ЗНАНИЕ ДЕЛА

'ЗНАНИЕВ сфере жилищно-коммунального хозяйства работают люди самых разных профессий. В первую очередь это специалисты, которые обеспечивают нас водой, теплом, электричеством – то есть всем, от чего в наших домах становится уютно и комфортно.

Однако не все зависит только от качественной работы сотрудников коммунальных служб. Строительство новых объектов, сетей и сооружений, капитальный ремонт и реконструкция существующих – особая ответственность. С одной стороны, стремительно развиваются новые технологии, с другой – не все «старое» нужно забывать. Например, основательность в подходе к делу, продуманность инженерных и технических решений, а также проверенную годами «производственную» мудрость.

ЖКХ строится

В составе Северо-Кузбасской энергетической компании шесть лет назад было создано собственное ремонтно-строительное управление – ООО «РСУ СКЭК». Сотрудники этого предприятия по праву могут назвать День работника ЖКХ и своим профессиональным праздником. Корреспондент «МК в Кузбассе» встретился с Сергеем Кривошапко, начальником электромонтажного участка РСУ СКЭК, чтобы выяснить специфику труда коммунального строителя.

Сергей Иванович пришел в ЖКХ уже опытным специалистом, прошедшим серьезную практическую школу на различных предприятиях Кемерова. «Монтаж электрокоммуникаций – это фактически самая первая работа строителей внутри помещения. От того, насколько грамотно и качественно она будет сделана, зависит функционирование объекта в целом», - рассказывает Сергей Кривошапко.
Действительно, сегодня многие объекты ЖКХ – насосные станции, распределительные устройства, помещения диспетчерских служб и др. – буквально напичканы электроникой. Эффективная схема энергоснабжения, безотказная работа электрооборудования – это залог того, что жителям бесперебойно поступают свет, вода и тепло.

«В составе нашего участка трудится 21 человек. Вместе мы запускали цех механического обезвоживания осадка сточных вод на очистных сооружениях г. Кемерово, цех розлива бутилированной питьевой воды «Родники Кузбасса» в поселке Ягуновский, гидроузел «Рудник» в Рудничном районе г. Кемерово, который обеспечил подачу холодной воды в микрорайоны перспективной застройки и город-спутник Лесную Поляну».
Электромонтажникам приходится решать большое количество задач. Причем нагрузки на участок за пять лет выросли более чем в 2,5 раза. Именно настолько увеличились объемы работ, которые выполняет РСУ СКЭК: если в 2005 году предприятие освоило 128,7 млн рублей, то в 2009 году – 359 млн рублей.

Новый вид работ

В настоящее время специалисты-электромонтажники РСУ СКЭК трудятся одновременно на пяти объектах жилищно-коммунального хозяйства в областном центре и соседнем с Кемерово городе Березовском. Несмотря на то, что в строительстве очень важны сроки, торопиться нельзя – ведь дело приходится иметь с электричеством, с высоким напряжением.

«Я считаю, что мне повезло с коллективом, - говорит Сергей Иванович. – Это надежные люди, например, мастер Олег Николаевич Бовть, с которым я начинал еще в кемеровском водоканале, мастер Андрей Вячеславович Стародубов. Приходят к нам и молодые перспективные ребята, например, электромонтажник Алексей Высевко. В общем-то, все без исключения – грамотные специалисты. Да у нас иначе и нельзя. Ведь порой, казалось бы, незначительная ошибка может привести к серьезным последствиям».

Наверное, поэтому, Сергей Кривошапко так требовательно относится к подчиненным на участке - в этом, прежде всего, проявляется забота об их безопасности. Где надо – подскажет, даст четкую инструкцию. Ведь любую работу, которую выполняют электромонтажники, Сергей Иванович может сделать своими руками.

Обладая солидным опытом и почти 40-летним стажем работы, начальник электромонтажного участка РСУ СКЭК относится к тому типу руководителей, которые постоянно стремятся двигаться вперед. Вот, например, буквально с начала 2010 года с набором новых специалистов на участке освоен дополнительный вид работ – на низкоточных электросетях. Это в первую очередь монтаж пожарно-охранных сигнализаций и компьютерных сетей. Таким образом, актуальное направление в деятельности современного электромонтажа закрыто собственными силами специалистов РСУ СКЭК. А это не только экономия на расходах, но и гарантия качественной работы.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)