Нет дыма без огня?

В минувший четверг, около 19 часов, к дому № 11 по улице Красной с рёвом сирен стали съезжаться пожарные машины, автомобили ДПС и «скорой помощи». Из здания Главного управления МЧС России по Кемеровской области валил дым, пахло гарью…
'Нет
Прибывшие пожарные, засучив рукава, оперативно разворачивали рукава для тушения пожаров, что в народе зовутся шлангами. Стоит отметить, что делали они это не без удивления и усмешки – как-никак, начальство горит. Подключились к пожарному крану и стали планомерно заливать воду в здание. За всем этим действом наблюдала дюжина прохожих. Тоже с усмешкой, дескать, сами пожарные горят…
Тем временем огнеборцы по высокой лестнице с одной стороны здания и с помощью специального крана с люлькой с другой поднялись на крышу и продолжили заливать управление МЧС водой. В общем, огонь быстро потушили...
'Нет
… сказали: «учения идут».
А был ли вообще огонь? Рабочий день уже закончился, поэтому на месте происшествия из СМИ оказалась лишь съёмочная группа одного из кемеровских телеканалов и корреспондент «МК». Пришлось представителям кузбасского МЧС прокомментировать ситуацию. Оказалось, что, по официальной версии произошедшего, не было никакого огня, было только задымление от дымовой шашки. А всё это мероприятие не более чем очередные учения наших пожарных.
«По замыслу учений было задумано проверить, насколько дежурная смена сама без помощи посторонних лиц, которые ежедневно работают, справится с поставленной задачей, - рассказывает замначальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области по государственной противопожарной службе Александр Мамонтов. - Цели и задачи достигнуты».
В результате ЧП, по официальным данным, никто не пострадал, кроме разве что автолюбителей да сотрудников ДПС, которые перегородили въезд на ул. Томскую со стороны ул. Красной, за что выслушали в свой адрес кучу возмущений.
Александр Сергеевич признался, что с дымом немножко переборщили, поэтому задымление распространилось по всему зданию. На вопрос, какие именно дымовые шашки использовались в учениях, он ответить не смог, чтобы «не вводить в заблуждение».
Да, с дымом, действительно, переборщили – запах гари в воздухе витал такой сильный, что его чувствовали прохожие на расстоянии нескольких десятков метров, а само здание пришлось проветривать около суток: даже на следующий день многие окна на верхнем этаже управления были открыты настежь. И с количеством воды на учениях, наверное, переборщили. Обычно её вообще на учениях не применяют: представьте реакцию руководителей и сотрудников торгового центра «Променад», в котором с начала года пожарные уже несколько раз тушили воображаемые пожары, если бы бутики с дорогими шмоточками огнеборцы заливали водой. А управление МЧС не жалко? Как признался корреспонденту «МК» водитель одной из прибывших на место ЧП пожарных машин, только из его автомобиля в здание управления было влито около 500 литров (!) воды. Затем пожарный долго и пространно объяснял, как нужно заливать воду через крышу в здание, чтобы она аккуратно протекла по специальным каналам, не нанеся ущерба, разрушений и подтоплений.'Нет

Это только начало!

«Мы и дальше будем проводить такие учения, - уверенно заявил Мамонтов. - Нам это наши объекты позволяют. Если с хозяевами других объектов мы должны как-то согласовывать подобные мероприятия и информация об этом уходит так или иначе, на своём здании мы можем хоть каждый день тренироваться».
По словам Александра Сергеевича, задумка провести незапланированные секретные для сотрудников учения появилась у них с начальником управления Еремом Арутюняном давно. И вот наконец она осуществилась.
«Нам же не только надо других учить, но и своих тренировать, - комментирует псевдопожар начальник управления Ерем Гекторович. – Нормально сработали, нормально… оперативно. Спрятанный очаг – дымовую шашку, обнаружили очень быстро – в течение трёх минут после прибытия. Она была спрятана в подвале. Сейчас проветрим здание и запустим народ для работы».
Проветривать пришлось почти сутки. Видимо, и вправду, с дымом переборщили… И, быть может, надо было сразу в подвале «тушить», раз там очаг, а пожарные зачем-то на крышу полезли… Хотя им виднее, наверное, сверху-то: где горит, где дымит, что горит и горит ли вообще, где учения, а где реальный пожар… Снизу не разглядеть, прохожие, например, реально поверили, что у пожарных пожар - по всем признакам.

Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)