И тебя посчитают…

'ИВ 2011 году в областном центре появится еще одна «властная» структура: Контрольно-счетная палата города Кемерово, призванная контролировать деятельность администрации города, – такое решение приняли депутаты на минувшем заседании горсовета. Потому в следующем «депутатском созыве» КСП будет сформирована.

Честно говоря, ничего особенного в этом нет: федеральный закон такую возможность предусматривает, опять же во многих городах такая структура существует – например, в соседнем Новокузнецке, а также в Томске, Барнауле, Красноярске. С другой стороны, примерно треть российских городов прекрасно обходится без «контрольно-счётчиков». Например, нет ее в Хабаровске, Якутске, да и в Кемерове до сей поры тоже не было. И это вовсе не означает, что и Кемерово, и другие города осуществляли свою деятельность хаотично и бесконтрольно. Просто для проведения проверки минимум раз в год администрации этих муниципалитетов приглашали (и приглашают) аудиторов. Ведь если федеральный законодатель предусматривает возможность решать на местах, нужна им КСП, выведенная в отдельную структуру, или нет, значит, каждый город для себя решает, как им удобнее.

По поводу того, быть или не быть в Кемерове КСП, проводились общественные слушания – народ должен был сказать свое веское слово. Но общество наше к таким вещам не привыкшее, а потому не очень активное, потому и нечасто обращает внимание на поправки в Устав – до той поры, кончено, пока это их собственного кармана не коснется. Оттого и каких-то особых вопросов по поводу появления в городе КСП у многих не возникло вовсе.

Так что Контрольно-счетная палата как «постоянно действующий контрольный орган муниципального образования» сейчас прописана в городском Уставе. Чем она будет заниматься – известно: «Деятельность контрольно-счётной палаты подотчётна и подконтрольна населению и городскому Совету… Органы городского самоуправления и должностные лица городского самоуправления обязаны представлять в контрольно-счетную палату по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции». Одним словом, призвана контролировать работу администрации. Заметьте, не бизнеса, не милиции, а именно чиновников.

Но! «Председатель Контрольно–счётной палаты назначается на должность городским Советом по представлению Главы города на срок полномочий очередного созыва городского Совета» - указано нынче в Уставе города Кемерово. Почему-то возникают сомнения, что назначенный горсоветом с подачи главы города председатель КСП будет более независим, чем те же самые аудиторы-частники, которые ранее привлекались для проверки работы администрации. Но сомнения это, как говорится, из области лирики. Ведь сомнения могут быть напрасными и необоснованными, но вот то, что существование КСП обойдется городскому бюджету в некоторую сумму денег, – можно сказать абсолютно точно. В какую – сказать сложно, потому как «структура, штатная численность контрольно-счетной палаты, порядок организации и деятельности определяются положением о Контрольно-счетной палате, утвержденным городским Советом в соответствии с Уставом города». То есть это дело будущего, но как минимум председатель и штат сотрудников у КСП будет однозначно. Плюс кабинеты, плюс техника, плюс орграсходы. И вряд ли все это обойдется бюджету дешевле, чем оплата раз в год услуг независимых аудиторов.

А вместе с тем и руководство области, и администрация города борется за сокращение расходов на чиновничий аппарат. Для справки: на этот год плановые расходы на содержание органов местного управления в областном центре запланированы в сумме 483 441 тыс. рублей. Из них только на оплату труда муниципальных служащих уходит 412 957 тысяч или 85,4% от всех расходов на содержание аппарата. За 10 месяцев этого года кассовые расходы составили 355 376 тысяч рублей, при этом на зарплату ушло 306 721 тыс. рублей – это превышает плановые расходы по этому году – фактически потрачено 86,3% от общей суммы против 85,4% запланированных изначально.

Сейчас, после решения о создании КСП, эти расходы увеличатся еще больше. Радует только то, что функционировать КСП начнет лишь после следующих выборов, в 2011 году. Глядишь, к тому времени благосостояние кемеровчан возрастет, бюджет не будет дефицитным и деньги для «счетчиков» найдутся без ущерба для других бюджетных статей.



Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)