Еда моя: О невкусной и вкусной шурпе…

'ЕдаКавказская кухня – это явление особое. Несмотря на то, что я не могу назвать себя доскональным знатоком этой, на мой взгляд, вкуснейшей из кухонь мира, но все-таки довелось, как говорится, попробовать блюд изысканных. В том числе (и в первую очередь) в так называемом аутентичном варианте. Когда попадал на «закрытые дегустации», как то: дни рождения исконных выходцев с Кавказа, свадьбы и прочие торжества, которые люди устраивали исключительно для себя, а вовсе не на продажу.

Нет, спорить не стану, там тоже вкусно – в кавказском варианте общепита, но то, что удавалось попробовать на «закрытых дегустациях», - ни в какое сравнение не идет. Это примерно как ситуация, с которой я столкнулся, попав на известное озеро Шира, что в Хакасии. Лично для себя я назвал то, что увидел, особым способом зарабатывать деньги…

Представьте: жаркий летний день, толпы отдыхающих возвращаются с пляжа, кто-то просто гуляет. Взрослые, дети. Народу - тьма. Разумеется, как минимум половина из них хочет есть. Потому неудивительно, что различного рода забегаловок, кафешек и даже ресторанов, несмотря на размеры прибрежного поселка Жемчужного, здесь превеликое множество. Но есть «козырные» места, а есть те, что подальше от большого скопления людей.
И вот в самом центре поселка, в самом центре «пляжной инфраструктуры», если так можно назвать то, что есть в Жемчужном, стояли два больших шатра а-ля летние кафе. На расстоянии до полутора метра друг от друга, если считать по стенкам. Если по входам – метров 10.

Первый день в Жемчужном. Подхожу к одному шатру, заглядываю внутрь и ужасаюсь: очередь! – человек 15! Понятно, что стоять столько я не буду ни при каких условиях. Что и говорить, разбаловал нас капитализм. Вот, например, в эпоху «совка» встал бы как миленький, никуда не делся бы.
Выхожу из «очередного» шатра и понуро иду мимо второго. И здесь - о чудо! – совсем иная картина – ни одного человека. Только две юные дамы присели отдохнуть за один из множества пустых столиков.

Подхожу к стойке, где чинно восседает пожилой кавказец, читаю меню. Цены такие же, как и у соседа. Ассортимент – тот же. Мне, например, очень нравится шурпа – супчик с большими кусками баранины, картофеля и кое-чего еще по мелочи, главным в котором является отменный бульон, жирный, наваристый, обладающий неповторимым вкусом. Та, что пробовал как-то на дне рождения у товарища, – поразила до глубины души и… желудка. Короче, решил заказать шурпу.

Хозяин оперативно наполнил тарелку и подал мне. Я, предвкушая удовольствие от сытного и вкусного обеда, поспешил к столику. Первые ложки разбили все мои ожидания беспощадно. То, что плавало в тарелке, не то что на шурпу не было похоже, но и вовсе на нормальную пищу смахивало едва ли. Даже доедать не стал.

Тут до меня дошло: быть может, вовсе не случайно в соседний шатер большая очередь, а здесь никого из посетителей нет.
Разумеется, в следующий раз я отправился отстаивать очередь. Заказ тот же плюс плов – половина порции. В результате полное пищевое удовлетворение и ежедневные походы именно в это кафе. Чтобы больше не ошибаться.

Размышляя о том, почему рядом стояли два таких разных шатра, почему один хозяин скучал без дела, а второй вертелся как угорелый, в голову мне приходила только одна мысль. Наверное, хитроумные дельцы от «кавказского общепита» просто провели грамотную маркетинговую политику. Место, которое занимали оба этих кафе, было очень «хлебным». Наверняка они договорились между собой, а быть может, у этих кафешек был один хозяин, и предприняли мегастратежный ход в конкурентной борьбе. Чтобы не делиться местом с другими желающими заработать, они заняли его все – под два кафе. А дальше как в старом еврейском анекдоте: Абрам продает семечки рядом с банком и ни под каким предлогом никому не занимает денег, а банк – не торгует семечками. Так и в Жемчужном получилось: и место занято, и если хочешь поесть в центре поселка – альтернативы нет…
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



Petusya, 28 марта 2010 15:53

Не совсем понял смысл еврейского анекдота, а из кавказской кухни я кушал "Лагман", он в принципе не сильно отличается от "Шурпы"

Anna31, 13 февраля 2011 16:13

Ах какая фотка, мне очень нравится шурпа – супчик с большими кусками баранины, картофеля и кое-чего еще по мелочи, главным в котором является отменный бульон, жирный, наваристый, обладающий неповторимым вкусом. Люблю походы! feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)