Горе луковое


Ко Дню борьбы с наркотиками – 26 июня – кузбасские наркополицейские сделали себе подарок. В этом месяце они перехватили сразу две крупные партии героина. Первая из них, замаскированная под репчатый лук, беспрецедентна по весу. В первом случае поражает изобретательность наркобизнеса, во втором - отчаянность курьеров, в чьих желудках героин находился 4 дня.

'Горе
22 кг героина – это самая большая партия, изъятая ФСКН в Кузбассе вообще и в России в этом году. Больше находили только омские таможенники, которые обнаружили 65 кг наркотиков.
Однако вернемся к нашим… овощам. В одну из июньских ночей на въезде в Новокузнецк из Новосибирска кузбасские полицейские и представители наркоконтроля, ведомые оперативной информацией, остановили неприметный грузовик. «Этот автомобиль с новосибирскими номерами был нанят специально: на трассе он не вызвал бы внимания, - рассказывает начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области Сергей Безрядин. – В грузовике находилось 120 кг лука в сетках. В 8 сетках оказались контейнеры с героином, закамуфлированные под луковицы». Мешочки с наркотиками были обклеены луковой шелухой и выглядели так реалистично, что силовикам понадобилось несколько часов, чтобы отобрать овощи от наркотиков. Всего таких псевдолуковиц обнаружили 152 штуки.
'Горе
По информации оперативников, «лук», выращенный в Таджикистане, отгружали на одной из торговых баз в Новосибирске. Наркотики афганского производства должны были везти в Кузбасс. По данному эпизоду задержаны 4 человека, одного из них арестовали, по остальным решения выносятся. «Мы планируем инкриминировать им организационную преступную группу», - пояснил Сергей Безрядин.
На прошлой неделе наркополицейскими были задержаны так называемые глотатели. Данный способ транспортировки наркотика в Кузбассе выявлен впервые, да еще и такого неспецифического характера. Обычно люди с героином в желудке прилетают самолетом в те города, где есть прямое авиасообщение со Средней Азией. В Кемерове же глотателей взяли на автовокзале. Двое мужчин провезли внутри себя почти килограмм героина на двоих! У одного в желудке было 66 капсул из полимерной пленки, у другого – 80. Каждая – по 5,8 г, итого – 860 г. С этим содержимым мужчины ехали из Таджикистана на рейсовом автобусе 4 дня! По словам Сергея Безрядина, чтобы отсрочить естественный физиологический процесс, они соблюдали какую-то специальную диету. На такие истязания мужчины пошли, потому что их семьям пообещали заплатить по 3 000 долларов.
'Горе
По данным ФСКН, на фоне общего снижения изъятия героина по стране в Кузбассе ситуация обратная. Пока такая же ситуация в Омской области, но там размеры трафика понятны – граница с Казахстаном. Почему в Кузбасс везут много героина? «В регионе достаточно серьезные экономические позиции у различных этнических диаспор, - комментирует Сергей Безрядин. - Сюда выгодно везти крупные партии – есть возможность реализовать оптом. У нас опийная наркомания: 11 тыс. человек, а это 97% от общего числа наркобольных, употребляют героин».
В то же время, по словам Сергея Алексеевича, в целом ситуация улучшается: по сравнению с прошлым годом в Кузбассе стало на 2,5 тысячи меньше наркоманов. Вызовы «скорой помощи» к ним сократились на 40%. Смертность от передозировки сократилась вдвое.
'Горе
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)