МК в Кузбассе » Архив 2009 (#09)

Без комментариев

 Специалисты одной из кемеровских управляющих компаний подали пять судебных исков с требованием выселить неплательщиков за услуги ЖКХ. Их совокупный долг перед коммунальщиками составляет более 500 тысяч рублей. *Личные вклады кузбассовцев в банках составляют 70,4 миллиарда рублей – это на 7 процентов больше, чем в прошлом году. *На автозаправках «Газпромнефть-Кузбасс» цена бензина АИ-92 снижена на 40 копеек. *В Кемерове прошел областной молодежный форум «СТАРТ-2009», который длился два дня. На форум съехались молодые ученые, представители общественных организации, журналисты, творческая молодежь из всех уголков Кемеровской области. Это событие стало своего рода итогом Года молодежи в Кузбассе.

СПИД разносят «секс-работницы»

СПИД разносят «секс-работницы» Печально, но факт: уровень заражения ВИЧ-инфекцией в России и Кузбассе растет с каждым годом. В основном инфекция локализована в группах риска: среди наркоманов и проституток. К потенциальным носителям вируса борцы с болезнью готовы сегодня обратиться лично, тем более что, по словам представителей кемеровского отделения «Красного Креста», найти в городе тех же «коммерческих секс-работниц» - не проблема.

Хочешь кататься? Плати!

Хочешь кататься? Плати! С 1 января 2010 года «налоговая» стоимость такого достаточно распространенного автомобиля, как «Хонда Аккорд», увеличится примерно на полторы тысячи рублей. Об этом недавно заявил заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Микельсон. На прошлой неделе состоялось заседание облсовета, на котором народные избранники рассмотрели поправки к закону, регламентирующему размеры ставок транспортного налога на территории нашего региона. Срок ввода новых ставок – 1 января 2010 года.

Пельмени – после смены

Пельмени – после сменыВчера на разрезе «Черниговский» стоялось торжественное открытие нового магазина «СДС-Маркет». Здесь представлен широкий ассортимент продовольственных товаров от ведущих производителей Кемеровской области. Причем цены в магазине, как заявляют в компании «СДС», будут отличаться от стоимости аналогичных продуктов в других кузбасских магазинах в выгодную для покупателей сторону.

И тебя посчитают…

И тебя посчитают… В 2011 году в областном центре появится еще одна «властная» структура: Контрольно-счетная палата города Кемерово, призванная контролировать деятельность администрации города, – такое решение приняли депутаты на минувшем заседании горсовета. Потому в следующем «депутатском созыве» КСП будет сформирована.

Дайте народу «стрелку»?!

Дайте народу «стрелку»?!Автомобильное движение в Кемерове скоро станет - как в Москве. Но не потому, что машин столько же, а потому, что дороги «уже». В смысле - у нас в городе хватает «узких» мест, где постоянно возникают пробки. Причем на ровном месте. Взять для примера перекресток проспекта Ленина и улицы Соборной. Очень оживленный. И если по пр. Ленина и по Соборной прямо еще худо-бедно можно проехать даже в часы пик, то с Соборной повернуть налево – в сторону Искитимского моста – просто нереально. Даже днем, когда машин на этом перекрестке не очень много. Все дело в том, что светофор для «соборных» автомобилей очень короткий.

Нуждающихся в жилье ветеранов становится больше

Нуждающихся в жилье ветеранов становится большеОбещание российского правительства обеспечить жильем к годовщине Великой Победы всех нуждающихся ветеранов ВОВ не осталось незамеченным: как сообщила председатель комитета по жилищным вопросам областного центра Ольга Турбаба, за последние две недели по этому вопросу в администрацию города Кемерова обратилось более 50 ветеранов войны, до сего момента не стоявших в очереди на улучшение жилищных условий.

С ветерком!

С ветерком!Стоимость проезда в новокузнецких маршрутках должна увеличиться до 19 руб. По крайней мере так считают представители некоммерческого партнерства «Автолайн» из южной столицы Кузбасса. О несоблюдении интересов частных пассажирских перевозчиков Новокузнецка транспортники поведали специалистам Управления Федеральной антимонопольной с[left]лужбы по Кемеровской области.

Приют на волоске

Приют на волоскеСлух о том, что единственный в городе приют для бездомных животных закрывают, вызвал интерес у корреспондентов «МК». Кому-то эта тема не покажется важной на фоне экономического кризиса, эпидемии гриппа и других человеческих проблем, но все же приют городу был нужен. Оставят ли дворнягам дом, а главное - жизнь?

Дошкольники в цене

Дошкольники в ценеАдминистрация города Кемерова решила раз и навсегда избавить родителей дошкольников от «добровольно-принудительных» поборов в детских садах областного центра. Отныне средства на так называемые «хозяйственные нужды» - порошок, туалетную бумагу, мыло и проч., то есть то, чем обычно руководство детских садов и мотивировало необходимость добровольного взноса, – теперь будут включены в родительскую плату на содержание детей.

«Торнадо», приносящий тепло

«Торнадо», приносящий теплоВ Кузбассе внедрена уникальная технология, которая используется при производстве тепловой энергии. Началом новой эры "угольного тепла" можно считать запуск в эксплуатацию вихревой топки "Торнадо" на котельной в Мариинске, принадлежащей компании "СДС-Тепло".Это событие очень важно не только для Мариинска, но и для всего Кузбасса. Поэтому на презентацию новой топки были приглашены представители областной власти во главе с первым заместителем губернатора Кузбасса Валентином Мазикиным. Как отметил Валентин Петрович, в этот же день в Мариинске состоялась выездная коллегия администрации региона, на которой была дана высокая оценка внедренной технологии.

Просто космос!

Просто космос!Ночные клубы, рестораны и прочие развлекательные заведения, в особенности новые, всегда вызывают живой интерес активной части населения. В первую очередь избалованной публики нашего пусть и небольшого, но все ж таки столичного города.
Потому и церемония открытия развлекательного комплекса «Байконур», случившаяся в минувшую субботу, не прошла незамеченной.

Жизнь – это поезд…

Жизнь – это поезд…Чудовищная трагедия произошла в минувшую пятницу – взрыв поезда «Невский экспресс» унес десятки жизней. И практически сразу же у специалистов, расследующих причины аварии, появилась самая страшная и, к сожалению, наиболее вероятная версия – теракт. Потому что могут быть трагические случайности, природные катаклизмы, сбои оборудования и так далее, но терроризм действительно страшен, потому как проявиться может где угодно и как угодно: на продуктовом рынке, в жилом доме или вот как сейчас – на железнодорожных путях.

МК-рецензия на фильм "На игре"

МК-рецензия на фильм "На игре"Ох, в нелегкую годину на экранах появился фильм Павла Санаева “На игре”. Отечественный массовый кинематограф потихоньку дискредитирует себя, выдавая “шедевры” типа “Запрещенной реальности” или (ой-ой-ой!) “Книги мастеров”. Да даже “Обитаемый остров” было модно поругивать. Такое развитие событий совсем не завлекает людей посмотреть русское кино. К тому же народ валом валит на любовные истории о вампирах и рождественские 3D- приключения закостенелого скряги. И людей понять можно – фильмы-то хорошие. Вот и сидят в итоге на сеансе фильма “На игре” в зале несколько десятков человек, радуясь, что смотрят отличную, ладно скроенную, драйвовую - насколько можно - картину.

Олег Гагин: «Насладиться красотами Индии я не успел»

Олег Гагин: «Насладиться красотами Индии я не успел»Великолепным результатом отпраздновал свое возвращение на международную спортивную арену знаменитый кузбасский супертяжеловес Олег Гагин. С недавно проходившего в индийском Нью-Дели чемпионата мира по пауэрлифтингу наш земляк вернулся с серебряной медалью. Мы встретились с Олегом на ЗАО «Черниговец», где наш герой работает заместителем начальника ЧОП «Мангуст», осуществляющего охрану разреза, и попросили его рассказать о турнире.

Кризис детям не помеха!

Кризис детям не помеха!В минувшее воскресенье мы отмечали сравнительно новый, но добрый и трогательный праздник - День матери. Напомним, в День матери по уже сложившейся традиции мамы новорожденных (наряду с Новым годом, 8 Марта и Днем защиты детей) получают материальную помощь в 10 тысяч рублей и комплекты для новорожденного. Такие приятые подарки и премии на сей раз получат 104 мамы. Это на 12 человек больше, чем в прошлом году…

Энергетики поделились знаниями

Энергетики поделились знаниямиВ минувший понедельник кемеровские студенты 4-го курса КузГТУ, обучающиеся по специальности «Электроснабжение горных и промышленных предприятий», посетили подстанцию «Мирная» 110/10 кВт областного центра. Электроподстанция – это сердце сетевого хозяйства. Именно за счет оборудования, установленного на ней, обеспечивается понижение напряжения электрического тока. Это необходимо для того, чтобы подать электроэнергию конечным потребителям. Будущие энергетики на практике ознакомились с тем, как работает современное оборудование, обеспечивая бесперебойное надежное энергоснабжение как населения, так и крупных промышленных предприятий нашего города.

Авиация начинается на земле

Авиация начинается на земле41 год бесперебойную работу аэропорта областного центра обеспечивает топливозаправочный комплекс. Именно от работы специалистов по авиационному топливу, обеспечивающих воздушные суда, совершающие посадку и взлеты из Кемерово, зависит безопасность воздушных полетов.

Новая услуга от ТЕLE2 – «SMS-бум»!

Новая услуга от ТЕLE2 – «SMS-бум»!Подключите услугу «SMS-бум» всего за 15 рублей – и отправляйте SMS-сообщения абонентам всех операторов Кемеровской области – бесплатно! Для подключения наберите команду: *116*19*1# . Абонентская плата – 5 рублей в сутки. Цены указаны в рублях с учетом НДС.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций