Больничный стал невыгодным…

МК-ответ

Мой трудовой стаж составляет 13,5 года. Ранее, когда я уходила на больничный, мне оплачивался он полностью, то есть в заработной плате я не теряла. Но вот недавно пришлось на неделю уйти на больничный по уходу за ребенком. Посмотрела квиток о зарплате и прослезилась. Получила почти вполовину меньше… Это новые изменения в законе или промах нашей бухгалтерии?
Анастасия, Кемерово.

'Больничный
Как рассказала «Дежурному репортеру» юрист Светлана Примакова, действительно с 2011 года в России действует новый порядок расчета оплаты больничного листа. Теперь пособие рассчитывается исходя из деления дохода за предыдущие два года на 730.
«В самом уязвимом положении оказываются те женщины, которые в предыдущие два года находились в отпуске по уходу за ребенком, - пояснила Светлана Юрьевна. - Их выплаты по больничным существенно уменьшаются». По словам правоведа, в новом порядке исчисления больничных выплат есть как плюсы, так и отрицательные стороны. Так, с начала этого года изменен расчетный период, за который учитывается заработок застрахованного работника. С 2011 г. пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай (а не за год, как это было раньше). При этом в расчет берется заработок, полученный сотрудником у прежнего работодателя или в компаниях, в которых он работает по совместительству. Правда, общую сумму заработка можно не рассчитывать в том случае, если каждый работодатель занимается выплатой пособия сам. Кроме того, в период, за который определяется средний заработок, теперь не включается время, когда работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — в таком случае для исчисления среднего заработка женщина вправе использовать любой другой год при условии, что это приведет к увеличению пособия. Если в расчетные периоды лицо не имело заработка или средний заработок был ниже минимального размера оплаты труда, именно МРОТ признается средним заработком застрахованного лица. С 2011 года средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени данного лица, то есть при его исчислении учитывается то, что работник был занят, например, неполную неделю или неполный день. В средний заработок для расчета пособия, как и раньше, включаются все виды выплат в пользу застрахованного лица, на которые начислены взносы в ФСС РФ. Однако если до 1 января 2011 г. для исчисления пособия использовался средний дневной заработок работника, определяемый путем деления заработной платы за расчетный период на количество учитываемых для расчета календарных дней, то после этой даты сумма начисленного за расчетный период заработка делится на 730. Таким образом количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата, с 2011 г. при исчислении пособий не имеет значения. Следует отметить, что сумма годового заработка для расчета пособия не может превышать установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС РФ. В 2010 г. эта величина составляла 415 000 рублей, однако с 2011 г. база для начисления взносов проиндексирована — она не должна превышать 463 000 рублей».
«Тем не менее, сказать однозначно, правильно ли начислили обратившейся выплаты по больничному листу, нельзя, - отметила Светлана Юрьевна. – Для этого нужно обратиться в бухгалтерию предприятия и выяснить, из чего складываются расчеты».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)