МК в Кузбассе » Свежий номер за 17.03.2010

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
60

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
85

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
75

ЗНАНИЕ ДЕЛА

ЗНАНИЕ ДЕЛАВ сфере жилищно-коммунального хозяйства работают люди самых разных профессий. В первую очередь это специалисты, которые обеспечивают нас водой, теплом, электричеством – то есть всем, от чего в наших домах становится уютно и комфортно.

Подъемный бизнес

Подъемный бизнесКемерово собирается войти в число российских производителей… лифтов! До недавнего времени на территории нашей страны всего три предприятия могли похвастаться тем, что на их производственных базах было налажено собственное производство этого подъемного оборудования. Но уже в мае такое производство начнется и в областном центре Кузбасса.

Победа осталась за единороссами

Победа осталась за единороссамиВ минувшее воскресенье, в единый день голосования, кузбассовцы тоже пришли на избирательные участки. Правда, не во всех территориях: в Кемеровской области прошли дополнительные выборы в Совет народных депутатов – выборы проходили в Новокузнецке. Также жители выбирали главу Ленинска-Кузнецкого, депутатов и глав ряда поселений Кузбасса.

А снег идёт…

А снег идёт… Вот, казалось бы, миновала одна напасть коммунальщиков – холода. Но работы в сфере ЖКХ не уменьшается: сейчас наступил сезон вывоза снега. Причем эта работа ведется весьма активно: как сообщила пресс-служба администрации областного центра, уже 11 711 «вагонов» снега вывезли кемеровские дорожники с начала зимнего сезона.

Испытание на прочность

Испытание на прочность Нынешняя зима была экстремальной для всех. Но, наверное, сложнее всех пришлось кузбасским коммунальщикам. Системы жизнеобеспечения работали на полную мощность, но и этого порой было недостаточно. В суровых климатических условиях порвалось там, где тонко.
На фоне аномальных холодов изношенность систем ЖКХ стала еще более явной. По словам Валерия Ермакова, заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, при всем этом отопительный сезон прошел нормально - аварийные отряды старались вовремя устранить все прорехи.

СКЭК: новые стандарты работы с абонентами

СКЭК: новые стандарты работы с абонентамиЗакон «Об энергосбережении», который обязал всех потребителей коммунальных услуг пользоваться приборами учета, вышел только в ноябре прошлого года. А в необходимости использовать водосчетчики в домах частного сектора специалисты СКЭК убеждали своих абонентов еще несколько лет назад.

Революция в умах

Революция в умахВ областной администрации в преддверии Дня работника ЖКХ говорили об итогах и перспективах развития отрасли. По выражению заместителя губернатора области Валерия Ермакова, правительство пытается «провести революцию в умах». Если это удастся, жилищно-коммунальное хозяйство останется коммунальным только формально. В будущем ничего общего, возможно, не будет - за все свое придется платить самому. Причем это «все» существенно расширится.

Мариинск «кипит» теплом

Мариинск «кипит» тепломСуровая зима, кажется, начала «отпускать». Так что энергетики могут подвести первые итоги прохождения самых злых морозов за последние годы. Например, в Мариинске, где в прошлом году уже с началом очередного отопительного сезона было запущено уникальное для Кемеровской области оборудование.

Гудки нового поколения…

Гудки нового поколения…Компания «МегаФон-Сибирь» сделала 3G-пространство мобильной связи по-настоящему доступным всем, кто хочет на собственном опыте понять, насколько новое поколение мобильной телефонии отличается от ее «двухмерного» предшественника.

Журналистов ждут. На конкурс!

Журналистов ждут. На конкурс! Недавно в режиме онлайн состоялось совещание организационного комитета IX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Социальная программа КемГУ – в числе лучших в России

Социальная программа КемГУ –  в числе лучших в России Кемеровский государственный университет получил награду на Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор. Диплом в номинации «За успехи в социальном партнерстве» и почетный знак теперь подтверждают уровень поддержки вузом своих сотрудников.

Карьеристы финишировали

Карьеристы финишировалиПрошел последний отборочный тур «Волнения-2010» в направлении «Карьера». На решающем этапе уже непосредственно представители предприятий присматривались к своим потенциальным сотрудникам.

Особенности «афганской» политики

Особенности «афганской» политикиВ конце прошлого года в Кемерове вышла в свет новая книга: «Афганистан. Взгляд в прошлое», автором которой является Вениамин Чурпита, ныне председатель Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности. В 1981-1983 и 1984-1986 годах Вениамин Михайлович работал в Афганистане в качестве партийного советника ЦК КПСС при ЦК НДПА. Казалось бы, много лет утекло с тех пор, и об афганской кампании мы стали понемногу забывать: эту войну заслонила Чечня. А ведь по сути мы мало чего знаем о пребывании советских войск в Афганистане. Но сейчас некоторые подробности афганской кампании и политики советского правительства стали известны благодаря вышедшей книге. Корреспонденту «МК в Кузбассе» сам Вениамин Михайлович рассказал еще и о том, что не уместилось на страницах издания.

Нулевые годы

Нулевые годыМинувшая неделя подарила болельщикам русского хоккея радости и пошлости последних туров чемпионата страны. Кемеровчане стали свидетелями чуда, когда «Кузбасс», проигрывая иркутскому «Байкалу» 1:5, в последние семь минут матча счет сравнял. При этом все было по-честному, что особенно приятно. Если 80 минут мяч сваливался с клюшки, а пасы утыкались в соперника, то на финише игры на кемеровчан сошло некое вдохновение. Героем стал Николай Кадакин, заколотивший три мяча, в том числе ничейный, в добавленное время с 12-метрового.

Еда моя: О невкусной и вкусной шурпе…

Еда моя: О невкусной и вкусной шурпе…Кавказская кухня – это явление особое. Несмотря на то, что я не могу назвать себя доскональным знатоком этой, на мой взгляд, вкуснейшей из кухонь мира, но все-таки довелось, как говорится, попробовать блюд изысканных. В том числе (и в первую очередь) в так называемом аутентичном варианте. Когда попадал на «закрытые дегустации», как то: дни рождения исконных выходцев с Кавказа, свадьбы и прочие торжества, которые люди устраивали исключительно для себя, а вовсе не на продажу.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)