паспорт с работы. Что по поводу изъятия и хранения загранпаспортов говорит закон? Меня, например, и моих коллег такое положение дел не устраивает, но иначе у нас нельзя. Просто не совсем понятно, почему паспорта должны сдавать абсолютно все - и те, кто владеет какой-то секретной или вроде того информацией, и обыкновенные рядовые офисные работники?
Сотрудник МЧС, Кемерово.

'Находка
По словам начальника отдела по защите гостайны Управления МЧС России по Кемеровской области Виктора Черкасова, действительно, сотрудники министерства обязаны сдавать свои загранпаспорта согласно приказу МЧС РФ от 26.04.2005 №345 "Об утверждении Инструкции о порядке получения паспортов и оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих войск гражданской обороны, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы и лиц гражданского персонала системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
В статье 14 главы IV «Порядок сдачи, хранения, учета паспортов и выдачи сданных на хранение паспортов» данного Приказа в том числе говорится, что военнослужащие, осведомленные в сведениях, составляющих государственную тайну, а также сотрудники Государственной противопожарной службы и лица гражданского персонала, осведомленные в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, в течение 5 суток с момента выдачи им государственными органами паспортов обязаны сдать их на хранение в кадровые органы МЧС. Руководители организаций МЧС России обязаны в десятидневный срок со дня сдачи паспортов на хранение сообщить в Департамент международной деятельности МЧС России в отношении указанных лиц следующие сведения: воинское звание или специальное звание, фамилию, имя, отчество; серию, номер, дату выдачи и срок действия паспорта.
Но почему, по словам читателя, абсолютно все сотрудники МЧС, даже те, кто не владеет совершенно секретной информацией и не располагают сведениями, являющимися государственной тайной, всё равно сдают на хранение свои загранпаспорта?
«Цель данной меры проследить и вовремя проинструктировать любого отправляющегося за рубеж сотрудника министерства о том, как нужно себя вести согласно кодексу чести МЧС, - объясняет Виктор Викторович. - Или, к примеру, может возникнуть ситуация, когда вдруг выясняется, что за рубежом пострадали люди, и среди них есть наш сотрудник - мы должны это знать, чтобы своевременно ему помочь, а не с целью ограничения свободы передвижения. Хотя должен отметить, что у нас есть категории сотрудников, которым оформляют выезд без проблем, а есть и такие, которым выезд ограничен. Но это уже другой разговор».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)