Авиация начинается на земле

'Авиация41 год бесперебойную работу аэропорта областного центра обеспечивает топливозаправочный комплекс. Именно от работы специалистов по авиационному топливу, обеспечивающих воздушные суда, совершающие посадку и взлеты из Кемерово, зависит безопасность воздушных полетов.

Сегодня эта организация называется ООО «Топливозаправочный комплекс международный аэропорт Кемерово». ТЗК – это достаточно большое высокотехнологичное производство, задачей которого является не только получение, хранение авиатоплива и заправка им самолетов, но и проведение необходимого лабораторного и аэродромного контроля качества авиационного бензина и керосина, обеспечение его высочайшей чистоты от посторонних примесей, в том числе обводнения и механических загрязнений.

Еще одной важной составляющей обеспечения качества авиатоплива является уровень оснащенности авиационными топливозаправщиками. В этом смысле кемеровская организации соответствует международным требованиям. Сегодня ТЗК эксплуатирует топливозаправщики производства США.
Оборудование, установленное на них, отличается от прежнего поколения топливозаправщиков по многим показателям. Среди них стоит выделить, во-первых, то, что они оснащены фильтрами, соответствующими авиационным международным требованиям, во-вторых, высокопроизводительными насосами низкого давления. Современные насосы, например, позволяют ускорить процесс заправки воздушных судов более чем в два раза. Один американский топливозаправщик закачивает 2,5 тысячи литров в минуту. Это особенно важно во время «пиковых нагрузок» в аэропорту. Для сравнения, более старые модели обеспечивали производительность в 1 тысячу литров в минуту.

В-третьих, эти топливозаправщики оборудованы регуляторами давления, системами быстрого прекращения подачи топлива в случае возникновения аварийной ситуации, а также подъемными площадками для удобства заправки воздушных судов.

Развитию материально технической базы ТЗК уделяется пристальное внимание. Особенно это стало проявляться, когда ТЗК вошел в состав холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз». Наряду с приобретением нового оборудования руководство ТЗК старается развивать и внутреннюю инфраструктуру предприятия. Например, в 2009 году началась перекладка технологических трубопроводов, по которым проходит авиатопливо. Идет замена металлических труб на трубы из «нержавейки». Это еще один шаг в рамках соблюдения мировых стандартов качества авиационной отрасли.

Как отметил старший инженер по оборудованию и техническому обслуживанию ООО «Топливозаправочный комплекс международный аэропорт Кемерово» Алексей Николаев, что кемеровское предприятие стало первым на территории Кузбасса, приступившим к этой замене, требующей значительных инвестиций со стороны собственников. Общая протяженность трубопровода составляет около 1,5 километра. В настоящее время уже заменено около 10 процентов труб.

Неотъемлемой частью развития ТЗК, по словам Алексея Борисовича, является улучшение условий для работы сотрудников предприятия. Реконструированы системы отопления, водоснабжения и канализации, построено бытовое помещение с душевой комнатой, завершается строительство помещения, в котором будет установлено оборудование для проведения аэродромного контроля качества дежурной смены. Теперь ее работник смогут нести свою трудовую вахту в комфортных условиях в круглосуточном режиме. Тем более что на предприятии уже запущено и функционирует помещение для приема пищи персоналом, оборудованное всем необходимым: холодильником, микроволновой и электропечью для приготовления пищи.

Недавно завершились ремонт и реконструкция производственного здания, лаборатории ТЗК. В результате этого заметно увеличилась ее площадь, которая теперь будет занята новым лабораторным оборудованием.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)