Вещи века: Окончен школьный урок?

Итак, единый госэкзамен сдан… Возможно, не так идеально, как хотелось бы всем нам, но все-таки все тревоги остались на некоторое время позади. Сейчас все выпускники замерли в ожидании выпускного бала. И хотя на этот праздник все юноши и милые дамы нарядятся в красивые смокинги и коктейльные платья, мы решили вспомнить о… школьной форме. Традиционной, советской униформе для девочек. Это коричневое платьице, «подворотнички» из кружев, которые нужно было стирать и нашивать на воротничок и манжеты. Это, ну кончено же, белые фартучки, кружевные и гипюровые. Потому что, на удивление, несмотря на то, что школьная форма как таковая – в смысле, одинаковая и, как нам в свое время казалось, ужасно скучная, - в школах России отменена, она, как выясняется, живет до сих пор.
'Вещи
Нужно отметить, что школьная форма существовала в России еще до революции. Но потом ее постигла судьба многих дореволюционных вещей: наряду с новогодней елкой, безобидные, казалось бы, платьица и мальчиковые костюмчики были объявлены «буржуазными пережитками».

Школьный дресс-код
Ренессанс школьной форменной одежды произошел в 1948 году. «Школьная форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических гимназий и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам. Упоминается в мультфильме «Вовка в тридевятом царстве», а также в поэме Самуила Маршака «Веселое путешествие от А до Я», сообщает Википедия.
Дожила эта форма до конца шестидесятых годов. Первоклассники-мальчики 1 сентября 1962 года пошли в школу уже в новой форме: без фуражек с кокардой, без поясных ремней с массивной пряжкой, без гимнастерок. Форма для девочек практически не изменилась, оставаясь все теми же платьицем, фартуком, бантами. Нужно также отметить, что, несмотря ни на что, «девочковая» школьная форма даже во времена СССР оставалась практически неизменной. Менялась несколько раз форма фартука, чуть-чуть советские модельеры «играли» с классическим коричневым платьем, меняли длину юбки. В разное время существовал дресс-код по бантам: поначалу было допустимо ношение исключительно черных и коричневых (повседневных) бантиков, и белых – парадных. Ближе к перестроечной оттепели допускалось уже ношение в повседневном варианте бантов разноцветных. Перестройка повторила революционную ситуацию: ношение школьной формы в российских школах стало не обязательным с 1992 года. Но речи о «буржуазных пережитках» все-таки не было. Теперь любое образовательное учреждение может вводить свои «форменные» правила. Кто-то ограничивается строгим, деловым стилем: белый верх – черный низ, другие предпочитают нарядить первоклашек в клетчатые, ярко–синие или красные жилетки, юбки и пиджаки.
'Вещи
Из бабушкиного сундучка
Тем не менее та самая, еще до революции придуманная школьная форма для девочек: платье, фартук и банты - живет до сих пор. Правда, надевают ее школьницы на праздник последнего звонка как символ прощания со школой. «На последний звонок в прошлом году моя дочка надела мое старое школьное платье и белый фартук, - рассказывает кемеровчанка Светлана. - Так получилось, что запасливая бабушка, моя мама, сохранила старую форму на всякий случай. Вот она и пригодилась. Так удивительно было: выяснилось, что у нас один размер!» Но так везет не всем – только тем, у кого есть очень запасливые и рачительные бабушки. Причем заметьте: современные выпускницы, надевающие на последний звонок форменное коричневое платьице, сами в большинстве своем – за всех не будем говорить, ибо вдруг в какой-то школе было решено ввести в практику ношение именно платьев старого школьного образца - ни разу в жизни такого платья не надевали! Тем не менее прекрасные девушки выуживают форменные платья из чемоданов бабушек или даже покупают и шьют для такого случая! «Я специально заказала такое платье и фартук для последнего звонка, - рассказала выпускница Оксана. - Просто последний звонок для меня – это праздник прощания со школой, праздник завершения очередного и очень важного жизненного этапа. А платье и фартук – это символ всего хорошего, что произошло со мной за все школьные годы. Потому я попросила родителей сшить такое плате, и мама меня поддержала». И с этим сложно не согласиться. Если человек надевает форму на последний звонок в первый и единственный раз в жизни, это и в самом деле символ. Отметим сразу, что о мальчишеской форме такого сказать нельзя – парни-выпускники вполне обходятся рубашками и строгими костюмами.
'Вещи
Заказать в сети!
Школьную форму, конечно же, шьют. В том числе и в Кузбассе, и в Кемерове в частности. Только вот шьются, главным образом, те самые пиджаки–юбки-жилеты, разного цвета и фактуры, которые приняты в конкретном учебном заведении. Чаще всего такие костюмчики заказываются в определенных швейных ателье. «Я считаю, что отмена школьной формы – это не очень хорошо, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» Наталья Егоровна, школьный учитель. – Может быть, та, прежняя форма, и не была совершенной, зато она ставила ребят в равные условия. Сейчас же дети обращают внимание друг на друга, оценивают, кто во что одет. А доход у родителей, как вы понимаете, разный. Что говорить! Порой даже мы, учителя, чувствуем себя ущербными по сравнению с учениками… Когда форма была одинаковой для всех, такого все-таки не было». Тем не менее факт остается фактом: одинаковая школьная форма упразднена и вряд ли вернется обратно. Но это не говорит об «уходе в историю» коричневого платья и фартука. И подтверждением того служит факт, что «выпускная» индустрия у нас развита весьма неплохо: созданы даже специальные сайты, где предлагается купить девичью школьную форму – таковую можно приобрести за 1500 – 2500 рублей в среднем. Говорим «в среднем» - потому что тут нет предела совершенству. Ведь некоторые приобретают форменные платьица для различных ролевых игр, причем в специальных магазинах. Тут может варьироваться и покрой, и материя. Но такие, безусловно, не для последнего звонка. В идеале, для праздника чистоты и юности прекрасно подойдет именно та, двадцатипятилетней давности милая форма с белоснежными манжетами, кружевным фартуком и круглыми бантами–пионами. Это ли не символ начала нового, светлого этапа в жизни?
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)