Выпускникам пива не продадут!

Безопасность выпускников в ночь с 24 на 25 июня будут охранять более 400 сотрудников городской полиции – по три сотрудника в каждой школе. Для сравнения, в московских школах в эту ночь будут дежурить по двое полицейских.
'Выпускникам
Как сообщает пресс-служба УВД по г. Кемерово, в настоящее время у городской полиции готов детальный план по обеспечению общественного порядка как во время проведения выпускных вечеров, так и во время празднования Дня молодежи, который в этом году выпал на 26 июня.

Руководители всех школ, где будут проводиться выпускные вечера, предоставили в правоохранительные органы перечень мест, которые они собираются посетить вместе с выпускниками, а также сообщили в каких заведениях пройдут собственно праздничные мероприятия.

Как сообщила начальник управления образования администрации г. Кемерова Нина Чернова, 9 школ проведут официальную и 15 школ неофициальную часть за пределами общеобразовательных учреждений – в том числе, в кемеровской филармонии, драмтеатре, в домах культуры, так как свои площадки сделать этого не позволяют.

Также в рамках проведения выпускных вечеров будет организовано 15 автобусных экскурсий по городу, во время которых выпускников будут сопровождать сотрудники ГИБДД, закреплённые за конкретными школами. Кроме того в каждой школе будет находится инспектор по делам несовершеннолетних или участковый уполномоченный милиции, а также актив из числа родителей.

Все эти меры призваны не допустить каких-либо инцидентов во время проведения праздничных мероприятий, в том числе и употребление выпускниками алкоголя – сильного и слабого, а также табакокурения. Соответствующие рекомендации были разосланы по торговым точкам, находящимся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, чтобы те не продавали бывшим уже школьниками пиво и сигареты, не говоря уже о водке. И даже газировку в стеклянных бутылках рекомендовано не продавать. Вообще никому! Поэтому вместе с выпускниками без пива в этот пятничный вечер останутся и некоторые кемеровчане.

Хотя практика показывает, что далеко не все предприниматели выполняют рекомендации горадминистрации, и имеют с этого неплохую выгоду. Например, продавцы разливного пива: весь народ выстраивается к ним в длинные очереди, потому что в крупных супермаркетах "социально-ответственных предпринимателей" люди натыкаются на алкогольные полки, оклеенные специальным полосатым скотчем, каким обычно огораживают места преступлений или происшествий. Почему-то на объявлениях, прикреплённых к этому скотчу, чёрным по белому написано, что продажа алкоголя именно "ЗАПРЕЩЕНА"...

В общем, все меры, принятые городскими властями, руководствами школ, родителями и силовиками в идеале должны создать такие условия, чтобы рядовой горожанин, прогуливаясь в это время по областному центру, не встретил на своём пути ни одного пьяного выпускника с сигареткой в зубах. В школьных столовых, например, где обычно и отмечаются выпускные вечера, вот уже много лет вообще употреблять спиртное запрещено. Всем: и взрослым, и тем, кто думает, что он взрослый.

Однако, как известно, некоторых подростков не останавливают ни запреты, ни законы, ни ограничения продаж алкоголя, ни сложности с этим связанные. Да что там говорить, нет, в принципе, никакой на самом деле сложности купить выпить молодому человеку, не говоря уже о сигаретах, – всегда можно найти обходные пути, да и продавцов во многих торговых точках не особо заботит, сколько лет покупателю, поэтому Нина Александровна призналась, что не исключает появления среди нынешних выпускников пьяных и курящих.

К тому же практика предыдущих лет показывает: иногда бывшим школярам наливают сами же родители, дескать, детки уже выросли, стали взрослыми, теперь можно. Разумеется, с такой точкой зрения ни полиция, ни работники образования совершенно не согласны. И, к слову, если полицейские задержат пьяного выпускника, отвечать за его состояние или какие-либо поступки, совершённые несовершеннолетним подростком в состоянии затуманенного алкоголем сознания, будут именно родители. По всей строгости административного кодекса, а то и покруче.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)