МК в Кузбассе » Архив 2011 (#25)

Кемеровские супермаркеты начали оборудовать стоянки для инвалидов

Кемеровские супермаркеты начали оборудовать стоянки для инвалидов Сегодня «МК» стал свидетелем претворения в жизнь новых поправок к Кодексу об административных правонарушениях РФ, вступивших в силу на прошлой неделе. Речь идет об ужесточении наказания за незаконную парковку на местах, предназначенных для инвалидов.

Есть рекорд! Россия на сегодня самая быстрая пазлосборщица в мире

Есть рекорд! Россия на сегодня самая быстрая пазлосборщица в мире Кемеровская команда пазлосборщиков, состоящая из супругов Игната и Светланы Карташовых, в составе сборной команды России поставила новый мировой рекорд по скоростной сборке пазла.

Выпускникам пива не продадут!

Выпускникам пива не продадут! По торговым точкам Кемерова, находящимся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, были разосланы рекомендации, чтобы те не продавали бывшим уже школьниками пиво и сигареты, не говоря уже о водке. И даже газировку в стеклянных бутылках рекомендовано не продавать. Вообще никому!

Корпоративная газета «Сибирский деловой союз» стала призёром престижного журналистского конкурса

Корпоративная газета «Сибирский деловой союз» стала призёром престижного журналистского конкурса На днях жюри десятого юбилейного Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» подвело итоги. В номинации «Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы) почётное второе место заняла корпоративная газета холдинговой компании «Сибирский деловой союз» с одноимённым названием.

Вещи века: Окончен школьный урок?

Вещи века: Окончен школьный урок? Итак, единый госэкзамен сдан… Возможно, не так идеально, как хотелось бы всем нам, но все-таки все тревоги остались на некоторое время позади. Сейчас все выпускники замерли в ожидании выпускного бала. И хотя на этот праздник все юноши и милые дамы нарядятся в красивые смокинги и коктейльные платья, мы решили вспомнить о… школьной форме. Традиционной, советской униформе для девочек. Это коричневое платьице, «подворотнички» из кружев, которые нужно было стирать и нашивать на воротничок и манжеты. Это, ну кончено же, белые фартучки, кружевные и гипюровые. Потому что, на удивление, несмотря на то, что школьная форма как таковая – в смысле, одинаковая и, как нам в свое время казалось, ужасно скучная, - в школах России отменена, она, как выясняется, живет до сих пор.

До лампочки

До лампочки По оценке специалистов с марта, кемеровчане сдали в утиль около 1500 отработанных энергосберегающих ламп. Сколько опасных ртутьсодержащих лампочек было выброшено в мусорный контейнер, сказать нельзя.

Не везде доступная среда…

Не везде доступная среда… На прошлой неделе вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ. Речь идет об ужесточении наказания за незаконную парковку на местах, предназначенных для инвалидов. Если раньше штраф для водителей, припарковавших свой автомобиль на месте, предназначенном для стоянки машин инвалидов, составлял 200 рублей, то с 17 июня нарушителю придется выплатить сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Это если идет речь о физическом лице. Юридические и должностные лица будут наказаны серьезнее: для них административная ответственность увеличивается десятикратно: для должностных и юридических лиц, которые не предусматривают возле своих административных зданий парковочные места для инвалидов, штрафные санкции увеличиваются до 3-5 тысяч рублей (для должностных лиц), для юридических – до 30-50 тысяч рублей. По мнению Президента России Дмитрия Медведева, это позволит дисциплинировать общество и обратить внимание на тех, кто живет рядом, – на людей с ограниченными возможностями.

Суперноги

Суперноги В жаркий летний день корреспондент «МК в Кузбассе» увидел в городе необычно высокого человека, быстро передвигающегося на странных металлических ногах. Автор этих строк было подумал, что пересмотрел «Аватара» с «Трансформерами», да еще солнце такое активное, но все же решился подойти поближе.

Идём на рекорд!

Идём на рекорд! 23 июня в Таганроге состоится уникальное соревнование с заявкой на попадание в Книгу рекордов Гиннесса – 38 профессиональных российских пазлосборщиков попытаются побить мировой рекорд по совместной сборке пазла, состоящего из 24000 деталей, на время. Двое из 38 участников – кемеровчане Игнат и Светлана Карташовы – единственная команда из Кузбасса.

Солярий… на стадионе!

Солярий… на стадионе! В следующее воскресенье отмечается День российской молодежи. Городская администрация традиционно готовит по этому поводу ряд развлекательных мероприятий. Корреспондент «МК» выбрал самое интересное из того, что можно посетить в рамках официального празднования.

МК-опрос: Праздник 18 процентов населения

МК-опрос: Праздник 18 процентов населения Накануне празднования Дня молодёжи «МК в Кузбассе» вышел на улицу и спросил первых попавшихся молодых и не очень людей, что они, собственно, знают об этом дне. Оказалось, практически ничего. Может, потому что официально этот день не является выходным, а потому популярным у населения.

Город-сад

 Город-сад Специалисты кемеровских дорожно-эксплуатационных предприятий с начала сезона восстановили около четырех тысяч квадратных метров газонов и высадили три тысячи деревьев и кустарников. Одним словом, кузбасские благоустроители делают все для превращения областного центра в настоящий город-сад.

Нет дыма без огня?

Нет дыма без огня? В минувший четверг, около 19 часов, к дому № 11 по улице Красной с рёвом сирен стали съезжаться пожарные машины, автомобили ДПС и «скорой помощи». Из здания Главного управления МЧС России по Кемеровской области валил дым, пахло гарью…

Без комментариев

Без комментариев В Музее-заповеднике «Красная горка» открылась выставка «Милосердие. Красный Крест», посвященная истории крупнейшей в мире благотворительной организации.

Цифры недели

50% кемеровских школьников, по данным управления образования, занимаются в спортивных школах.

Горе луковое

Горе луковое Ко Дню борьбы с наркотиками – 26 июня – кузбасские наркополицейские сделали себе подарок. В этом месяце они перехватили сразу две крупные партии героина. Первая из них, замаскированная под репчатый лук, беспрецедентна по весу. В первом случае поражает изобретательность наркобизнеса, во втором - отчаянность курьеров, в чьих желудках героин находился 4 дня.

Кузбасским туристам досталась бронза


В Кузнецком Алатау в районе хребта Поднебесные Зубья (Республика Хакасия) завершились соревнования Кубка России и чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях. Команда Кемеровской области стала бронзовым призером соревнований.

Требуется геолог!


Требуется геолог! Парадоксально, но в Кузбассе – регионе с богатейшим запасом полезных ископаемых – никогда не готовили геологов. При этом добывающая сфера испытывает острую нехватку этих специалистов. В этом году впервые в истории региона в КемГУ примут студентов на направление «Геология».

Выгодные вклады!

Выгодные вклады! Вкладчикам Сбербанка стало легче выбирать, каким именно депозитом воспользоваться. Теперь вместо прежних семи продуктов банк предлагает всего три вида вкладов.

МК-рецензия на фильм “Супер 8”

МК-рецензия на фильм “Супер 8” В «Супер-8» удивительным образом смешались «Инопланетянин» и «Монстро». Дуэт продюсера Стивена Спилберга и режиссёра Джей Джей Абрамса виден практически в каждой сцене фильма. И дуэт этот творческий, профессиональный, любящий кино.

Помним. Скорбим.

Помним. Скорбим. А 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, будут ли в городе какие-либо мероприятия?

Выбирай компанию…

Выбирай компанию… Вот и думаю: может быть, поискать попутчиков в Интернете? И сразу же возникают сомнения, мол, не опасно ли это?

Бизнес – дело непростое…

Бизнес – дело непростое… Мне интересно: насколько выгоден этот бизнес и могу ли я приготовить сладкую вату в домашних условиях?

Не подашь – прокляну!

Не подашь – прокляну! Если вы, проходя мимо нее по своим делам, не кинете в ее чашку милостыню, просительница начинает злобно шипеть в спину и чуть ли не проклинать вас.

Судимым не беспокоиться…

Судимым не беспокоиться… Я недавно услышала, что якобы теперь для того, чтобы человек мог работать в школе, он не должен быть судим за какие-то преступления.

Больничный стал невыгодным…

Больничный стал невыгодным… Получила почти вполовину меньше… Это новые изменения в законе или промах нашей бухгалтерии?

Кузбасский йети завёл страничку в твиттере и обозвал президента Белоруссии "диктатором с усами"

Кузбасский йети завёл страничку в твиттере и обозвал президента Белоруссии "диктатором с усами" На днях не только областные, но и федеральные СМИ объявили о том, что наш йети несколько дней назад зарегистрировал аккаунт на сервисе микроблогов Twitter, где активно описывает своё житьё-бытьё.
Живу, дескать, в Азасской пещере, ягодку кушаю, да пописываю микроблоги.

Добро пожаловаться!


Добро пожаловаться! Завтра, 23 июня, с 18 до 20 часов состоится очередной приёмный день у кемеровских участковых.

Кемеровские наркоманы воровали велосипеды из пунктов проката

Кемеровские наркоманы воровали велосипеды из пунктов проката Сотрудники уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово задержали злоумышленников, которые за одну неделю похитили из городских салонов проката более десяти спортивных велосипедов. Похитителями оказались ранее судимые наркоманы: трое мужчин и две девушки.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций