Требуется геолог!


Парадоксально, но в Кузбассе – регионе с богатейшим запасом полезных ископаемых – никогда не готовили геологов. При этом добывающая сфера испытывает острую нехватку этих специалистов. В этом году впервые в истории региона в КемГУ примут студентов на направление «Геология».

'Требуется
По оценкам специалистов, Кузнецкая котловина предполагает еще очень много работы по геологоразведке. Так, разведанных запасов каменного угля в регионе осталось на 65 лет. Геологоразведка необходима, но специалистов в этой сфере категорически не хватает. Эта проблема была поднята на круглом столе в рамках последней Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг». Не исправляют ситуацию и те немногочисленные геологи, которые приезжают к нам из Томска и Новосибирска. Поэтому биологический факультет КемГУ в сотрудничестве с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, Института угля и углехимии и Института геологии и минералогии СО РАН с 2011 года начинает подготовку бакалавров по направлению «Геология». «Это будут геологи, подготовленные по классическому профилю, которые будут принимать участие в работе полевых геологических экспедиций, в научных геологических лабораториях, в вычислительных центрах при проведении научно-исследовательских и производственных геологических работ, - рассказывает ассистент кафедры геологии и географии Константин Легощин. - Мы ввели в вариативную часть учебного плана такие дисциплины, как углехимия, минераграфия, металлогения, поиски и методика разведки полезных ископаемых и др. Эти знания будут особенно ценны при подготовке бакалавров, направленных на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, актуальных для нашей области». Причем полезные ископаемые – это не только уголь. «Сегодня интенсивно разрабатываются проекты по добыче и использованию угольного метана, - продолжает Константин Легощин. - Существует ряд геологических предпосылок, которые предполагают возможность организации добычи из недр Кузбасса других ценнейших видов сырья».
У студентов-геологов запланировано достаточно много учебных и производственных практик – по 7-8 недель в году. Практики будут проводиться на базе институтов СО РАН и учреждений, ведущих поиск, разведку и добычу полезных ископаемых. Между институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука и КемГУ будет заключен договор на подготовку аспирантов по данному направлению.
Традиционно дело геолога считается романтической, связанной с длительными экспедициями… мужской работой. Однако гендерных предпосылок к обучению профессии нет, ведь современная геология – очень широкая сфера. «Интересно будет учиться и девушкам, - говорит декан биологического факультета Галина Ефремова. – Минералогия, исследование редких камней… А работать бакалавры геологии могут не только в полевых геологических экспедициях, но и в лабораториях, организациях, связанных с мониторингом окружающей среды и решением экологических задач».
По направлению «Геология» в КемГУ открыты 25 бюджетных мест. «Мы очень надеемся, что на эти места придут люди, которые собираются стать геологами, которые одержимы романтикой и хотят много знать», - говорит Галина Викторовна.
Вступительные испытания для геологов – это ЕГЭ по русскому языку, математике и географии.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)