Победа осталась за единороссами

'ПобедаВ минувшее воскресенье, в единый день голосования, кузбассовцы тоже пришли на избирательные участки. Правда, не во всех территориях: в Кемеровской области прошли дополнительные выборы в Совет народных депутатов – выборы проходили в Новокузнецке. Также жители выбирали главу Ленинска-Кузнецкого, депутатов и глав ряда поселений Кузбасса.

По предварительным данным избирательной комиссии Кемеровской области, по Куйбышевскому одномандатному избирательному округу №14 Новокузнецка победу одержала начальник железнодорожного вокзала Новокузнецка Ирина Костик, за которую проголосовало более 61% избирателей. На втором месте пенсионер Анатолий Береснев, набравший более 14% голосов, на третьем - мастер по ремонту металлургического оборудования ООО "Промспецремонт" Эдуард Тяпикин (12,3%).

По Орджоникидзевскому округу №15 более 79% голосов набрал директор местного строительного техникума Юрий Корнеев. На втором месте исполнительный директор ООО "Кузбасский консультационный центр" Евгений Лебедев - 13%, на третьем - заведующий заочным отделением Новокузнецкого строительного техникума Валерий Ромаметьев - 4,9%.

На выборах главы города Ленинска-Кузнецкого победа осталась за исполняющим обязанности главы города Вячеславом Телегиным, за которого проголосовало более 85% избирателей.

Главой города Топки избран Александр Потерин – он получил 68,44% голосов избирателей. «Мэром» поселка Яя стал Евгений Мяленко, за которого отдали голоса 72,73% от числа проголосовавших. Главой поселка Зеленогорского Крапивинского района станет Петр Чебокчинов – он смог заручиться поддержкой 70,83% избирателей. Главой Кайлинской сельской территории Яйского района стал Геннадий Жолнерович, за которого проголосовали 78,84% жителей.

На выборах главы Драченинской сельской территории Ленинск-Кузнецкого района большинство голосов набрал Николай Бубнов – он смог заручиться поддержкой 38,5% избирателей. Примечательно, что Бубнов – единственный «самовыдвиженец», победивший в выборной гонке. Ведь все остальные лидеры были выдвинуты партией «Единая Россия». Сразу уточним, что на момент подписания номера в печать не были известны результаты довыборов одного депутата в Новокузнецкий горсовет: в связи с поступившими в муниципальную избирательную комиссию жалобами там еще проводится разбирательство.

Не исключено, что там победу одержал кандидат без поддержки «Единой России». Но в целом картина уже не изменится: победа на мартовских выборах снова осталась за единороссами. Иные партии снова потерпели фиаско.

Самая высокая явка избирателей - 70,83% зафиксирована на выборах главы Кайлинского сельского поселения. В Ленинске-Кузнецком на выборы пришли 55,3% избирателей, имеющих право голоса. По Куйбышевскому округу №14 явка составила более 23,86%, а по Орджоникидзевскому округу №15 - 40,68% избирателей. В среднем же явка составила порядка 37%.

Это невысокая явка по сравнению с выборами осенними, но в избиркоме считают, что это было вполне ожидаемо. Как сообщила «МК в Кузбассе» заместитель председателя областной избирательной комиссии Ирина Ермакова, Новокузнецк всегда отличался невысокой явкой, да и выборы нынешние все-таки не столь глобального уровня, как, к примеру, госдумовские.

«Мы считаем, что в общем и целом избирательная кампания прошла нормально, без эксцессов, – отметила Ирина Анатольевна. - В областную избирательную комиссию жалоб не поступало – это то, что касается довыборов в областной Совет. По другим выборам кандидаты и их представители обращались в муниципальные комиссии, но и здесь нельзя говорить о каких-то серьезных нарушениях».
Так что мартовская избирательная кампания завершена. Очередные выборы состоятся только осенью.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



cij, 27 марта 2010 07:44

а были другие варианты ?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)