Суперноги


В жаркий летний день корреспондент «МК в Кузбассе» увидел в городе необычно высокого человека, быстро передвигающегося на странных металлических ногах. Автор этих строк было подумал, что пересмотрел «Аватара» с «Трансформерами», да еще солнце такое активное, но все же решился подойти поближе.
Суперноги
«Сверхчеловеком» оказался студент второго курса КузГТУ Влад Шачнев – представитель совершенно нового для Кемерова экстремального спорта - бокинг. Влад рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» о своем необычном увлечении.

- Влад, что это за ходули такие на тебе?


- Это тренажер для ног пауэрайзер, или джамперы. Их еще называют сапогами-скороходами. Вот я, не особо торопясь, добрался от драметатра до кинотеатра «Юбилейный» за 20 минут. А вообще на них можно развивать скорость до 32 км/час и подпрыгивать на высоту 2 метра. Относительно происхождения джамперов есть много версий, но запатентовал изобретение как тренажер в 2004 году австрийский ученый Александр Бок. По его имени и назван бокинг - вид экстремального спорта. Сейчас ни один крупный контест не обходиться без бокеров, так же, как без роллеров, скейтеров и так далее.


- На вид они довольно хрупкие.


- Нет. Они сделаны из облегченных, но очень крепких сплавов. Джамперы подбираются под вес человека.Суперноги

- Как это работает?


- Главное в конструкции – это рессора, которая сжимается и выталкивает тебя вверх. При этом ощущение как от полета! Когда привыкаешь, джамперы становятся продолжением твоих ног. На них нельзя просто стоять – нужно постоянно переминаться с ноги на ногу. Зато ходить и бегать легко – они очень маневренные. Можно легко затормозить перед препятствием или обойти его – шаг-то большой.


- Я вижу, ты в налокотниках и наколенниках. Насколько это травмоопасно?

- Да, это обычная роликовая защита – чисто мера предосторожности. Я ни разу на них не падал. Думаю, травматизма в бокинге поменьше, чем в других экстремальных видах.

- Для того чтобы встать на джамперы, нужна какая-то физическая подготовка?

- Научиться ходить и бегать на джамперах может каждый, а дальше дело пойдет как и в любом другом спорте. Конечно, когда набегаешься, устаешь. Это хорошая аэробная нагрузка: тренировка сердечно-сосудистой системы и всех мышц ног. А на суставы нагрузка идет меньше, чем при обычной ходьбе и беге. На любительском уровне просто получаешь удовольствие с пользой для здоровья. Люди, которые занимаются бокингом серьезно, совершенствуют свое умение до сложных трюков, вершина которых – сальто.Суперноги

- Насколько развит бокниг в Кемерове?


- Джамперы есть в соседних регионах. Вся Россия, которая за Уралом, и Европа уже давно бегают на них. А в Кемерове бокинг пока только развивается – нас всего 10 человек. Есть и девушки. Для кемеровчан люди на джамперах в диковинку - поначалу я даже стеснялся ходить так по улицам. Сейчас мы участвуем на городских праздниках, позже, когда подучимся, будем заявляться на контесты.


- А как ты встал на ходули?


Как-то раз я увидел на набережной человека на джамперах – стало интересно, что такое. Полез в Интернет, ну и вот заказал и уже две недели бегаю и прыгаю на них почти каждый вечер. У меня много чего было до джамперов: велосипед, агрессивные ролики. А теперь мне, кроме них, ничего не надо. Если куда-то нужно быстро дойти, вообще не проблема. Нужен только ровный асфальт, а его у нас много. Ну, вот сейчас по Ленина бежал, там ужасный асфальт – и все же было нормально (не рекомендуется бегать по мокрым и мягким поверхностям). На роликах у нас нигде нормально не покатаешься, кроме центра. Велосипед становится обузой, когда встречаешься с друзьями, которые без велосипедов. А на джамперах я свободен. Везде могу пройти, сесть и так далее. Единственное, люди, которые и так ниже меня, оказываются еще ниже, но это ни капли не сковывает в общении. Когда я схожу на землю, чувствую себя непривычно – моих собственных ног мне уже мало!

От автора:
Разумеется, трудно удержаться и не испробовать джамперы. Влад любезно предоставил свои и показал, как ими пользоваться. Сетевые источники не врут: для того чтобы пойти в джамперах, требуется 5-10 минут. Первые из них, конечно, страшновато. Нужно иметь рядом стену и надежного человека, который поймает, ежели чего. По собственному опыту: падение маловероятно – все достаточно устойчиво. Ощущения? Если бы мы помнили, как сделали свой первый шаг, то, пожалуй, они были бы именно такие.
Суперноги

Справка МК

Бокинг - совершенно новый вид экстремального спорта. В основном бокингом занимаются подростки, однако и взрослые люди не откажутся от скороходов, поскольку «устройство для быстрой ходьбы» позволяет своему владельцу прыгать вверх до двух метров и бежать со скоростью до 32 км/час. Согласитесь, что это невероятно большие возможности для человека, ведь мы несколько ограничены в своих возможностях в беге и прыжках. Те, кто занимается бокингом, на самом деле умеют не только прыгать и бегать, но и выполнять сложные акробатические трюки, которые возможно выполнить благодаря этому устройству. Бокингу может научиться каждый человек, самое главное - иметь огромное желание уметь выполнять трюки, а также свободное время и место, где можно учиться. Самыми первыми, кто придумал идею появления скороходов, были профессиональные акробаты из Калифорнии. Это было в 1954 году, тогда скороходы выглядели как небольшие ходули, благодаря которым акробаты могла подпрыгивать до трех метров в высоту. Идея создания скороходов появилась ещё в далёком 1973 году. Тогда группа советских учёных хотела создать скороходы на основе механизмов внутреннего сгорания, однако идея провалилась по нескольким причинам: во-первых, СССР не позволило идее развиться, во-вторых, скороходы с двигателем выглядели недостаточно привлекательно и компактно для широкого использования. Поэтому на сегодняшний день мы имеем только изобретение Александра Бока.
Ксения Гордийчук.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)