Карьеристы финишировали

'КарьеристыПрошел последний отборочный тур «Волнения-2010» в направлении «Карьера». На решающем этапе уже непосредственно представители предприятий присматривались к своим потенциальным сотрудникам.

В финал «Карьеры» прошли 44 человека. Все они уже победители, но жюри нужно определить призовые места и поближе узнать каждого финалиста.
«Особенностью этого этапа является более близкое знакомство с каждым участником, - рассказывает Елена Бежук, директор конкурса «Волнение-2010».- Сегодня здесь присутствуют работодатели. Каждый начинает думать, где уже на его предприятии может быть полезен конкретный финалист. Мы более подробно рассматриваем резюме каждого конкурсанта, чтобы узнать, на какие должности он претендует, и соотносим его желания с существующими вакансиями».

На этот раз участники выступают в группах – по 3-4 человека разных специальностей. В конкурсной комиссии же 15 человек – как тут не растеряться. Чтобы ребята немного раскрепостились перед вопросами жюри, их просят поговорить друг с другом. Вопросы звучат самые разные: начиная с того, с каким животным себя ассоциирует человек, заканчивая жизненным кредо и карьерными ожиданиями. Жюри в свою очередь, наблюдая за вопросами и ответами участников, может оценить, насколько те способны взаимодействовать со своими сверстниками.

'КарьеристыОдин из финалистов, Семен Демидов, будучи студентом 4 курса юридического факультета Кузбасского института экономики и права, уже работает по специальности. Даже конкурсное время он попросил назначить себе в первой половине дня, поскольку во второй у него разбирательство в суде. Получается, что человек уже имеет место, но тем не менее пришел на «Волнение», главный приз которого – трудоустройство. «Перспектива карьерного роста – это главное, поскольку это возможность развития, - комментирует свое участие в конкурсе Семен. - Об этом я и говорил в своем выступлении. Этот критерий при выборе работы настолько же решающий для меня, насколько уровень заработной платы. Считаю, что в ХК «СДС» мне могут предложить и то и другое. Конечно, и я должен себя проявить как профессиональный сотрудник. В будущем я планирую пойти по карьерной лестнице минимум до начальника юридического отдела».

В перерыве представители предприятий холдинговой компании поделились своими планами насчет соискателей. «Мы, как недавно открывшийся санаторий, нуждаемся во врачах-специалистах, - говорит Вячеслав Старченко, главный врач Губернского круглогодичного центра отдыха и здоровья «Танай». – Уже на втором этапе конкурса мы беседовали с участниками. Могу сказать, что среди них есть ряд специалистов, которые интересны нам. Например, уже выступивший сегодня ортопед-травматолог. Такой специалист необходим на горнолыжном курорте».

«Ребята молодцы! - делится впечатлениями Павел Духнов, начальник ПТУ ЗАО «Черниговец». - Отвечают грамотно, бойко, огонек в глазах есть. Всех бы взял, если бы места были. Специалистов горного дела, к сожалению, очень мало. Больше представителей непроизводственной сферы – юристов, экономистов. Они тоже востребованы на угольных предприятиях, но максимум – на одну треть».

По словам Елены Бежук, работодателям еще предстоит посовещаться на предмет того, какую работу в «СДС» может выполнять тот или иной участник. Большинству будут предложены конкретные места. Желаем «карьеристам» удачи!
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)